Вход

Классификация стихийных бедствий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 359997
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Стихийные бедствия, как предмет классификации
1.1 О корректности операции классификации
1.2 Роль определения стихийного бедствия
1.3 Многокритериальная комбинативная классификация
Заключение
Список источников



Введение

Классификация стихийных бедствий.

Фрагмент работы для ознакомления

Вот эти выводы, т.н. принципы корректной классификации:
1) Нельзя менять критерий в рамках одной классификации.
В классификации, приведенной выше, этот принцип не соблюдается. Геологические, метеорологические и гидрологические стихийные бедствия соответствуют литосфере, атмосфере (и климату, что делает эту ветвь шире) и гидросфере в географической оболочке Земли (осталась незадействованной биосфера). Природные пожары выделены по какому-то другому критерию, т.к. огненного компонента у геосферы нет. Возможно, они выделены по энергетическому критерию.
Вообще возможна классификация по нескольким критериям, в этом случае ветви классификации могу местами объединяться.6
2) Множество разделенных по классам понятий или явлений должно быть равно по мощности множеству исходного, делимого понятия.
Т.е. классификация стихийных бедствий должна быть исчерпывающей, ничего не должно оставаться "в остатке". Но классификация, показанная на Рис. 1, не охватывает, например, такие классы стихийных бедствий, как космические (метеориты, астероиды, кометы, космические излучения) и биологические (мутация опасных вирусов, стихийное возникновение новых инфекций, внезапное размножение или вспышки массовой агрессивности хищных животных или грызунов).
3) Принцип принадлежности только одному классу.
Природные пожары, безусловно, могут быть отнесены (сведены) к метеорологическим бедствиям или их сочетанию с атмосферными (например, засуха + молния).
4) Должна присутствовать возможность последовательной ступенчатой классификации до её предела. В рассматриваемой классификации это принцип соблюдается. Предел – конкретные, далее не классифицируемые природные явления и типичные места распространения природных пожаров.
5) Глубина деления на виды и подвиды на каждой ступени должна быть одинаковой для каждой ветви классификации. Для рассматриваемого случая на Рис. 1 это в принципе невыполнимо из-за того, что понятие "пожар" имеет семантическую структуру, совершенно отличную от других трех ветвей классификации.
Вывод:
Популярная классификация стихийных бедствий глубоко некорректна и должна быть исправлена.
Приведем пусть не идеальную, но значительно более корректную классификацию на Рис. 2. Содержание классов определено в тесте данного раздела выше.
1.2 Роль определения стихийного бедствия
Приведенные принципы классификации получены в предположении, что предметы, подлежащие классификации получили удовлетворяющее нас определение. Т.е. классификация на Рис. 2 лишь формально корректна. Ее содержательность зависит от содержательности определений, т.е. от того, насколько сущностные признаки явлений они отражают.
В приведенном выше "стандартном" определении явно не хватает важных для классификации признаков. Чтобы стать "стихийным бедствием", разрушительное природное явление должно:
- внезапно возникать и стремительно развиваться (в противном случае оно может быть отнесено к классу природных экологических бедствий или катастроф, таких, как, например, многолетняя засуха или ежегодный паводок);
- иметь относительно короткую продолжительность (для наводнения, самого длительного стихийного бедствия, период собственно бедствия имеет порядок месяца).
Т.о. исправленное определение стихийного бедствия будет таким: "внезапное, разрушительное, масштабное явление природы, реально или потенциально опасное для жизни и здоровья людей, способное уничтожить материальные ценности и нанести вред окружающей среде, имеющее короткий период воздействия".
1.3 Многокритериальная комбинативная классификация
В случае одновременного рассмотрения двух и более в равной степени существенных критериев, случае строится комбинативная классификация. Она представляет собой многомерную матрицу. В случае двух критериев её строят на плоскости. Для n критериев можно построить и рассмотреть n двумерных матриц.
На Рис. 3 приведен пример такой матрицы для отдельного района областного подчинения для определенного сезона.
По осям откладываются шкалы, рядом с обозначениями стихийных бедствий проставляется оценка значения и её возможный диапазон.
Такие матрицы помогут в анализе и выработке плана мероприятий по подготовке к ликвидации природных ЧС подразделениями МЧС,
Заключение
Рассмотрение классификации стихийных бедствий привело к следующим основным выводам:

Список литературы


Список источников


1. Безопасность жизнедеятельности. Лекции. Учебное пособие/Автор – составитель Мехдиев Ш.З. - Владимир, ВГПУ, 2006. - 135 с.
2. ГОСТ Р 22.0.03 – 95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.
3. ГОСТ Р 22.0.06 – 95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Источники природных чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы. Номенклатура параметров поражающих воздействий.
4. Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Издательско-консалтинговая компания "ДеКА", 2000. - 183 с.
5. Методы классификации на портале искусственного интеллекта: http://www.aiportal.ru/articles/autoclassification/methods-class.html (10.12.12).
6. Стихийное бедствие//Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стихийное бедствие(11.12.12).
7. Сычев Ю.Н. БЖД: учебно-практическое пособие/ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — М., 2005. — 226 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00935
© Рефератбанк, 2002 - 2024