Вход

Государственные муниципальные финансы и ЖКХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360072
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ И ФИНАНСОВ ЖКХ
2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В ОТРАСЛИ ЖКХ
3. ПУТИ УСИЛЕНИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В ЖКХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Государственные муниципальные финансы и ЖКХ

Фрагмент работы для ознакомления

Из федерального бюджета в области ЖКХ финансируются расходы на жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, прикладные научные исследования в области жилищно-коммунального хозяйства. О консолидированном бюджете РФ скажем, что довольно значительную часть из всех расходов на ЖКХ в консолидированном бюджете (в среднем 80-90%) финансируют бюджеты субъектов РФ. Основными приоритетами финансирования и расходования средств местных бюджетов в данной отрасли являются расходы, которые направлены на создание благоприятных условий для проживания населения и жизнеобеспечения человека на данной территории.
Известно, что одной из основных статей местных расходов являются расходы на ЖКХ. Объекты коммунальной инфраструктуры находятся в территориях и в основном являются собственностью муниципальных образований и регионов. Значительная доля жилого фонда имеет форму муниципальной собственности.
Огромные денежные средства из федерального бюджета и других федеральных источников направляются ежегодно на решение проблем в ЖКХ, но практически все эти финансовые потоки идут через региональные и местные бюджеты, образуя для этих бюджетов ощутимую долю доходной части. Средства Инвестиционного фонда РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ тратятся не на абстрактное ЖКХ, а на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и жилого фонда конкретных городов и поселений России. В этой связи можно утверждать, что жилищно-коммунальное хозяйство страны – это жилищно-коммунальное хозяйство регионов и муниципальных образований.
В муниципальных и региональных бюджетах нормативно-правовыми актами по финансам ЖКХ (кроме принятых на федеральном уровне) являются так же принятые на данных уровнях целевые программы в области ЖКХ. Расходы на ЖКХ в данных бюджетах включают в себя расходы на жилищное хозяйство, на коммунальное хозяйство и другие расходы в области ЖКХ.
Что касается расходов на жилищное хозяйство, то в настоящее время значительная часть жилищного фонда в регионах и муниципалитетах была отремонтирована с учетом долевого финансирования этих бюджетов и фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2013 году Фонд ЖКХ так же продолжит свою работу, но для муниципалитетов одним из препятствий для получения финансирования на капремонт может стать недостаточное количество домов, оснащенных общедомовыми приборами учета (ОДПУ). По состоянию на 1 января 2013 года не менее 75% домов должны иметь ОДПУ. Между тем, только 63,3% многоквартирных домов оснащены теплосчетчиками, 24% - приборами учета холодной воды, 39% - горячей воды, 80,6% - электроэнергии. Реализация мероприятий в жилищной сфере должны решить задачу - повысить долю частных организаций и малых предприятий в сфере управления жилищным фондом, а также приумножить количество товариществ собственников жилья. Переход к саморегулированию в жилищной сфере в соответствии с положениями Жилищного кодекса будет способствовать развитию конкуренции на рынке жилищных услуг и повышению качества услуг.
