Вход

Западно-Европейская музыка - Эпоха Романтизма - Шуберт Франц - Шуман Роберт - Шопен Фредерик

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359714
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Творчество Шуберта
Глава 2. Творчество Шумана
Глава 3. Творчество Шопена
Заключение
Список литературы

Введение

Западно-Европейская музыка - Эпоха Романтизма - Шуберт Франц - Шуман Роберт - Шопен Фредерик

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшее значение, несомненно, имеет степень индивидуализации чувства в противовес его обобщенности. Скажем, народная песня передает чувства не отдельного человека, но как бы всей народной массы. И в профессиональной музыке долгое время господствовало отображение очень обобщенных, «коллективных» чувств, что было связано и с преимущественно объективным характером содержания произведений. Постепенно, однако, композиторы стали склоняться ко все большей конкретизации предмета отображения, а вместе с ней — ко все большей индивидуализации музыкального образа. Они стали воплощать в музыке собственные переживания во всей их неповторимости, в других же случаях — переживания какого-то конкретного героя, индивидуальные особенности которого ярко выделяют его из человеческой массы. Подобное изменениетворческой установки стало возможным, конечно, лишь с развитием самого музыкального языка, с обогащением средств музыкальной выразительности. Важным фактором была здесь и связь со словом, определявшим конкретный предмет музыкальной характеристики в опере, оратории, кантате, песне и других жанрах. Но фактор этот стал по-настоящему «срабатывать» лишь в связи с изменением общих установок и эволюцией музыкального языка. Вспомним, что в итальянской опере в определенный период прочно утвердились «штампы» арий различных типов, игнорирующие индивидуальные черты персонажей.
Воплощение в музыке переживаний отдельной личности, обладающей своим особым характером, тесно связано с индивидуализацией и музыкального образа. Однако, по-видимому, связь здесь является не простой, и индивидуализация образа возможна и при воплощении переживаний обобщенного характера. Не случайно она заметна и в отдельных музыкальных произведениях далекого прошлого.
В данной работе будет проанализировано творчество видных композиторов эпохи романтизма: Шуберта, Шумана и Шопена.
Заключение

Список литературы

Список литературы

1.Великович Э.И. Великие музыкальные имена: И.С. Бах, Й. Гайдн, В.А. Моцарт, Л. Бетховен, Ф. Шуберт, Ф. Шопен: Биографии. Материалы и док. Рассказы о композиторах. - СПб.: Композитор, 2000.
2.Минакова А.С. Всеобщая история музыки. – М.: ЭКСМО, 2009.
3.Привалов С. Зарубежная музыкальная литература. – СПб, 2003.
4.Рубинштейн А. Музыка и ее представители.- М., 1981.
5.Шопен, каким мы его слышим. Составитель-редактор С. М. Хентова. М., Музыка, 1970.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024