Вход

Основы деятельности рекрутинговых агентств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359756
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

Основы деятельности рекрутинговых агентств ...

Содержание

Оглавление
Введение
Особенности структуры кадрового рекрутинга в России
1. Структура службы персонала
Заключение
Список литературы

Введение

Любая на выбор автора из предложенных.

Фрагмент работы для ознакомления

Правоотношения, которые возникают в связи с подысканием гражданином работы с помощью государственного органа трудоустройства, включают три взаимосвязанных вида отношений: между органом трудоустройства и гражданином, обратившимся с заявлением об устройстве на работу; между органом трудоустройства и организацией, нуждающейся в работниках; между гражданином и организацией, в которую он направлен органом трудоустройства.Посредничество при заключении трудового договора - одно из важных направлений воздействия государства на рынок труда, имеющее целью оказание помощи безработным в подыскании работы, профориентация молодежи, активное содействие ее профессиональной подготовке и др.Агентство занятости - это любое физическое или юридическое лицо, которое предоставляет следующие виды услуг на рынке труда: посредничество при устройстве на работу; содействие в поисках работы и трудоустройстве; наем работника с целью предоставления его труда третьим лицам (физическим или юридическим); иные услуги (информационные, консультативные), оказываемые лицам, ищущим работу.Рекрутинг (рекрутмент) - деятельность по созданию условий для заполнения вакансий у компании-заказчика (работодателя) компетентными специалистами, соответствующими по своим качествам требованиям заказчика.Рекрутинг включает комплекс организационных мероприятий, проводимых агентством в интересах организации, сделавшей заказ на замещение вакантной должности, заключается в формировании и представлении заказчику списка отобранных кандидатов на данную должность с целью последующего приема их на работу.Можно выделить следующие современные тенденции рекрутинга в Европе: "...имеется повышенный спрос в специалистах высокой квалификации... возрастает наем иностранцев с более высокой квалификацией, усиливается конкуренция работников с более низкой квалификацией".Ранее частные агентства занятости дублировали работу государственной службы занятости, в настоящее время их деятельность направлена на более оперативную работу, они выполняют заявки работодателей, т.е. самостоятельно осуществляют целевой поиск специалистов с помощью личных контактов и собственных данных, подыскивают высокопрофессиональных работников всеми возможными способами, в том числе и путем "переманивания" работающих специалистов.ЗаключениеЧастные агентства постепенно вытесняют государственные агентства занятости населения, приняв полностью на себя посредничество при трудоустройстве таких категорий работников, как музыканты, актеры, домашние работники, сельскохозяйственные рабочие, определенные категории высококвалифицированных работников (программисты, юристы, руководящий персонал и др.).Работодатели все чаще обращаются в частные агентства в целях найма высококвалифицированных работников, которых подыскивают не только среди безработных, но и среди работающих лиц или лиц, проходящих обучение, за что агентства получают комиссионные не только от работодателей, но и от лиц, обращающихся к ним за услугами.

Список литературы

Список литературы

1.Карташов С., Одегов Ю., Кокорев И. Рекрутинг: наем персонала: Учебное пособие / Под ред. Ю. Одегова. М.: Изд-во "Экзамен", 2002.
2.Киселев И.Я. Новый облик трудового права стран Запада (прорыв в постиндустриальное общество). М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез" совместно с ООО Журнал "Управление персоналом", 2003. С. 103.
3.Долженкова Ю. Чему и как учат рекрутеров // Кадровик. Рекрутинг для кадровика. 2010. N 4. С. 8 — 11.
4.Малинина О. Поправка на реальность, или Как кадровые агентства оценивают заказчиков // Кадровик. Рекрутинг для кадровика. 2010. N 6(2). С. 59 — 64.
5.Siegel D. Client and Contractor's bill of rights [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.emanual.ru/download/www.eManual.ru_2724.html.
6.Блашенкова В.С. Работа консультанта с заказчиком до - во время - после получения заказа: проблемы и возможные решения // Материалы III Конференции Клуба консультантов и тренеров (СПб.) "Как создать и продвигать новый тренинг или бизнес-семинар". М., 2005.
7.Соколов Г.Б. 30 способов продвижения тренинговых и консалтинговых услуг [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.triz-chance.ru/consulting.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024