Вход

Анализ управления ресурсами и пассивными операциями банка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359666
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ управления ресурсами и пассивными операциями банка.

Содержание

Введение
1 Анализ ресурсов ООО «Политехбанка»
1.1 Анализ структуры привлеченных банком средств
1.2 Анализ динамики ресурсов ООО «Политехбанка»
1.3 Соответствие привлечение и размещение средств по срокам
2 Структура собственного капитала банка
2.1 Оценка согласованности структуры баланса
Заключение
Список использованной литературы.
Приложение 1

Введение

Анализ управления ресурсами и пассивными операциями банка.

Фрагмент работы для ознакомления

Мой курсовой проект состоит из четырех глав, приложения и списка литературы.
В первой главе моей курсовой работы будет проведен анализ по ресурсам банка, в которой в частности будет показана структура привлеченных средств банка, динамика ресурсов банка.
Во второй главе будет проведен анализ по структура собственного капитала банка.
В третьей главе будет проведена оценка согласованности структуры баланса ООО «Политехбанка».
В заключении будут представлены выводы о качестве управления ресурсной базой банка.
В моем курсовом проекте будут использоваться следующие методы исследования: балансовый метод, метод системного анализа и комплексного подхода, социально-экономический анализ, логический анализ, методы технико-экономических расчетов, экономико-математические методы.
 
Заключение
Каждый современный коммерческий банк в своей работе стремиться предоставить своим клиентам различные виды услуг. Для этого каждый банк разрабатывает и определяет свою стратегию на рынке банковских услуг. И как следствие происходит увеличение объема операций с одновременным расширением ассортимента предоставляемых услуг и изменением структуры банковских операций.
В данном курсовом проекте мною было проведен анализ эффективности управления ресурсами банка ООО «Политехбанк». А также были предложены рекомендации по улучшению работы банка.
Проведенное мною исследование бухгалтерского баланса ООО «Политехбанка« показало, что существует определенные подходы к проведению анализа финансовой деятельности банков Российской Федерации.
На основе проведенного анализа динамики и структуры статей банковского баланса, можно дать объективную оценку финансовой деятельности исследуемого банка.
На основании полученных результатов можно принимать оперативные решения по управлению банковскими операциями, строить прогнозы на дальнейшую деятельность в перспективе.
Основой работы любого коммерческого банка как финансового посредника является его ресурсный потенциал. Иными словами, основные активными элементами банковской деятельности является его ресурсная база, а так же факторы ее определяющие.
Мобилизация средств, которые могут обеспечить кредитную и инвестиционную деятельность банка, заключена в поиске источники ресурсов с минимальной стоимостью и которая поможет управлять финансовой устойчивостью баланса банка.
Таким образом, для своего существования банки должны иметь в своем определенные запасы (ресурсы). 1
Ресурсы банков - это собственные капиталы и различные фонды, а также активно-пассивные операций банков. Ресурсы банка по способу образования делятся на: собственный капитал и привлеченные средства.
Если банку для выполнения активных операций банку не хватает собственных и привлеченных им средств, он может воспользоваться заемными источниками.
При переходе от административно-командных методов управления банковской системой к рыночной увеличивается роль конкуренции и появляется необходимость учета потребностей клиентов, а так же необходимо проводить разработки по реализации эффективной ресурсной политики. 2
На сегодняшний день главная проблема заключена в том, что вкладчики, потеряв доверие к банковским учреждениям, начинают забирать деньги с депозитных счетов. Что может привести к тому, что на сегодняшний день объем денежных средств на руках у населения довольно значительно. То есть те коммерческие банки, которые смогут предоставить вкладчикам наибольший комплекс качественных услуг, он получит в свое распоряжение очень большие денежные средства как дополнительные ресурсы.
Проведенный анализ ресурсной политики ООО «Политехбанка» показал:

Список литературы

Список использованной литературы.

1.сайт http://www.provsebanki.ru/text/218, статья «Финансовый анализ банка, его цели и метод»,
2.сайт http://www.banki-delo.ru/2011, статья «Формирование банковских ресурсов. Соб-ственные и привлеченные средства»
3.Бабичева Ю.М. Банковское дело. 1994 г.
4.Банк: партнерство в бизнесе. - М., 1994.
5.Банки и банковские операции в России. В.И.Букато, Ю.И.Львов. - М.: Финансы и ста-тистика, 1998.
6.Банки и банковские операции. Учебник. / Под редакцией Е.Ф.Жукова. - М.: Банки и биржи, 1997.
7.Банковская система в условиях рыночной экономики. - Алма-Ата, 1991.
8.Банковская система России. Настольная книга банкира. - М.: ТОО "инженерно- кон-салтинговая компания ДЕКА",Книга 1,2,3, 1995 г.
9.Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ
10.Инструкция Банка России № 109-И в редакции Указании ЦБ РФ от 14.05.2007 № 1828 –У.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024