Вход

Особенности социально-политического и экономического развития Древнерусского государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359805
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Предпосылки возникновения государства в Древней Руси
2.Политическо - социальное устройство государства, его особенности
3. Особенности развития экономики Древнерусского государства
4.Раннефеодальных отношений у восточнославянских племен
Заключение
Список литературы






Введение

Особенности социально-политического и экономического развития Древнерусского государства

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний момент не совсем ясен вопрос и о том, как образовалось само государство. По поводу образования государственности на Руси существует достаточно большое количество мнений, а на их основе, сформировавшихся теорий.Знаменитая летопись "Повесть временных лет" дает понять, что моментом образования государства является IX в. Именно это время принято считать моментом образования государства на Руси.Целью настоящей работы  является изучение особенностей исторического развития и формирования социально – политического и экономического процесса формирования Древнерусского государства.В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:Во – первых, это предпосылки возникновения государства у восточных славян.Во – вторых, политическое и социальное устройство древнерусского государства.В – третьих, экономическое устройство древнерусского государства.В – четвертых, формирование раннефеодальных отношений.По своей структуре настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.ЗаключениеПодведем итог проведенного исследования.Важнейшей вехой в истории нашей страны, несомненно, является образование Древнерусское государство. Россия, как и Древняя Русь, была и остается крупнейшим европейским государством во все времена.Древнерусское государство, стало колыбелью трех крупнейших славянских народов - великороссов, украинцев и белорусов.С самого момента образования Древняя Русь была полиэтническим государством.

Список литературы

Список литературы
1.Кацвы Л.А. и Юрганова А.Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996.
2.Вронский О.Г., Колосов Д.В., Родин А.В. История отечества с древ-нейших времен до наших дней: Пособие для старшеклассников и абитуриентов.- М., 2003.
3.Захаревич А.В. История отечества. Учебник.- Издательство: Дашков и Ко, 2004.
4.Апальков В.С., Миняева И.М.. История Отечества. Учебное пособие.- М., 2004.
5.Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. - М, Юристъ, 2003.
6.Ключевский В.О. Курс русской истории. Приводится по публикации на web-сайте www.hrono.ru.
7.История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. Р.С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00678
© Рефератбанк, 2002 - 2024