Вход

Актуальные проблемы Адама Смита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173653
Дата создания 2012
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Актуальные проблемы Адама Смита.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА И ПРЕДПОСЫЛКИ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИДЕЙ АДАМА СМИТА
2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РАБОТАХ АДАМА СМИТА И ИХ СОВРЕМЕННАЯ КРИТИКА
2.1. Проблема предмета политической экономии
2.2. Проблема «невидимой руки» и государственного регулирования экономики
2.3. Проблема «экономического человека» и этика экономики
2.4. Проблема разделения труда
2.5. Проблема стоимости
2.6. Проблема производительного труда
2.7. Проблема оптимизации налогообложения
2.8. Проблема распределения доходов
2.9. Разработка Адамом Смитом проблем теории капитала и его воспроизводства
3. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ИДЕЙ АДАМА СМИТА В НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ЕЁ КРИТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Интересно, что в состав основного капитала Смит включает и приобретенные полезные способности всех жителей или членов общества, считая знания, умения, навыки средством производства. Тем самым можно считать, что А. Смит является автором и концепции «человеческого капитала».
Гораздо менее Адаму Смиту удалось раскрыть проблему воспроизводства капитала. Говоря о цене годичного продукта труда, он целиком её сводит к доходам, из которых складывается цена любого товара. Выше мы уже говорили, что такое понимание структуры цены А. Смитом не оставляет места для коммерческих и управленческих расходов; на практике это приводит не к расширению и увеличению капитала, а к его простому воспроизводству. Как известно, простое воспроизводство опасно тем, что при нём потребление исключает накопление на возмещение стоимости изнашиваемых и повреждаемых средств производства, на ремонт оборудования, зданий и сооружений, то есть на то, что в практике управления предприятием носит название амортизации основных средств..
3. Современное развитие идей Адама Смита в неоклассической теории и её критика
Идеи Адама Смита не потеряли своей актуальности и до сих, а поднятые им экономические проблемы также до сих пор не находят своего однозначного решения. За прошедшее время с написания «Богатства народов» предлагались различные варианты решения указанных Смитом проблем – от завершающего классический период в истории экономики марксизма до неклассических и постклассических вариантов решения.
С середины 1970-х гг. отмечается возрождение интереса к классической политэкономии, выразившийся в формировании так называемой неоклассической теории. Её становление было обусловлено рядом причин: неудовлетворенностью идеями кейнсианцев и возможностями государственного регулирования экономики; интернационализацией экономики, в условиях которой государство не в состоянии эффективно управлять хозяйством даже в рамках своей страны; «плодами» научно-технической революции, которая привела к небывалому расширению производственных возможностей, росту рынка потребительских товаров, увеличению гибкости, изменчивости всех рыночных процессов. Этот этап, называемый как «неоклассический синтез», ознаменовался призывом «Назад к Смиту!».
Критики практики государственного регулирования экономики к негативным последствиям расширенного вмешательства правительства в дела хозяйства относят такие негативные последствия, как то:
уход от стимулирования частной инициативы, вплоть до ее подавления;
уравнивание в результатах деятельности за счет протекционистских мер и поддержки заведомо неэффективных и убыточных отраслей людей деятельных, инициативных, предприимчивых и тех, кто надеется на помощь государства, что негативно сказывается на желании отдельных членов общества что-либо делать;
ослабление конкурентоспособности и, как следствие, общей эффективности экономики.
Современные сторонники неоклассической теории, говорящие о себе как об этапе неоклассического синтеза, объединили основные понятия неоклассической теории с некоторыми допущениями возможности государственного регулирования экономики. Так, крупнейшее неолиберальное течение экономической мысли конца XX в. – монетаризм – утверждает, что решающую роль в развитии экономических процессов играет денежная масса; следовательно, роль государства в регулировании экономики должна состоять в регулировании денежной массы в обороте, осуществляемом через денежно-кредитную политику. Собственно, этим государственное регулирование и должно ограничиваться: в остальном, как считают сторонники монетаризма, экономика должна быть организована по принципу максимальной либерализации рынка, предпринимательства, цен, внутренней и внешней торговли и т.д. В пример того мы приведем высказывания сторонника монетаристского метода в экономической политике Е.Т. Гайдара, согласно которым «рынок сделает все сам», «рынок знает лучше».
Однако, неоклассический синтез, применение предложенных Адамом Смитом подходов к решению современных экономических проблем, встречает сопротивление и критику со стороны сторонников других экономических учений и, в частности, институционалистов. Так, с неоклассического подхода выступил академик Д.С. Львов. Он писал: «трудности, связанные с трансформацией народного хозяйства России в рыночную экономику, вызваны отсутствием адекватной переходному периоду экономической теории. Основной теоретический багаж реформаторов в России базировался на западном опыте прошлых лет и на научной мысли, сформировавшейся в других условиях и применительно к другим реалиям». Недопустимо, считает Д.С. Львов, игнорировать достижения других направлений экономической мысли, в частности неокейнсианства и институционализма.
