Вход

Формирование научных школ и направлений в отечественной психологии XX века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360045
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Психология в начале ХХ века. Профессорские школы
1.1 Особенности подхода к изучению психологии в России
1.2 Психическая жизнь как духовное творчество
1.3 Теория интуитивизма и идеал - реализма
1.4 В поисках души
1.5 Вера и знание - борьба идей
1.6 Психология творчества как основа личности
1.7 Правовые и нравственные чувства человека
2. Психологические школы нового времени
2.1 Физиологический подход Павлова
2.2 Объективная психология – рефлексология
3. Возрождение психологических школ во второй половине ХХ века
3.1 Психология личности и отношений
3.2 Возвращение к философии
3.3 Деятельность – главная образующая психики
3.4 Личность и культура
3.5 Психология запоминания
3.6 Психология восприятия
3.7 Психология обучения
Заключение
Список литературы.


Введение

Формирование научных школ и направлений в отечественной психологии XX века.

Фрагмент работы для ознакомления

Отчасти это привело к отходу от своих традиций, от оригинальной методологии. К концу XX века направленность на интеграцию, свойственная, зарубежной психологии, окончательно утвердилась и в российской науке. Что явилось фактором именно такого сложного пути её развития. Обобщение большого научного опыта и уже его изучение на ряду с практикой вывело психологию на принципиально новый уровень. Широкое практическое применение научных открытий в области психологии начало влиять и на развитие общества, на принятие решений, на управление личностью. От изучения и пополнения научного багажа, которое постоянно происходит, психология перешла к практике, которую ранее и представить было не возможно в таких масштабах.ЗаключениеВ заключении отметим несколько основных черт, которые были, характерны дляподавляющего большинства психологических школ в России. Главная черта - это антропологизм российской науки. Это выразилось в стремлении рассматривать все исторические и социальные изменения с точки зрения их значения для человека и его практической пользы. Отсюда происходит ориентация научного знания на практику, опыт, затем на реальную пользу для человека. Вместе с этим нужно отметить преобладание нравственных и этических разработок в российской психологии. Российские ученые постоянно стремились к получению ответов на этические вопросы, к изучению их динамики развития. Российская психология, в отличие от европейской уделяет большое значение нравственности. По крайней мере, так было на заре её появления. В психологии западных стран сверхличным и объединяющим началом было всегда мышление. Рациональность была основой развития. Сегодня психология в России переживает новый этап своего развития. В нем тесно переплетаются различные практические и теоретические проблемы, опыт, накопленный десятилетиями и практика, активно набирающая обороты вот уже 20 лет. Изменение социальной ситуации в государстве неминуемо привело к необходимости кардинального пересмотра большей части методологических основ, а также полному отказу от догматической ориентации на диалектический материализм. Ущерб, нанесённый другим философским школам сейчас активно компенсируется новыми знаниями и освоением опыта западных стран. Аналогично мировой науке, ни коим образом оправдались надежды, возлагавшиеся на естественнонаучную психологию.

Список литературы

Список литературы.

1. Басов М. Я. Избранные психологические произведения. - М., 1975.
2. Бехтерев В. М. Объективная психология. - М., 1991.
3. Блонский П. П. Избранные педагогические и психологические
произведения.-М., 1979.
4. Грот Н. Я. Основы экспериментальной психологии. - М., 1986.
5. Лопатин Л. М. Аксиомы философии. - М., 1996.
6. Лосский Н.О. Характер Русского народа. Из-во. «Посев».1957.
7. Мироненко В.В. Петровский А.В. Хрестоматия по психологии:
Учебное пособие для студентов. М. Просвещение. 1987 г.
8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 1989. -Т. 1, 2.
9. Соловьев В. С. Избранное. - СПб., 1994.
10. Франк С. Л. Предмет знания. Душа человека. - СПб., 1995.
11. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины ХХ в. М., 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024