Вход

Глобализаиця российского бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359699
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения вертикально-интегрированных структур
1.1 Глобализация как основа для возникновения ВИС
1.2 Особенности возникновения и развития ВИС
Глава 2. Особенности и виды российских вертикально-интегрированных структур
2.1 Условия для возникновения ВИС в России
2.2 Классификация российских ВИС
Глава 3. Основные тенденции в функционировании крупных российских компаний
3.1 Конкурентоспособность России и развитие крупных компаний
3.2 Анализ российских ВИС по отраслям экономики
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Глобализаиця российского бизнеса

Фрагмент работы для ознакомления

53
56
Инфраструктура
59
78
72
47
Макроэкономическая стабильность
29
122
109
11
Здравоохранение и образование
59
79
100
50
Эффективность бизнеса
91
35
27
43
Инновации
48
43
32
28
Источник: Global Competitiveness Report 2008-2009, World Economic Forum. - Geneva, 2008. - P. 25, 27-28.
3.2 Анализ российских ВИС по отраслям экономики
Рассмотрим крупный бизнес России на уровне отдельных компаний. Он представлен целым рядом концернов. В топливно-энергетическом секторе лидируют Газпром, Лукойл, Роснефть, Татнефть, Транснефть, Новатэк, Башнефть, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР, Славнефть, РАО «ЕЭС России». В металлургической отрасли впечатляющих результатов добились Русал, Норникель, Северсталь, Мечел, Новолипецкий металлургический комбинат, Трубная металлургическая компания, Магнитогорский металлургический комбинат. В машиностроении ведущее положение занимает Автоваз, в химической промышленности – Сильвинит, Уралкалий и ЕвроХим, в пищевой – Балтика и Вимм-Билль-Данн. Высокий уровень развития демонстрируют банки: Сбербанк, Внешторгбанк, Росбанк, Банк Москвы.
Компании топливно-энергетического комплекса России наиболее близки по статусу к ВИС22. Они создали обширную сеть зарубежных отделений, и их продукция востребована во многих странах. Например, «Газпром» владеет дочерними предприятиями в Великобритании, Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Нидерландах, Польше, Сербии, Турции, Финляндии, Франции, в прибалтийских странах и странах СНГ. Концерн реализует проекты добычи газа за границей, снабжает российским газом всю Европу и ближнее зарубежье. В 2008 году Газпром подписал соглашение об участии в добыче газа в Боливии и Венесуэле, за счет чего компания вышла на рынок Латинской Америки. Лидером среди российских нефтяных компаний является «Лукойл». В его структуру входят нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие организации из Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Египта, Польши, Румынии, США, Турции, Чехии, стран Балтии и СНГ. К 2013 году «Лукойл» планирует увеличить долю инвестиций в зарубежное производство до 55%, но уже сейчас удельный вес зарубежных продаж компании составляет 43% общего объема продаж, а в зарубежных филиалах работает 8% общей численности персонала.23 В роли еще одной крупной нефтяной компании выступает «Роснефть». После скандала с «ЮКОСом» она приобрела его активы и некоторое время соперничала с «Газпромом». Впоследствии даже обсуждались планы слияния этих двух государственных концернов. Объединение ресурсов позволило бы повысить их конкурентоспособность на мировом рынке. На данный момент «Роснефть» занимает третье место в списке крупнейших нефтегазовых «гигантов» России после «Газпрома» и «Лукойла». За ними с существенным отставанием следуют остальные компании данной отрасли – «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Новатэк», «ТНК-ВР». Они тоже стремятся к расширению масштабов своей деятельности. Так, «Транснефть» инвестирует средства в строительство нефтепроводов. Ей принадлежит 24% акций Каспийского трубопроводного консорциума, она спонсирует прокладку нефтепровода «Бургас – Александропулис».
В области черной металлургии лидерство удерживает «Северсталь». В 2008 г. она приобрела американские заводы «Esmark» и «WCI Steel», и теперь доля зарубежных активов в компании достигает 60%. Благодаря этому, Северсталь может выстраивать сложные производственные цепочки, изготавливать продукт по низкой цене и сбывать его на тех рынках, где он пользуется спросом. Интернационализация деятельности концерна выгодна и для России, которая получает продукцию высокого качества. К числу крупных компаний относятся также Трубная металлургическая компания (ТМК) и «Мечел». ТМК – второй по величине производитель труб в мире. Она проявляет осторожность при покупке активов и реализации проектов за границей.24 В противоположность ТМК «Мечел» является довольно активным инвестором. Компания владеет британским филиалом Oriel Resources Plc., вкладывает капитал в строительство заводов в Казахстане.
Цветная металлургия в России представлена такими компаниями, как Норильский никель, Русский алюминий и Полюс золото. ГМК Норникель объявил о своих планах преобразования в ВИС еще в 2001 году. Стремясь достичь поставленной цели, он принял участие в разработке никелевого месторождения на о. Новая Каледония, совместно с бельгийскими партнерами создал предприятие в Норвегии, купил 51% акций американского производителя платины и палладия Stillwater mining. Интерес к освоению зарубежных рынков проявляет и «Русал». АО «Русский алюминий» – собственник глиноземных заводов в Аргентине, Армении, Гвинее, Румынии, Украине. Он приобрел 20% акций крупнейшего австралийского завода Queensland Alumina. Следует отметить, что формально «Русал» не российская компания. United Company RUSAL, объединяющая активы «Русала» и швейцарской «Glencore», зарегистрирована на о. Джерси, который находится под британской юрисдикцией. Такая ситуация не соответствует интересам России, поскольку компания платит налоги в британский, а не в российский бюджет. Еще один значимый игрок на рынке цветных металлов – российская золотодобывающая компания «Полюс золото». После того как в 2008 году она купила казахстанскую компанию «KazakhGold», «Полюс золото» вошла в десятку крупнейших золотодобытчиков мира.25
Наиболее заметным представителем отечественного машиностроения является «Автоваз», однако этот концерн переживает трудные времена. Чтобы ускорить выход из кризиса, руководству пришлось согласиться на тесное сотрудничество с французским автопроизводителем Renault. С политической точки зрения, вмешательство иностранных инвесторов в управление компанией невыгодно для России, поскольку оно ограничивает возможности властей влиять на политику концерна.
В банковской сфере, безусловно, лидируют Сбербанк и Внешторгбанг (ВТБ). Сбербанк превосходит по активам все остальные банки России, а ВТБ уже обзавелся дочерними предприятиями в Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Украине.
Очевидно, что производственная и инвестиционная активность крупного бизнеса концентрируется в сырьевом и обрабатывающем секторах. Особой популярностью пользуются нефтегазовая и металлургическая отрасли, в то время как высокие технологии не вызывают интереса предпринимателей (табл. 2). На высокотехнологичный сектор в России приходится лишь 3% корпоративной капитализации страны26. Подобная диспропорция, отсутствие диверсификации производства искажает естественную структуру экономики и грозит началом «голландской болезни». К сожалению, высока вероятность того, что дисбаланс сохранится и в будущем, поскольку большинство инвестиций вкладываются в сырьевой сектор и сырьевыми компаниями (рис. 1).
Таблица 2 - Соотношение крупных компаний России по отраслям экономики
Отрасль
Число компаний
Капитализация, млрд. долл.
Высокотехнологичные, в т. ч.:
7
5,4
Авиакосмическая
3
1,6
Фармацевтика
2
2,5
Вычислительная техника и офисное оборудование
1
0,2
Медицинское оборудование и инструмент