Другой критик неоклассического отказа от вмешательства государства в экономике, Ф.И. Биншток, указывает, что необходимо признать, что «стремление к личному обогащению нельзя рассматривать в качестве идеального стимула организации хозяйственной жизни общества». Однако это не является особым отрицанием идей Адама Смита, он сам четко осознавал опасность таких для протекания законов рынка процессы экономики, как монополизм и ценовые сговоры, говорил о необходимости защиты конкуренции.
С критикой идеалов неоклассического синтеза выступает и Дж. Сорос, называющий неоклассическую экономическую теорию «рыночным фундаментализмом», удерживает Дж. Сорос и от безоглядных надежд на саморегулирование рынка. Он пишет буквально следующее: «рыночные силы, если им предоставить полную власть, даже в чисто экономических и политических вопросах, вызывают хаос и в конечном итоге могут привести к падению мировой системы капитализма».
Таким образом, мы видим, что основные проблемы, выявленные в своем труде Адамом Смитом в далеком 1776 г., до сих пор сохраняют свою актуальность и вызывают ожесточенные споры среди исследователей.
Заключение
Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы об актуальных проблемах экономического учения Адама Смита:
1. Работы Адама Смита заложили основу научной экономики, стали первым систематическим и логически законченным трудом по классической политической экономии. С выходом в 1776 г. «Исследования о природе и причинах богатства народов» Адама Смита появляется новая наука – экономическая теория. Указанное обстоятельство позволяет отнести разработку Адамом Смитом основных проблем экономической теории к числу научных революций.
2. Благодаря работе Адама Смита произошло становление экономики как самостоятельной отрасли научного знания со своим собственным объектом, предметом и методологией исследования.
3. В своих работах Адам Смит он подготовил теоретическую и методологическую базу для будущих рассуждений и споров по многим ключевым теоретическим проблемам экономики.
4. Введение в научный оборот А. Смитом понятия стоимости позволяет преодолеть ряд ранее неразрешимых гносеологических противоречий в политэкономии и, прежде всего, позволяет объяснять реальные экономические процессы и явления сами по себе, «как они есть», не привлекая для их объяснения дополнительных познавательных конструкций из иных отраслей знания.
5. Адамом Смитом было сформулировано важнейшее представление об объективном характере экономических законов и принципиальной возможности их изучения, представления о природе капитала и его распределении, разработана теории распределения доходов, формулировка проблемы ограничения государственного вмешательства в экономику, формулировка проблем мотивации экономической деятельности, проблема морали в экономике, разделение капитала на основной и оборотный и решен ряд других проблем, сохраняющих свою актуальность по сей день
6. В своих работах Адам Смит рассмотрел и в той или иной мере разработал следующие актуальные проблемы экономической теории:
проблема предмета и метода политической экономии
проблема движущих сил экономических процессов, проблема саморегулирования рынка (проблема «невидимой руки»);
проблема государственного регулирования экономики;
этическая проблема в экономике, выразившаяся в соотношении концепции «экономического человека» и модели «невидимой руки»;
проблема разделения труда и специализации;
проблема международной торговли и оптимального таможенного регулирования;
проблема стоимости;
проблема производительного труда;
проблема оптимизации налогообложения;
проблема распределения доходов;
проблем теории капитала и его воспроизводства.
7. Перечисленные выше основные проблемы, выявленные Адамом Смитом в его основополагающем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», до сих пор сохраняют свою острую актуальность, что подтверждается теми ожесточенными спорами среди экономистов, которые идут вокруг основных актуальных проблем, освещенных в научном творчестве Адама Смита.
Список источников
Агапова, И.И. История экономических учений: Учебное пособие / И.И. Агапова. – М.: Магистр, 2009. - 300 с.
Адам Смит и современная политическая экономия / [Н.А. Цаголов и др.]; Под ред. Н.А. Цаголова. – М.: Изд-во МГУ, 1979. - 215 с.
Биншток, Ф.И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 198 с. – С.8.
Гайдар, Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция: Сборник / Е.Т. Гайдар. – М.: Норма, 2009. – 336 с.
Институциональная экономика / Под ред. Д.С. Львова. - М.: Инфра-М, 2010. - 318 с.
История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 783 с.
Канке, В.А. Философия экономической науки: Учебное пособие / В.А. Канке. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 384 с.
Самуэльсон, П. Экономика / П. Самуэльсон, В. Нордхаус [Пер. с англ.]. - СПб.: Вильямс, 2010.- 1360 с.
Сорос, Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 262 с.
Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Адам Смит ; [пер. с англ.]. – М.: Эксмо, 2007. – 956 с.
Ядгаров, Я.С. История экономических учений: Учебник / Я.С. Ядгаров. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 478 с.
