Вход

Г. К. Орджоникидзе как администратор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359875
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Начало жизненного пути Г.К.Орджоникидзе
Глава 2. Серго Орджоникидзе – выдающийся нарком
2.1. Руководство Г.К.Орджоникидзе над индустриализацией СССР
2.2. Промышленность в эпоху Орджоникидзе и в наши дни
Заключение
Библиографический список

Введение

Г. К. Орджоникидзе как администратор

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Серго Орджоникидзе – выдающийся нарком
2.1. Руководство Г.К.Орджоникидзе над индустриализацией СССР
После Гражданской войны самой важной задачей было восстановление народного хозяйства страны. Решение этой задачи было возможно лишь при условии взаимодействия всех хозяйств советских республик. Г.К. Орджоникидзе вновь взял инициативу в свои руки и стал руководить Закавказским крайкомом РКП (б).
Помимо решения проблемы индустриализации страны, встал вопрос об экономической и политической интеграции всех республик, располагавшихся на территории царской России. В августе 1922 г. ЦК РКП (б) создал комиссию, чтобы заняться подготовкой проекта решения о взаимоотношениях между РСФСР и другими советскими республиками. В составе комиссии присутствовали Сталин, Орджоникидзе, Петровский идругие. В итоге, комиссия одобрила проект, разработанный Сталиным. Позднее этот проект стал называться «планом автономизации» и был поддержан Кавказским бюро, Азербайджаном и Арменией. Руководство Белоруссии данный план принимать не хотело и выступило за сохранение существовавших договорных отношений, а руководство Украины, рассмотрев проект, не вынесло определенного решения, заняв нейтральную позицию. Негативно воспринял «план автономизации» ЦК Грузинской компартии, и Орджоникидзе попытался объясниться с ее руководителями. Разговор лидеров закончился дракой, и некоторые участники комиссии пожаловались о произошедшем Ленину. Ленин осудил их записку, но весьма резко высказался по поводу вспыльчивости, чрезмерной эмоциональности и несдержанности Орджоникидзе. Также осуждению Лениным подвергся и проект Сталина.
Тем временем в партии назревал раскол, и, неожиданно для всех, на сторону оппозиции перешел Троцкий. Серго после случившегося начал активную борьбу против троцкизма.
3 ноября 1926 г. на пленуме ЦК и ЦКК Орджоникидзе выбрали председателем Центральной контрольной комиссии, а также назначили его народным комиссаром Рабоче-крестьянской инспекции и заместителем председателя Совнаркома СССР. На этом посту Орджоникидзе также продолжал бороться против мелкобуржуазных оппозиционеров. На пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б), который прошел летом 1927 г., по докладу Орджоникидзе была принята резолюция «О нарушении партийной дисциплины Зиновьевым и Троцким» и они были исключены из партии.
Орджоникидзе, занимая такие важные должности, как руководитель ЦКК и Наркомата РКИ, не ограничивался вопросами внутрипартийной борьбы: им зачитывались доклады о необходимости рационализации государственного и хозяйственного аппарата.
10 ноября 1930 г. Орджоникидзе, благодаря своим навыкам административной деятельности, стал главой Высшего совет народного хозяйства (ВСНХ) СССР и занял пост одного из главных руководителей индустриализации страны, проявив недюжинные организаторские способности.
После того, как произошло разделение ВСНХ на отдельные хозяйственные наркоматы, Орджоникидзе начал руководить Наркоматом тяжелой промышленности СССР, став главным организатором и администратором масштабных строек 1930-х годов, на многих из которых работали заключенные. Благодаря Серго, Советский Союз приобрел огромное количество промышленных предприятий, но при этом страна понесла весьма существенные потери и в людях, и в сырье, которое расходовалось весьма неразумно. При этом многие промышленные предприятия ввиду нарушений технологии строительства уже через несколько лет требовали ремонта и модернизации.
Серго с первого дня работы в должности председателя ВСНХ начал добиваться личной ответственности каждого работника за свой труд. Он упорно настаивал на том. Чтобы в индустрии присутствовало твёрдое единоначалие, хотя такого не наблюдалось даже в армии.
Георгий Константинович начал войну против долгого строительства, ссылаясь на то, что стране необходимы заводы, чтобы обеспечить рабочими местами как можно больше населения, а также на возможность производить продукцию, качественней заграничной. В 1931 году новое строительство решили начинать в ограниченном объёме, так как основные средства предназначались для завершения строившихся объектов, чтобы ввести их в эксплуатацию как можно скорее.
