Вход

Современная конкуренция преимущества и недостатки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359656
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Экономическая сущность конкуренции
2 Конкуренция и рыночные структуры в экономике
2 Виды конкурентных преимуществ
3 Конкурентные и монополистические тенденции в экономическом развитии России
4 Факторы и принципиальные особенности формирования конкурентных преимуществ на основе инновационных ресурсов
Заключение
Список использованных источников
Глоссарий

Введение

Современная конкуренция преимущества и недостатки.

Фрагмент работы для ознакомления

Такой механизм управления должен обеспечивать повышение эффективности воспроизводства инновационных ресурсов, использование инновационного потенциала российской экономики и, как следствие, рост конкурентоспособности страны.Заключение Современный рынок представляет собой по преимуществу рынок несовершенной конкуренции, основную массу предприятий составляют различные модификации монополистических конкурентов и олигополий, нередко сочетающих в себе черты обеих структур. На конкурентоспособность компании оказывает влияние весьма широкий круг факторов как материальных, так и нематериальных, которые в последнее время приобретают все большее значение. В связи с этим конкурентная борьба, использующая сочетание рыночных и нерыночных методов, приобретает новые черты и становится особенно острой. Вопросы конкуренции и поиск путей повышений конкурентоспособности приобрели особую актуальность в России в связи с переходом к рыночной экономике. В настоящее время является общепризнанным, что конкуренция – это неотъемлемое свойство рынка и эффективность его функционирования напрямую зависит от сложившихся условий конкурентной среды. Государственная же конкурентная политика, призванная способствовать развитию и поддержанию конкурентных отношений, служит необходимым условием эффективного воздействия рыночных механизмов на обеспечение устойчивого экономического роста. В переходной экономике государственная поддержка конкуренции играет особенно важную роль, потому как именно в этот период усиливается неконкурентное поведение экономических агентов. Становление антимонопольной политики в России проходило одновременно с либерализацией экономики, приватизацией, формированием рыночных отношений.

Список литературы

Список использованных источников

1.Авдашева С.Б., Шаститко А.Е., Кузнецов Б.В. Конкуренция и структура рынков: что мы можем узнать из эмпирических исследований о России // Российский журнал менеджмента, 2006, Том 4, № 4. С. 3-22.
2.Ахвердова С.Г. Социалистическое соревнование: истоки, традиции, современность. Баку, «Коммунист», 1987. — 50с.
3.Делягин М. Госкорпорации: коррупция под видом модернизации // Агентство политических новостей от 14.03.2008, http ://www. apn.ru/opini ons/article 19459.htm
4.Картели; Из доклада ФАС России «О состоянии конкуренции РФ» за 2007 год//Конкуренция и рынок, 2008, № 4, с. 8-9.
5.Князева И.В. Антимонопольная политика в России. М., «Омега-Л», 2006. -526 с.
6.Куликова О.Н. Теоретические подходы к исследованию инновационных ресурсов // Российскоепредпринимательство. — 2012. — № 17 (215).
7.Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М., «ИНФРА-М», 2001. 239 с.76.
8.Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика отраслевых рынков. М., «Издательство «Экономика», 2009. 815с.
9.Портер М. Международная конкуренция. М., «Международные отношения», 1993. — 896с.
10.Розанов С. Экономика ищет способы повысить результативность защиты конкуренции // Конкуренция и рынок, 2008, № 4, с. 6-11.
11.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. Второе издание, том VI. М., «Инфра-М», 2006. 810с.
12.Тарануха Ю.В. Теория отраслевых рынков:, M., «Дело и Сервис», 2009. -317с.
13.Экономическая теория / Под ред. Николаевой И.П. М, «ЮНИТИ- ДАНА», 2002.-510с.
14.Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем», 1996. — 272с.
15.Юффа Л.А. Венчурное инвестирование: про¬блемы и перспективы // Налоги, инвестиции, капи¬тал. 2001. - 3-4. С. 176.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024