Яковенко, В.И. Адам Смит. Его жизнь и научная деятельность / В.И. Яковенко. – М.: Pubmix, 2012 – 72 с.
Smith, A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations / Adam Smith. - [2nd ed., 5th print.]. - Chicago: Encycl. Brit., 1994. - VIII, 515 p.
Канке, В.А. Философия экономической науки: Учебное пособие / В.А. Канке. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 384 с. – С. 62.
Яковенко, В.И. Адам Смит. Его жизнь и научная деятельность / В.И. Яковенко. – М.: Pubmix, 2012 – 72 с. – С. 4.
На русский язык заголовок издания порой переводится просто как «Богатство народов».
Smith, A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations / Adam Smith. - [2nd ed., 5th print.]. - Chicago: Encycl. Brit., 1994. - VIII, 515 с. – С. xxvii.
Агапова, И.И. История экономических учений: Учебное пособие / И.И. Агапова. – М.: Магистр, 2009. - 300 с.
Адам Смит и современная политическая экономия / Под ред. Н.А. Цаголова. – М.: Изд-во МГУ, 1979. - 215 с. - С. 101.
Указ. источник - С. 148.
Канке, В.А. Философия экономической науки: Учебное пособие / В.А. Канке. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 384 с. – С. 62.
Smith, A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations / Adam Smith. - [2nd ed., 5th print.]. - Chicago: Encycl. Brit., 1994.
Приводится по источнику: Канке, В.А. Философия экономической науки: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 384 с. – С. 63.
История экономических учений: Учебное пособие / [В.С. Автономов и др.]; Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 783 с. – С. 48.
Канке, В.А. Философия экономической науки: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 384 с. – С. 63.
Институциональная экономика. Под рук. акад. Д.С. Львова. - М.: Инфра-М, 2001. - 318 с. – С. 3.
Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика. – СПб.: Вильямс, 2010.- 1360 с. – С. 188.
Канке, В.А. Философия экономической науки: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 384 с. – С. 63.
Эти и другие цитаты из Адама Смита, где отдельно не огововорено иное, приводятся по изданию: Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Адам Смит ; [пер. с англ., предисл. В.С. Афанасьева]. – М.: Эксмо, 2007. – 956 с.
Там же.
Адам Смит и современная политическая экономия / Под ред. Н.А. Цаголова. – М.: Изд-во МГУ, 1979. - 215 с. - С. 42.
Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 478 с.
Приводится по источнику: Ядгаров, Я.С. История экономических учений: Учебник / Я.С. Ядгаров. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 478 с. - С. 28.
Например: Гайдар Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция. – СПб.: Норма, 2009. – 336 с. – С. 285-312.
Гайдар Е.Т. Россия и реформы (приводится по изданию: Гайдар Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция. – СПб.: Норма, 2009. – 336 с. – С. 285-312)
Институциональная экономика. Под ред. Д.С. Львова. - М.: Инфра-М, 2010. - 318 с. – С. 3.
Биншток Ф.И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Под ред. Проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 198 с. – С.8.
Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Адам Смит ; [пер. с англ., предисл. В.С. Афанасьева]. – М.: Эксмо, 2007. – 956 с.
Сорос, Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 262 с. – С. 8.
22

Список литературы [ всего 13]

1.Агапова, И.И. История экономических учений: Учебное пособие / И.И. Агапова. – М.: Магистр, 2009. - 300 с.
2.Адам Смит и современная политическая экономия / [Н.А. Цаголов и др.]; Под ред. Н.А. Цаголова. – М.: Изд-во МГУ, 1979. - 215 с.
3.Биншток, Ф.И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 198 с. – С.8.
4.Гайдар, Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция: Сборник / Е.Т. Гайдар. – М.: Норма, 2009. – 336 с.
5.Институциональная экономика / Под ред. Д.С. Львова. - М.: Инфра-М, 2010. - 318 с.
6.История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 783 с.
7.Канке, В.А. Философия экономической науки: Учебное пособие / В.А. Канке. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 384 с.
8.Самуэльсон, П. Экономика / П. Самуэльсон, В. Нордхаус [Пер. с англ.]. - СПб.: Вильямс, 2010.- 1360 с.
9.Сорос, Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 262 с.
10.Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Адам Смит ; [пер. с англ.]. – М.: Эксмо, 2007. – 956 с.
11.Ядгаров, Я.С. История экономических учений: Учебник / Я.С. Ядгаров. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 478 с.
12.Яковенко, В.И. Адам Смит. Его жизнь и научная деятельность / В.И. Яковенко. – М.: Pubmix, 2012 – 72 с.
13.Smith, A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations / Adam Smith. - [2nd ed., 5th print.]. - Chicago: Encycl. Brit., 1994. - VIII, 515 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03526
© Рефератбанк, 2002 - 2024