Вход

Украинизация (Восточная Украина)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359873
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
История украинизации
Методы осуществления украинизации
Украинизация государственного аппарата
Тенденции языкознания
Провал украинизации
Заключение
Список литературы

?

Введение

Украинизация (Восточная Украина)

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению данного академика и Россия не была исключением: «Москва – местами Бердичев; сила еврейства ужасающая – а антисемитизм (и в коммунистических кругах растет неудержимо» Вернадский охарактеризовал события 20-х годов как «дикую и возбуждающую» украинизацию. Выступал против массовой приватизации ученых званий и степеней мародерами от науки. Только после прихода к власти в 2005 г. главы правительства «оранжевой революции», был начат новый этап украинизации на основе нацификации и русофобии. Для этих основ широко использовался «голодомор» как инструмент информационной войны против российской Федерации и русского народа. Для многонациональной России одним из важнейших вопросов всегда являлся вопрос о необходимости эффективного государственного регулирования межнациональных отношений. И вэтом смысле обращение к историческому опыту советской национальной политики 1920-х-1930- годов является крайне востребованным: проблема русско-украинских взаимоотношений в РСФСР, а также политика украинизации в отношении украинского национального меньшинства в силу ряда политических и идеологических причин длительное время оставались совершенно неизученными. Вопросы регулирования национальных отношений вышли на первый план в связи с распадом Советского Союза и начавшимся затем процессом демократического переустройства России, что усилило потребность в поиске путей решения проблемы межэтнического взаимодействия населяющих Россию народов.

Список литературы

Список литературы
1.Коблянский А. Культурно-просветительская работа среди украинцев // Из опыта педагогической работы на Кубани. Краснодар, 1926.
2.Борисенок Е.Ю. Феномен советской украинизации. М., 2006.
3.Лынина Т.П. Украинизация Северо-Кавказского края: замыслы и воплощение // Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. Краснодар, 2006. Вып. 1.
4.Б.И. Закончилось краевое совещание по работе среди нацменьшинств // Молот. 1932. №3166. С.4.
5.Государственный архив Краснодарского края (далее - ГАКК.) Ф. Р-5. Оп. 2. Д. 58.; ГАКК. Ф. Р-1542. О. 1. Д. 96.
6.Центр хранения документации по новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦДНИКК) . Ф. 1. Оп. 1. Д. 69.; ЦДНИКК. Ф. 8. Оп 1. Д. 408.
7.Центр документации новейшей истории Ростовской области (далее - ЦДНИРО) .Ф. 7. Оп. 1. Д. 685. Л. 1.
8.Феномен советской украинизации: Елена Борисенок — Санкт-Петербург, Европа, 2006 г.- 256 с.
9.Хлынина Т.П. Политика украинизации Кубани: 20 -е - 30 - е годы // Дикаревские чтения (4) . Белореченск. 1998.;

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024