Оборудование средств связи
1
1,1
Относительно высокотехнологичные, в т. ч.:
21
29,5
Электротехническая
2
1,8
Автомобильная
7
12,4
Химия
9
14,4
Общее машиностроение
3
0,9
Относительно низкотехнологичные, в т. ч.:
21
118,5
Судостроение


Производств пластмасс и резинотехническая


Нефтепереработка
2
1,2
Металлургия и металлообработка
19
117,3
Низкотехнологичные, в т. ч.:
7
15,1
Прочая обрабатывающая промышленность
2
1,1
Пищевая
5
14,0
Деревообработка


Текстильная, легкая


Обрабатывающая промышленность в среднем
56
168,5
Источник: Кондратьев, В.Б. Конкурентоспособность российских корпораций на глобальных рынках / В.Б. Кондратьев [Электронный ресурс]// Фонд исторической перспективы. - Режим доступа: http://www.perspektivy.info/rus/ekob/
Рис. 1 - Соотношение инвестиций крупного бизнеса по отраслям экономики
Источник: Кондратьев, В.Б. Конкурентоспособность российских корпораций на глобальных рынках / В.Б. Кондратьев [Электронный ресурс]// Фонд исторической перспективы. - Режим доступа: http://www.perspektivy.info/rus/ekob/
Вернемся к тому, с чего начались наши рассуждения. Даже наиболее развитые в России нефтегазовые концерны уступают по обороту, капитализации и эффективности производства зарубежным ВИС (табл. 3). При этом под эффективностью производства понимается производительность труда из расчета на единицу продукции. В частности, по объему продаж Лукойл отстает от «Эксон-Мобил» (США) в 7 раз, от «Petrobras» (Бразилия) – в 1,5 раза. Северсталь отстает от «ArcelorMittal» (Люксембург) в 8 раз, от «Vale» (Бразилия) – в 2 раза. Уралкалий отстает от BASF (Германия) в 100 раз, а от Saudi Basic Industries (Саудовская Аравия) – в 27 раз. Более того, производительность труда на одного работника у Газпрома в 10 раз меньше, чем у StatoilHydro (Норвегия). По этому же параметру Северсталь в 4 раза уступает Shanghai Baosteel Group Corporation (Китай) и в 20 раз Nippon Steel (Япония). Российский Автоваз в 10 раз менее продуктивен, чем компания Mahindra&Mahindra (Индия). Эффективность работы Сбербанка в 2,5 раза ниже, чем у Bank of China (Китай), и в 10 раз ниже, чем у Banco do Brazil (Бразилия).27 Более высокая эффективность производства в развитых странах обеспечивается за счет использования новых технологий и рационального управления ресурсами, в развивающихся странах – за счет дешевой рабочей силы, в меньшей степени – за счет технологий и управления. Российские компании не воспринимаются западными ВИС в качестве серьезных соперников. Опросы показывают, что корпорации из развитых стран гораздо больше опасаются конкуренции со стороны китайских и индийских компаний (рис. 2).
Таблица 3 - Эффективность деятельности отечественных и зарубежных компаний
Отрасль
Компания

