Вход

Возрожденное естественное право XX в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360011
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Возникновение концепции возрожденного естественного права
2. Права личность и государство в возрожденном естественном праве по Б.Н. Чичерину
3. Вклад теоретиков школы возрожденного естественного права в теорию прав человека
Заключение
Список литературы

Введение

Возрожденное естественное право XX в

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Теория прав человека, созданная школой возрожденного естественного права в России, внесла заметный вклад, как в развитие теоретической юриспруденции, так и государственной политики Российской империи. Данная теория придала институту прав человека непосредственное юридико-регулятивное значение; возродила ценность человеческой личности, ее свободы, достоинства, счастья; признала реализацию прав и свобод личности конечной целью развития права – естественного и позитивного; обосновала понятия правового закона (закона, воплощающего идею субъективных прав личности и способствовавшего реализации справедливости и достоинства личности) и правового государства (государства, отдававшего приоритет правам человека по отношению к публичной власти); задала вектор развитию российской государственности в начале XX в. в направлении правового государства, преобразования сословного общества дореволюционной России в гражданское.
К направлению «возрожденного естественного права» в России принадлежали известные юристы П.И. Новгородцев, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, историк П.Г. Виноградов и др. Эти ученые не только оживили естественно-правовую концепцию в дореволюционной России, но и придали ей значение методологической основы для формирования правовой системы, отвечавшей потребностям построения правового и конституционного государства.
Вклад школы возрожденного естественного права России в теорию прав человека состоит в обосновании идей неотъемлемых прав человека, которые существуют вне связи их носителя с тем или иным государством; свободы и автономии личности по отношению к государству; приоритета прав человека («естественное право») над правом, установленным государством («позитивное право»).

Список литературы


1.Автономов А.С. Права человека, правозащитная и правоохранительная деятельность. – М.: Новое литературное обозрение, 2009.
2.Виноградов П.Г. Очерки по теории права. – М.: Изд-во Товарищества А.А. Левенсон, 1915.
3.Гессен В.М. Административное право. – СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, 1903.
4.Гессен В.М. Возрождение естественного права. – СПб.: Тип. СПб. общ. Е. Евдокимов, 1902.
5.Еллинек Г. Общее учение о государстве. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.
6.Жуков В.Н. Возрожденное естественное право в России конца XIX – начала ХХ вв.: общественно-политическая функция и онтологическая основа // Государство и право. – 2001. – № 4.
7.Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX – начала XX в. (Б.Н. Чичерин). – М.: МГУ, 1975..
8.КистяковскийБ.А. Философия и социология права. – СПб.: РХГИ, 1999.
9.Козлихин И.Ю., Поляков А.В., Тимошина Е.В. История политических и правовых учений. – СПб.: СПбГУ, 2007.
10.Куницын А.С. Теория естественного права в России: история и современность. – Курск: Курск. гос. ун-т, 2006.
11.Медушевский А.Н. История русской социологии. – М.: Высшая школа, 1993.
12.Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник. – М: Норма, 2004.
13.Новгородцев П.И. Нравственный идеализм в философии права (К вопросу о возрождении естественного права) // О свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половина XX века). – М.: Прогресс-Традиция, 2000.
14.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. – М.: Статут, 1998.
15.Поляков А.В., Козлихин И.Ю. Русская политико-правовая мысль и идея правового государства // Власть и право: Из истории русской правовой мысли. – Л.: Лениздат, 1990.
16.Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 2. – М.: Типолит. Товарищества И.Н. Кушнерев и Ко, 1894.
17.Чичерин Б.Н. О народном представительстве. – М.: Тип. Грачева, 1866.
18.Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Ч. 1. – М.: Тип. Мартынова, 1882.
19.Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Ч. 2. – М., 1883.
20.Чичерин Б.Н. Философия права. – СПб.: Наука, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024