Вход

"Малая" реформа 1760 -х гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360027
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Программа внутренней политики и первые преобразования
Глава 2. Экономическая политика и попытки решения крестьянского вопроса
Глава 3. Созыв и работа Уложенной комиссии (1767-1768 гг.)
Заключение
Список литературы

Введение

"Малая" реформа 1760 -х гг.

Фрагмент работы для ознакомления

Предусмотренный тем же проектом Императорский совет из шести несменяемых постоянно работающих членов создан не был, поскольку императрица посчитала его органом, ограничивающим её власть. Частичной реализацией этого предложения можно считать учреждение Совета при высшем дворе в 1769 г., состоящего из назначаемых и смещаемых императрицей членов с совещательными функциями.
Также была реорганизована система политического сыска. Хотя действовавший до Петра III орган политического сыска был упразднен, его функции в 1762 г. были переданы Тайной экспедиции Сената. Именно через него проходили все политические процессы в период правления Екатерины II. В области военного управления с целью повысить боеспособность армии был восстановлен Генштаб.
Изменения произошли и в органах власти на местах. На Украине в 1764 г. была ликвидирована гетманская система управления, что означало потерю автономии. Вместо гетмана был назначен генерал-губернатор Малороссии и утверждена Малороссийская коллегия, ведавшая текущими делами. В этом же году по «Наставлению губернаторам» была укреплена власть губернаторов и резко сокращены права и функции органов местного самоуправления. Эти меры стали первым шагом к проведенной позднее губернской реформе.
Первые мероприятия Екатерины II были направлены на упрочение собственного положения и обеспечение лучшей управляемости государством для подготовки проведения в жизнь положений политики «просвещенного абсолютизма». Заявления о незыблемости прежних порядков в отношении дворянства и даже новые уступки ему в виде признания законности захватов земли, первоначальный отказ от секуляризации церковных земель обеспечили императрицу необходимой поддержкой. Реформы органов управления и организация системы политического сыска также были направлены на укрепление самодержавной власти, что позволило решить проблемы и обеспечить возможность проведения дальнейших преобразований, которым посвящены следующие главы данной работы.
Глава 2. Экономическая политика и попытки решения крестьянского вопроса
В рамках экономической политики первых лет правления Екатерины II были проведены преобразования, продолжающие наметившуюся ещё в 50-х гг. XVIII в. тенденцию к «либерализации» экономической жизни. Уже в 1762 г. был провозглашен отказ от системы монополий в промышленности и торговле, расширен список товаров для свободной торговли, объявлено о свободе производства ситца по всей стране, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. В 1762-1764 гг. была дана свобода производства обоев, сусального золота, серебра, сахара. Полная свобода промыслов в российских городах была введена в 1767 г., а через два года издан указ о заведении ткацких станов с низкой пошлиной для поощрения легкой промышленности. Кроме того, в 1767 г. были введены протекционистские тарифы на ввоз иностранной продукции, а пошлины на вывоз пшеницы и пшеничной муки из подавляющего большинства портов страны с 1766 г. отменялись на шесть лет, что способствовало повышению доходности помещичьих хозяйств, ориентированных на экспорт этих продуктов. Появились первые акционерные компании, в 1769 г. состоялся удачный опыт введения бумажных денег.
Для оживления экономики и поощрения предпринимательства развивали банковскую систему. В 1764 г. были учреждены коммерческие банки в Петербурге и Астрахани для упрощения связей с европейскими и азиатскими партнерами, Купеческий банк упростил условия выдачи коммерческих кредитов. Для поддержки обращения бумажных денег был учрежден Ассигнационный банк с отделениями в Москве и Петербурге.
Не последнюю роль в пополнении государственной казны сыграла доведенная до конца секуляризация церковных вотчин. Несмотря на заявления о праве духовенства распоряжаться недвижимым имуществом и монастырскими крестьянами, вскоре процесс был возобновлен. По манифесту 1764 г. все церковные земли и приписанные к ним крестьяне, описанные специально созданной Комиссией о духовных имениях, переходили в ведение независимой от Синода и подчиненной Сенату Коллегии экономии. Резко сократилось количество монастырей1, все церковные учреждения и духовенство стало содержаться на государственные средства, окончательно превратившись в часть государственного аппарата управления.
Развитие экономики в целом и предпринимательство в частности тормозились положением крестьян, то есть системой крепостного права, поскольку в её рамках крестьяне не могли свободно распоряжаться собственным временем и трудом, а также практически не имели права вступать в договорные отношения от своего имени. Эта система противоречила положению политики «просвещенного абсолютизма» о равной доле справедливости и блага для каждого подданного, но ограничение прав в отношении крепостных могло лишить власть поддержки дворянства, не готового к такому шагу1. Очевидность утверждения, что время для отмены крепостного права в России еще не пришло, проявилась при подготовке программного документа для работы Уложенной комиссии — знаменитом «Наказе», и подтвердилась в процессе работы самой комиссии. Поэтому вопрос был сознательно оставлен в стороне.
Крестьяне были сознательно ущемлены в правах, что позволило за их счет расширить права и привилегии их владельцев, в первую очередь, дворян. Так, частновладельческие крестьяне были обязаны содержать воинские команды, посылаемые на подавление бунтов (1763 г.), их могли по произволу помещика не только сослать в Сибирь, но и отдать в каторжные работы (1765 г.). После путешествия Екатерины II по Волге в1767 г. был издан указ о запрещении крестьянам жаловаться на своих помещиков непосредственно царю. Такие прошения приравнивались к ложному доносу и карались пожизненной ссылкой. Также возросли повинности крестьян, до статуса государственных крестьян были понижены однодворцы с одновременной легализацией захвата их земель помещиками. Началось закрепощение крестьян ранее автономной Украины.
Показательно, что уже в 1766 г. основанным на год ранее Вольным экономическим обществом был объявлен конкурс работ на тему, которую можно переформулировать как «полезно ли даровать собственность крестьянам»2. В поступивших на конкурс работах зачастую была резкая критика крепостного права, как например, в получившей вторую премию работе А. Я. Поленова, однако не было сказано ни слова об его отмене. В целом, вопросы о крепостном праве и социальных отношениях в деревне в публикациях этого общества старательно обходились. Фактически поощрение торговли и предпринимательства и усиление крепостных порядков происходило одновременно, хотя последнее тормозило первое.