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Антонов, Я.В. Транснациональные компании России: типология и потенциал инновационного развития / Я.В. Антонов [Электронный ресурс] // Управление общественными и экономическими системами. - 2010. - №1. – Режим доступа: umc.gu-unpk.ru/umc/arhiv/2010/1/antonov.pdf
2.Бортова, М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала / М.П. Бортова [Электронный ресурс]. // Корпоративный менеджмент. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/management/2000-3/13.shtml
3.Виньков, А. Первый с первым станут десятыми / А. Виньков, А. Горбунов [Электронный ресурс] // Эксперт. 2008. - №39(628) от 6 октября. – Режим доступа: http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/39/polus_zoloto/
4.Владимирова, И.Г. Роль и место транснациональныхкорпораций в современной экономике / И.Г. Владимирова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. - №3. - С. 81-89.
5.Зорин, С.Ф. Современные транснациональные корпорации и их роль в мировой экономике / С.Ф. Зорин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://socrates.ru/pdf/Global.pdf
6.Кондратьев, В.Б. Конкурентоспособность российских корпораций на глобальных рынках / В.Б. Кондратьев [Электронный ресурс]// Фонд исторической перспективы. - Режим доступа: http://www.perspektivy.info/rus/ekob/
7.Костиков, И. Международное движение капитала и формирование российских транснациональных компаний / И. Костиков // РЦБ Компания эмитент. - 2008. - №14(341).
8.Кривохижин [Электронный ресурс] // Большой бизнес. - 2008. - №1-2(48). – Режим доступа: http://www.bolshoybusiness.ru/archive/20/445/
9.Кузнецов, А. Перспективы российских ТНК / А. Кузнецов [Электронный ресурс] // Русский журнал. – Режим доступа: http://www.russ.ru/pole/Perspektivy-rossijskih-TNK
10.Кузнецов, А.В. Инвестиционные рекорды российских ТНК / А.В. Кузнецов [Электронный ресурс] / Исторический фонд перспективы. – Режим доступа: http://www.perspektivy.info/rus/ekob/
11.Кушнарев, А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления / А.А. Кушнарев // Проблемы современной экономики. - 2010. - №3 (35).
12.Николаева, И.П. Роль ТНК в мировом инвестиционном процессе / И.П. Николаева. - М.: Юнити, 2009.
13.Реальный объем ВВП России – Росстат [Электронный режим] // Информационное агентство Прайм-Тасс. Режим доступа: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
14.Россия в цифрах: краткий статистический сборник. - М.: Росстат, 2009.
15.Хусаинов, Ю.Д. Прямые иностранные инвестиции: глобальные и региональные тенденции / Ю.Д. Хусаинов // Известия МОН и НАН РК. - Серия общественных наук. - Алматы, «Гылым». - 2008. - №3.
16.Global Competitiveness Report 2008-2009, World Economic Forum. - Geneva, 2008.
17.Kalotay K. The rise of Russian transnational corporations // The Geneva Post Quarterly. - 2010. - Vol. 2. - No. 1. P. 55-85.
18.Niosi J., Zhegu M. Multinational Corporations, Value Chains and Knowledge Spillovers in the Global Aircraft Industry [Электронный режим]. - Режим доступа: http://ijie.um.edu.my/RePEc/umk/journl/v2i2/Full Text1.pdf
19.Vaatanen J. The Effect of Internationalisation on Emerging Multinational Companies’ Performance – Case of Russia [Электронный режим]. - Режим доступа: http://gdex.dk/ofdi/38 Vaatanen Juha.pdf
20.World Investment Report 2008. - NY and Geneva: UNCTAD, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024