Вход

проблема "человеческой природы" в романе Свифта "Путешествия Гулливера"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359861
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СВИФТ О ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА В РОМАНЕ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГУЛЛИВЕРА»:
Критика рода человеческого в «Путешествиях Гулливера»
Антропологическая перспектива в философской тематике произведения
Особенности человеческой природы в разных системах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

проблема "человеческой природы" в романе Свифта "Путешествия Гулливера"

Фрагмент работы для ознакомления

Цель нашей работы состоит в исследовании человеческой природы в романе Свифта «Приключения Гулливера». На эту книгу во многом наложен отпечаток самих представлений Свифта о человеческом обществе. ЗАКЛЮЧЕНИЕТаким образом, Свифт на страницах «Путешествий Гулливера» выступает беспощадно по отношению к природе человека, всячески иронизируя над ней. Обладая неистощимой фантазией в создании утопических обществ, Свифт зло шутит над всем миром. В целом сатира писателя отличается суровостью, даже мрачностью, которая усугубляется по мере продвижения вглубь произведения. В своей книге Свифт показывает, насколько относительны человеческие суждения в зависимости от перемены масштаба, когда Гулливер оказывается у лилипутов и великанов. Придворные интриги и религиозные распри крошечных человечков-лилипутиков выглядят комично, но в то же время комичен и Гулливер, выглядящий как бессильное и ничтожное насекомое и рассказывающий при этом о подчинении народа при помощи усовершенствованной артиллерии. А в четвертой части – в «Путешествии в страну гуигнгнмов» Свифт развеивает представления о человеке как о «венце творения», столь характерные для эпохи Ренессанса. Мудрые лошади – гуигнгнмы, устроившие свою республику куда лучше, чем англичане, не знают радостей любви, родительской нежности и не интересуются никакими проблемами.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Джумайло О.А. Мотив движения в «Путешествиях Гулливера» Дж. Свифта // Другой XVIII век: Материалы третьей научной конференции по проблемам литературы и культуры (18-20 апреля 2002 г.).- М., 2002.- с. 165-173.
2.Елистратова Свифт и другие сатирики // ФЭБ [Электронный ресурс].- http://feb-web.ru/feb/ivl/vl5/vl5-0382.htm
3.Заблудовский М.Д. Свифт.- 1945 [Электронный ресурс].- http://www.azlib.ru/z/zabludowskij_m_d/text_0020.shtml
4.Оруэлл Дж. Политика против литературы – Взгляд на «Путешествия Гулливера» // Джордж Оруэлл: „1984” и эссе разных лет — Москва: Прогресс, 1989. — С. 100-120.
5.Свифт Дж. Сказка бочки. Путешествия Гулливера.-М., 1976

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024