Экономическая политика первых лет правления Екатерины II была направлена не только на решение существующих проблем с финансами, но и на проведении в жизнь установки «просвещенного абсолютизма» по обеспечению экономического благополучия государства. Предприняты меры для поощрения торговли и предпринимательства, что позволило оживить экономику. Тем не менее, сдерживавшее экономическое развитие крепостное право было ужесточено, так как к его отмене или хотя бы ограничению были не готовы имущие слои, в первую очередь, дворяне. Поскольку они рассматривались как опора власти, их настроения, несомненно, учитывались при проведении дальнейшей внутренней политики, вылившийся в противоречивую тенденцию улучшения работы госаппарата и оживления экономики с одной стороны, и увеличения крепостной зависимости крестьян — с другой.
Глава 3. Созыв и работа Уложенной комиссии (1767-1768 гг.)
Выборы в Уложенную комиссию были объявлены в 1766 г. и как упоминалось выше, к ее созыву была разработана своеобразная программа деятельности — опубликованный в 1767 г. «Наказ» Екатерины II, работа над которым заняла два года. Он был зачитан на первом заседании комиссии, а также разослан в центральные и местные учреждения для ознакомления.
Документ содержал просветительские идеи по построению идеальной системы законов, преобразованию вертикали власти, размышления по вопросам развития торговли и промышленности. В нем в духе Ш. Монтескье абсолютная монархия трактовалась как единственно возможная для России форма правления, но, тем не менее, признавалось главенство закона. Поскольку содержащиеся в «Наказе» положения адаптировались к российским реалиям, ссылок на теорию «естественного права» и построения государства на основах общественного договора в нем не было.
Также планировалось поставить перед депутатами созываемой комиссии вопросы, касающиеся законов о сословиях. Однако указания по важнейшему вопросу о крепостном праве и крепостных после редактирования «Наказа» ближайшим окружением императрицы были противоречивы и невнятны1. Определенные права и обязанности сословий, предполагавшие их неравенство, явно вступали в противоречие с принципом равенства перед законом, то есть не было преодолено противоречие между положениями просветителей и структурой общества.
Главной целью комиссии называли выработку нового кодекса законов, что вполне отвечало концепции политики «просвещенного абсолютизма». Однако у созыва Уложенной комиссии была и другая, не менее важная для нужд управления цель — понять настроения и требования различных сословий, кроме духовенства (им не было разрешено избирать депутатов, их интересы представлял служащий Синода) и частновладельческих крестьян (предполагалось, что их интересы будут представлять помещики). Таким образом, большая часть населения России своего прямого представительства в Уложенной комиссии не имела.
Работа над новым сводом законов велась и раньше2, но только в это время ей был придан публичный характер, объявлены выборы в специально созданный представительный орган. Чтобы подчеркнуть значимость работы комиссии, депутатам были даны льготы и привилегии, включая выплату жалованья. Выборы велись по различным схемам: дворяне — по депутату от каждого уезда, города — по депутату от каждого города (сословная принадлежность была различной), государственные и приписные крестьяне - трехступенчатые выборы (погост — уезд — провинция), в итоге по два представителя от провинции. Также своих представителей прислали инородцы, казаки, однодворцы, центральные органы власти. Процедуры выборов предусматривали составление наказов депутатам, в которых отражались проблемы и нужды избравших их, однако около полутора тысяч переданных в Уложенную комиссию наказов не предполагалось анализировать сразу же. Достойно упоминания, что эти материалы были использованы в будущей внутренней политике.
В результате наибольшее представительство получили дворяне и города, то есть меньшинство населения, но такая ситуация вполне соответствовала идеям «Наказа» о первенстве дворянства и определила весь характер работы комиссии. На первом заседании собравшиеся представители большинства сословий России фактически признали законность власти Екатерины II, преподнеся ей сходный с титулом Петра I титул «Матери Отечества». После избрания 18 частных комиссий началась собственно работа данного органа, не давшая реальных результатов. Большая часть заседаний свелась к бурным дебатам вокруг наказов избирателей, причем не обнаруживалось желания идти на компромисс и вырабатывать конкретные решения.
Дворянство отстаивало право на владение крепостными, хотя в нем не было единства. Различные группы боролись между собой из-за размеров привилегий, но к предложениям об ограничении повинностей большинство дворян не прислушалось. Купцы требовали монопольного права на занятия торговлей и промышленностью, а также некоторых дворянских льгот. Крестьяне, казаки и однодворцы весьма резко высказывались против крепостных порядков, первые жаловались на тяжесть повинностей. Со стороны депутатов от других сословий было очень много антидворянских выступлений по поводу недоступных для них дворянских привилегий. На принципы же «Наказа» в течение этих прений практически не обращали внимания, хотя он должен быть программой работы Уложенной комиссии. Работа комиссии зашла в тупик, так как в результате многочисленных споров никаких решений не вырабатывалось. Для прекращения прений и работы в целом не оправдавшей себя комиссии использовали начало русско-турецкой войны в конце 1768 г., хотя некоторые частные комиссии продолжали работу вплоть до 1771 г.
В новой истории России созыв Уложенной комиссии был первым оптом создания представительного органа, и ценен этим, хотя комиссия и не выполнила своей основной задачи — создания нового свода законов. Кроме того, благодаря публичности обсуждений и «Наказу» Екатерины II, было привлечено внимание к вопросам реформирования существующей системы и просветительским идеям, хоть и во внутренне противоречивой интерпретации. Благодаря работе комиссии у власти сложилось представления о нуждах и настроениях подданных и понимание их неготовности к задуманным первоначально преобразованиям, а материалы работы были использованы в дальнейшей внутренней политике.
Заключение
Политика первых лет правления Екатерины II была вдохновлена идеями «просвещенного абсолютизма», но коренных преобразований в этот период проведено не было, поэтому мероприятия вошли в историю как «малая» реформа 1760-х гг. Тем не менее, не стоит преуменьшать их значимость, поскольку их результаты повлияли на последующее развитие, в частности, была публично поднят вопрос о реформировании существующего строя и получили более широкое распространение просветительские идеи, правда, в переработке.
Первые мероприятия Екатерины II были направлены на упрочение собственного положения и обеспечение лучшей управляемости государством для подготовки проведения в жизнь положений политики «просвещенного абсолютизма». Для этого были проведены изменения в высших органах управления, прежде всего, Сенате, расширены полномочия представителей центральной власти на местах (губернаторов) укреплена самодержавная власть императрицы при поддержке дворян, обеспеченной расширением их прав на землю и крестьян. Так была обеспечена возможность проведения дальнейших преобразований.