Орджоникидзе внес некоторые новшества в характер взаимоотношений между центральным руководством и предприятиями, призвав начальников и директоров промышленных объектов самим выезжать и осуществлять проверки на месте.
Огромное значение Серго придавал кооперированию промышленных предприятий, потому что видел в его основе существенные преимущества и считал, что «промышленность сосредоточена в одном кулаке, подчинена единой воле».
Должное внимание Серго уделял развитию НИИ, проявлял заботу о формировании интеллигенции, которая не только вышла из народа, но и оставалась его неотъемлемой частью.
Г.К.Орджоникидзе был требовательным, но справедливым администратором. Те люди, с которыми он общался, позже вспоминали, что если Серго давал кому-либо обещание, то всегда его сдерживал и выполнял должным образом. Следовательно, такого же отношения он ждал и от своих подчиненных.
С 1931 по 1936 годы в эксплуатацию вошло огромное количество предприятий. Вот некоторые из них: горно-химический комбинат «Апатит», Воскресенский химический комбинат, спичечная фабрика «Гигант» города Калуги, завод «Ростсельмаш», Московский станкостроительный завод, автозавод в городе Горьком, Кузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, Первый государственный подшипниковый завод в Москве, Волховский алюминиевый завод, Новолипецкий и Новотульский металлургические заводы и др.
На партконференциях и съездах Г.К.Орджоникидзе всегда выступал с докладами, в которых зачитывал результаты плана по промышленности. На одной из таких конференций он подчеркнул, что благодаря созданию своего собственного машиностроения, страна постепенно освобождается от западной и европейской зависимости. Это говорит о том, что товарищ Серго неукоснительно придерживался намеченного плана и отступать был не намерен.
19 февраля 1937 г. в газете «Правда» был опубликован список, состоящий из тридцати городов Советского Союза, а в конце статьи было написано, что эти и другие города не один раз лично объезжал Серго Орджоникидзе, и модернизация страны стала его основной должностной обязанностью.
Орджоникидзе обладал важным качеством - умением ярко указать на присутствие каких-либо проблем, возникших в промышленном производстве, - и до конца своей жизни он не уставал бороться за высокое качество производимой промышленными предприятиями продукции. На одном из своих выступлений на заседании Совета он сказал, что качество отечественных машин не самое лучшее, и это нужно менять, поскольку стране нужно дальнейшее успешное развитие.
Партия доверяла Орджоникидзе, знала, насколько требователен товарищ Серго к продукции, которая выпускалась на фабриках и заводах, поэтому в начале 1936 года руководство страны поручило ему взять под свой личный контроль военную промышленность.
Несмотря на упорную борьбу с технической отсталостью, в стране были и другие, не менее важные, проблемы, мешающие её эффективному и успешному развитию: отсутствие хорошо подготовленных кадров, огромное количество неквалифицированных партийных работников, несовершенные методы работы на производстве и др.
Стиль государственной работы многие руководители не меняли с момента окончания Гражданской войны и выполняли свои обязанности с неохотой, формально, погрязая в рутине бумажных дел. У некоторых партийных деятелей была лишь одна цель: поддержание своих интересов за счет других лиц. Такие работники уже не считались с советскими законами и начали проявлять сопротивление Конституции Сталина, что в итоге послужило появлению заговорщических кружков.
Сталин заметил назревшее недовольство и в конце 1936 года отправил Серго документы военной разведки. В данных материалах содержалась информация о том, что в СССР группой высшего руководства готовится переворот. Указывался и глава заговора – маршал М.Н.Тухачевский. Для подтверждения полученных сведений был арестован знакомый Сталина и Орджоникидзе бывший секретарь Президиума ВЦИК Енукидзе, который рассказал на допросе о том, что арест Сталина действительно готовился Тухачевским.
После этого Сталин провел масштабную проверку всех партийных работников, подчеркнув при этом значимость молодых кадров перед нынешним составом Партии.
Сталин не доверял уже никому, в том числе и Серго. Несмотря на произошедшие события, Генсек поручил Орджоникидзе подготовить доклад к очередному пленуму. Серго должен был отчитаться перед партией за свои действия в качестве администратора, показать членам ЦК, насколько изменилась сфера промышленности страны, а также обсудить проблему диверсии японо-немецко-троцкистских шпионов в народном хозяйстве.