Таким образом, государство приняло решение полностью уступить опеку над ЖКХ частным компаниям. И, возможно, перераспределение ролей на этом рынке во многом улучшит положение вещей.Безразличие ЖКХ – дело привычное. Чтобы добиться небольших ремонтных работ в доме, которые хоть как-то предотвратят, к примеру, протечку крыши осенью или сквозняк через щели зимой, нужно буквально дежурить за телефоном всей семьей, чтобы просто отправить заявку. А что может измениться, если контроль полностью захватят частные организации по оказанию ремонтных услуг? Ну, во-первых, руководитель каждой компании будет лично отвечать за качество проведенной работы. Когда есть с кого спросить, спать гораздо спокойнее. Сейчас лишь 20% управляющих компаний не контролируются напрямую государством. Чтобы предъявить претензию остальным 80 %, необходимо еще найти нужного чиновника, который за все отвечает. А это в нашей стране практически нереально. Во-вторых, у жильцов или владельцев коммерческой недвижимости, сдающейся в аренду, будет возможность самим выбирать компанию, которой будет вверена опека над зданием. К тому же, условия оказания услуг станут более гибкими, и в такой ситуации легче договориться. Да и самим частным управляющим компаниям будет проще вести бизнес, рынок станет прозрачнее, а правила игры – понятнее. Это, безусловно, увеличит и скорость оказания услуг, и их качество. А об этом и мечтает каждый жилец. Муниципальные районы несут расходы на жилищно- коммунальное хозяйство в части расходов на ремонт жилищного фонда. Так же к расходам данной отрасли относятся расходы на благоустройство, в которые включаются расходы по текущему ремонту и озеленению. За счет средств благоустройства оборудуются места для контейнеров во дворах, выявляются и уничтожаются неразрешенные свалки мусора и отходов, осуществляется уборка территорий[4].
Основными показателями, которые характеризуют эффективность организации управления жилищно-коммунальным комплексом в регионе и муниципалитете, а также степень развития рыночных механизмов, которые направлены на повышение качества услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве и уменьшение финансового бремя, возложенного на бюджеты, относятся:
-процентное содержание в общем жилищном фонде: жилищного фонда, в котором услуги оказываются на основе проведения конкурсов, жилищного фонда которым управляют товарищества собственников жилья или негосударственные (немуниципальные) организации;
-процентное содержание в общей сумме имущества государственного и муниципального имущества (канализация, электрические и тепловые сети), которое передано в доверительное управление, в аренду, концессию и т.д., процентное содержание государственных и муниципальных организаций, которыми оказываются жилищно-коммунальные услуги, в общем числе организаций, оказывающих одноименные услуги; суммы дебиторской и кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства; доля покрытия стоимости жилищно-коммунальных услуг за счет средств консолидированного бюджета.
В муниципальных образованиях модернизация основных фондов жилищно-коммунального комплекса осуществляется, исходя из численности и платежеспособности населения, с учетом перспективы развития других отраслей народного хозяйства и в первую очередь обеспечения условий для реализации национальных проектов. В основу таких проектов положен принцип оптимизации технических и технологических решений, нацеленный на энергосбережение и сокращение затрат, связанных с эксплуатацией морально и физически устаревшего оборудования. В населенных пунктах с небольшим числом жителей вопросы их жизнеобеспечения решаются с использованием малозатратных технологий, позволяющих минимизировать плату населения за жилищно-коммунальные услуги.
Наряду с положительными моментами в работе отрасли имеются и негативные стороны. Недостатком в управлении, а следовательно и в финансировании жилищно-коммунального хозяйства в муниципалитетах является то, что недостаточное число жителей определилось в выборе способа управления жилищным фондом. Укрепившийся за время административного управления стереотип о «единственном управленце в лице муниципалитета» наряду с «недоремонтом» жилищного фонда мешает гражданам проявить активность в выборе способа управления своим имуществом. Другой острейшей проблемой является износ основных фондов коммунального хозяйства, который составляет 65 процентов (при этом 30 процентов основных фондов полностью выработали свой эксплуатационный ресурс). Низкое качество и возрастающая стоимость коммунальных услуг определяется, кроме фактического повышения стоимости энергоносителей, и техническим состоянием отрасли. Затраты, обусловленные большими потерями во всех элементах муниципальных тепло и водохозяйственных систем, включаются в тарифы платежей, что неизбежно ведет к их постоянному росту, вызывающему увеличение социальной напряженности в обществе. Результаты очевидны: жилищно-коммунальное хозяйство остается зоной низкой инвестиционной привлекательности, отсутствуют возможности провести масштабные капитальные ремонты и осуществить строительство новых объектов[7, с 5].
