Вход

Как я понимаю философию?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 359688
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Как я понимаю философию?

Фрагмент работы для ознакомления

Вообще понятие философского знания, о котором можно говорить даже не воспринимая философию как науку, является понятием загадочным. Может быть, философия - это просто особый вид знаний? знаний, которые направлены на установление сущностных свойств объектов и явлений, а также на осмысление - отыскание смысла, всего, что происходит с человеком. Но ответить, что философия есть просто знание, означает оставить за скобками сам процесс поиска философских истин, его методологию, ценностную ориентацию и т.д. А сказать, что философия тогда есть особый вид деятельности, означает недооценить важность самого знания, как результата такой деятельности.Древние греки определяли философию как любовь к мудрости, и, на мой взгляд, сегодня нет оснований не доверять им в этом вопросе. Философия - это особая, своего рода установка человека по отношению к жизни, когда он выбирает путь осознанного и вдумчивого существования. Мудрость, в отличие от научного знания, например, складывается не из отдельно взятого открытия, а из жизненного опыта, из огромного числа знаний, практик, ценностей и действий. Любовь к мудрости в Античности предполагала признание самоценности и самодостаточности философии - размышление ради самого размышления. С этим сегодня не согласится, например этика, которая скажет, что понимание и принятие основных представлений общества о морали и нравственности не может существовать без применения их человеком в его непосредственной жизни.Это означает, что философия - это не просто знание или мудрость, но еще и применение мудрости на практике - человек должен жить согласно открытым для себя истинам.Философия задается как самыми фундаментальными вопросами относительно устройства мира и человека, например, вопросом о том, что есть бытие, сущее, реальность, так и узкими практическими проблемами, например, каковы механизмы реализации власти в современном российском обществе.Зачастую, процесс поиска ответов на эти вопросы для философии оказывается едва ли не более значимым, чем сам окончательный ответ. Философия предполагает особое напряжение мысли или даже особый склад ума, который позволит не просто проникать в тайны и загадки мироздания, но и уметь различить эти тайны на фоне обыденной бытовой жизни людей.Для меня своего рода «лицом» философии является философский текст. Одного взгляда на труды Гегеля, Платона или Августина достаточно, чтобы понять, что путь к философскому знанию крайне тернист. В рамках философии есть такое направление как герменевтика, мне кажется, оно достаточно точно схватывает основные принципы процесса понимании и интерпретации и философских текстов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024