Список литературы

Список литературы
1.Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра I и Екатерины II / А. Г. Брикнер. — М.: Эксмо, 2008. — 768 с.
2.Екатерина II. Избранное / автор вступ. ст. А. Б. Каменский; сост., автор коммент. Г. О. Бабкова. — М.: РОССПЭН, 2010. — 952 с.
3.История России XVIII - XIX веков / Л. В. Милов, Н. И. Цимбаев; под ред. Л. В. Милова. — М.: Эксмо, 2006. — 784 с.
4.История России: в 2 т. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. / А. Н. Сахаров, Л. Е. Морозова, М. А. Раахматуллин и др.; под ред. А. Н. Сахарова. — М.: АСТ; АСТРЕЛЬ; Ермак, 2003. — 943 с.
5.История России: уч. пособие. Часть 3: Россия в XVIII в./ И. П. Ермолаев, Ю. Н. Иванов, А. И. Мухамадеев и др. — Казань: Изд-во Казанского университета, 2007. — 153 с.
6.Каменский А. Б. Россия в XVIII веке / А.Б. Каменский. —М.: АСТ; Астрель, 2006. — 192 с.
7.Каррер д'Анкос Э. Екатерина II. Золотой век в истории России / Пер с фр. О. Д. Чеховича. — М.: РОССПЭН, 2006. — 448с.
8.Шишов А. В. Тайны эпохи Екатерины II / А. В. Шишов. — М.: Вече, 2006. — 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01494
© Рефератбанк, 2002 - 2024