В качестве основных проблем управления жилищным фондом регионов и муниципалитетов можно назвать снижение темпов капитального ремонта многоквартирных домов в связи с сокращением объёма бюджетного финансирования; недостатки в работе по развитию инициативы собственников жилья; рост тарифов на ЖКХ-услуги. Так же недостатками является отсутствие инвестиционной составляющей в планах реформирования ЖКХ, непрозрачность системы оплаты ЖКУ, а также сложность и неясность структуры ЖКХ, что создаёт трудности в её управлении.
Реформа управления многоквартирными домами была направлена в основном на стимулирование собственников к созданию ТСЖ, развитие рынка управляющих организаций, переход от дотирования ГУП ДЭЗ к предоставлению субсидий на покрытие разницы фактических и оплачиваемых населением расходов.
3. ПУТИ УСИЛЕНИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В ЖКХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Системный кризис российского жилищно-коммунального хозяйства характеризуется недоступностью основных жилищно-коммунальных услуг для значительного числа граждан (как в натуральном виде, так и в ценовом выражении), низким качеством и нестабильностью их предоставления, что в значительной степени обусловлено недостаточным вниманием государства к проблемам его развития. Дальнейшее ослабление государственной поддержки отрасли, тем более в условиях мирового финансового кризиса, может привести к ограничению и дальнейшему ухудшению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, невыполнению планов национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», потере устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения населения.
Необходимо изыскивать резервы и необходимость повышения эффективности использования выделяемых бюджетных средств.
Поэтому в данной ситуации основными направлениями по повышению эффективности государственной бюджетной политики в области жилищно-коммунального хозяйства могут быть:
1) поддержка инвестиционных проектов в ЖКХ государством;
2) инвестиционная деятельность, направленная на развитие (модернизацию) систем коммунальной инфраструктуры должна обеспечиваться за счет бюджетных средств ;
3) средства Инвестиционного фонда Российской Федерации должны привлекаться для финансирования проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры;
4) частные инвестиции, направляемые в проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры должны включаться в бюджетное софинансирование;
5) адресность предоставления льгот по оплате жилищного помещения и коммунальных услуг должна быть повышена.
Учитывая масштабы деятельности отрасли, наличие прямой связи между уровнем эффективности хозяйствования организаций и предприятий ЖКХ и результатами осуществляемой реформы, целесообразно уделять серьезное внимание финансовому оздоровлению как вновь создаваемых предприятий, так и проходящих отдельные этапы преобразования, расширяющие возможности частного бизнеса. 
Как уже отмечалось выше, за ростом коммунальных тарифов должно следовать и повышение качества предоставляемых услуг. На территории Российской Федерации за это отвечают структуры Роспотребнадзора, Росприроданадзора, Ростехнадзора, а также федеральные, региональные органы власти и муниципалитеты. Однако их контролю подвластен лишь конечный результат, а не регулирование все тех же тарифов и инвестиций. На федеральном уровне политические соображения преобладают над экономическими расчетами, с региональных властей спрашивают за ограничение роста тарифов, но не за качество коммунальных услуг. Ни один из органов власти не несет реальной ответственности за качество поставляемых населению ЖКУ. Улучшить ситуацию, по мнению большинства специалистов, способно создание Единого Центра компетенций и ответственности за состояние жилищно-коммунального хозяйства.
Так, например, за чистотой и освещением в подъезде, за исправностью лифта и уборку придомовой территории должны следить сами жильцы многоквартирного дома. Теплые батареи, чистая холодная и горячая вода в кране вместе с бесперебойным электроснабжением станет компетенцией региональных и местных органов власти, которые должны инициировать строительство новых инженерных сетей, котельных, очистных сооружений, заводов по переработке твердых бытовых отходов. За честный и прозрачный расчет платежей, за доступность информации, оперативное реагирование на проблему и возможность добиться справедливости вместе с неизбежным наказанием невиновных отвечает сфера государственного контроля и надзора с помощью организации проверок раскрытия информации предприятиями ЖКХ, создания баз данных и контроля за расчетами тарифов коммунальных услуг и размера платы за услуги жилищные. Подобная схема позволяет государственному регулированию ЖКХ обеспечивать повышение качества услуг ЖКУ при неизбежном росте платежа.