Для получения точных сведений на крупные промышленные предприятия были направлены специальные комиссии. Благодаря полученным ими данным, Серго подготовил проект постановления, где говорилось «о широте вредительства» в сфере тяжелой промышленности, о необходимости ликвидации недостатков, которые присутствовали в работе наркомата.
Данный проект Сталин полностью раскритиковал, сделав множество замечаний относительно каждого пункта. Орджоникидзе ввиду этого находился в очень подавленном состоянии, и, как вспоминает Н.С.Хрущев, говорил о том, что не может и дальше мириться с тем, что происходит в стране.
За несколько дней до пленума Серго застрелился в своей квартире. Однако его смерть самоубийством не считают, так как многие склонны думать, что Орджоникидзе был убит по приказу Сталина. Тем не менее, никакого документального подтверждения эта информация не имела, а в газетах было написано, что смерть Серго наступила в результате паралича сердца.
Таким образом, можно сказать, что Орджоникидзе отличался от других партийных деятелей тем, что смог сохранить те качества, которые были свойственны большевикам в начале их революционного пути. Орджоникидзе по-прежнему оставался искренним и верным товарищем, демократичным, но в то же время нетерпимым ко лжи и фальши. Его деятельность в качестве народного комиссара принесла огромную пользу государству, потом что только благодаря Серго строительство промышленных предприятий не прекращалось, а, наоборот, ускорялось. Г.К.Орджоникидзе как администратор, несомненно, был одним из лучших, что доказывается теплым отношением к нему простого трудящегося народа.
2.2. Промышленность в эпоху Орджоникидзе и в наши дни
Активную деятельность Серго, направленную на вывод государства из бедственного положения, видели все: Сталин, члены партии, простой рабочий класс. Результаты были очевидны: завершенное строительство предприятий и введение их в эксплуатацию. Все усилия были направлены на то, чтобы в стране были заводы, фабрики, которые производили качественную промышленную продукцию.
Что же происходит в сфере промышленности в наши дни? Есть ли в стране лидеры, которые, как и Григорий Орджоникидзе, направляли государство на путь победы?
Всем известно, что от того, насколько развита промышленность, таковым и будет государство, так как именно эта индустрия способствует суверенитету и обороноспособности страны.
В настоящее время тяжелая промышленность в России обладает существенным удельным весом, так как она развивалась и совершенствовалась благодаря грамотной и мудрой политике государственной власти. И хотя, если сравнивать отечественную индустрию с другими передовыми развитыми странами мира, значительно наблюдается отставание в экономическом развитии, но, тем не менее, предпосылки для улучшения индустрии есть, и в частности, одной из них является тесное взаимовыгодное партнерство с различными развитыми странами мира.
Статистические данные относительно промышленной сферы Российской Федерации весьма обнадеживающие, но если сопоставить возможности этой области в советскую эпоху и в наши дни, то можно с уверенностью сказать, что страна использует не весь потенциал, а лишь мизерную его часть. В эпоху нанотехнологий, когда производство может быть просто ошеломляющим, наше государство топчется на одном месте, не предпринимая никаких действий по улучшению положения в стране. Государство само не заинтересовано в том, чтобы, наконец, быть в списке не развивающихся, а развитых стран. Мы всегда будем отставать от мировых лидеров, если не найдутся люди, готовые и способные поднять народ на борьбу с технической отсталостью.

Список литературы

Библиографический список
1.Гомола, А.И. История государства и права России. Учебное пособие. – М.: Академия, 2007. – 192 с.
2.Земцов, Б.Н. История отечественного государства и права: учебно-методический комплекс. – М.: ЕАОИ, 2009. – 336 с.
3.Исаев, И.А. История государства и права России. – М.: Проспект, 2011. – 346 с.
4.Исаев, И.А. История государства и права России: учебное пособие. - М.: Проспект, 2010. -800 с.
5.История государства и права России: учебник для вузов / С.Г. Кара-Мурза, В.М. Курицын, С.А. Чибиряев. - М.: Былина, 2000. - 528 с.
6.Хрестоматия по истории государства и права России: учеб. Пособие / сост. Ю.П.Титов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. - 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024