Еще одним животрепещущим вопросом для наших граждан, непосредственно связанным с оплатой ЖКУ, остается начисление соответствующих субсидий. Государство обязано помогать малоимущим при росте тарифов на услуги ЖКХ. Так, в 2011 году около 42 миллионов россиян получили поддержку со стороны Федерации на оплату ЖКУ, в размере более 58 миллиардов рублей. Всего субсидии получают более четырех миллионов семей (9,1% семей), среднемесячный размер субсидий на семью составляет менее полутора тысяч рублей.
Наряду с этим возникает вопрос: эффективна ли помощь нуждающимся сегодня? На данный момент субсидии рассчитываются исходя из норматива площади, который меньше стандартной площади квартир, и регионального стандарта стоимости ЖКУ, что, безусловно, далеко от реального платежа. Поэтому получаемая гражданами субсидия незначительна в сравнении с реальной платой. С другой стороны, существует реальная угроза того, что субсидии получают и те потребители, кто не имеет на это законного права. Ведь контроль за уровнем дохода населения не ведется, и получатель субсидии может достаточно зарабатывать, иметь дорогой автомобиль и недвижимость. Для того чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, необходимо изменить существующий подход к начислению и предоставлению населению субсидий и льгот на оплату ЖКУ.
Но перечисление субсидий жителям с достатком не является единственным нарушением в жилищно-коммунальной отрасли. На сегодняшний день в России количество нарушений в сфере ЖКХ огромное, тем не менее, ни федеральные, ни региональные органы власти не несут никакой ответственности за подобное положение дел. По данным Федерального государственного надзора в области защиты и прав потребителей, выявлено более 15 тысяч нарушений, возбуждено более 6 тысяч административных дел. Ответственность за качество воды, тепла, утилизацию отходов несут жилищные и коммунальные организации, а органы власти остаются в стороне, хотя должны принимать все основные
. Проблемы, накопившиеся в жилищно-коммунальном хозяйстве, могут быть устранены посредством реализации ряда взаимоувязанных мер, решение которых в среднесрочной перспективе позволит сформировать условия для дальнейшего развития отрасли и продолжения начатого процесса преобразований. Речь идет о развитии конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания жилищного фонда и коммунальных систем, развитии инициативы собственников жилья и переводе в денежную форму мер социальной поддержки[8, с.15].
И вновь возвращаемся к тому, что именно субъект РФ должен стать единым центром компетенций и ответственности, а повышение показателей качества жилищных и коммунальных услуг обязано служить ключевым показателем деятельности регионального правительства. Регионы должны получить все полномочия по регулированию ЖКХ одновременно со всей полнотой ответственности.
Тем не менее, все вышеперечисленные предложения не решат в один миг проблемы собственников жилья и государства в целом. На это потребуются долгие годы и миллиарды рублей. Однако самое главное - наше желание жить лучше.
Для успешной реализации указанных задач необходимо, наряду с совершенствованием механизма государственного регулирования, повышение профессиональных компетенций руководящих работников организаций и предприятий ЖКХ, включая сотрудников экономических служб, направленное на расширение знаний в области антикризисного управления и регулирования протекающих процессов как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и отрасли в целом.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г.(редакция на 01.01.2012 г.)
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ (в редакции федерального закона от 04.07.2003 г. № 95-ФЗ)
3.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 201 года №371-ФЗ
4.Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
5.Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
6.Протокол Коллегии Счетной палаты РФ от 29.08.2011 г. №40-К (807) «Заключение Счетной палаты РФ на отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год»
7.Иванищев С.В. Государственное регулирование финансов жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях// Государственные и муниципальные финансы.2009.-№9
8.Туаева А. Бюджетное финансирование ЖКЖ//Бюджет.-2010.-№1
9.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2010 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024