Вход

Экономическая эффективность и пределы гос. вмешательства в рыночный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359642
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
2. ПРЕДЕЛЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РЫНОЧНЫЙ ПРОЦЕСС
2.1. Обзор основных представлений о соотношении государства и рыночных механизмов регулирования
2.2. Понятие и направления государственного регулирования экономики
2.3. Ограничения государственного вмешательства в рыночные процессы
3. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РЫНОЧНЫЙ ПРОЦЕСС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение

Экономическая эффективность и пределы гос. вмешательства в рыночный процесс

Фрагмент работы для ознакомления

В реальной экономике субъекты постоянно взаимодействуют; в результате этого взаимодействия и различного рода локальных ограничений могут происходить неравномерное распределение результатов обмена, один экономический агент может накапливать издержки, другой – направлять их в оборот в виде инвестиций. Рыночные условия постоянно меняются, а агенты динамически к изменяющимся условиям пытаются приспособиться. Если предположить, что в какой-то момент в экономической системе имеется равновесие, то, очевидно, что оно постоянно и достаточно быстро нарушается и со сравнимой скоростью восстанавливается. Экономические агенты своею деятельностью стремятся поддерживать экономическое равновесие с целью обеспечения условий для максимальной экономической эффективности при заданных условиях; на обеспечениеэкономического равновесия как условия максимальной экономический эффективности хозяйствующих субъектов также направлена и экономическая политика государства (Туманова, 2006, с. 32-51).
2. Пределы государственного вмешательства
в рыночный процесс
2.1. Обзор основных представлений о соотношении государства и рыночных механизмов регулирования
Проблема государственного вмешательства в рыночные процессы, проблема соотношения внешних по отношению к экономике (исходящих от государства) и собственных рыночных механизмов регулирования рыночных отношений и процессов является также одной из старейших в истории экономического знания.
Отдельные подходы к постановке этой проблемы мы находим в «Политике» Аристотеля, который впервые ввел в научный оборот понятия «политика» и «экономика», заговорил об интересах города-государства в экономике. О ценности рыночных экономических отношений, составляющих основу естественного порядка в экономике, говорили в своих трудах основатели экономического либерализма – экономисты-физиократы XVII-XVIII вв.. Оформление проблемы государственного вмешательства в экономику в самостоятельную научную проблему связано с именем Адама Смита. Именно в его «Исследование о природе и причинах богатства народов» проблема соотношения государства и рынка была рассмотрена как одна из важнейших проблем экономической теории. Начиная с 1776 г., когда увидело свет «Богатство народов» Адама Смита, и по сей день этой проблеме уделяли свое внимание многие экономисты.
Основоположник классической политэкономии Адам Смит в своих трудах всегда отстаивал принципы экономического либерализма и особенно принцип свободы торговли. В своей работе А.Смит неоднократно подчеркивает, что рыночные законы лучшим образом могут воздействовать на экономику, нежели властное вмешательство; этот тезис тесно связан и прямо следует из ранее уже рассмотренного понимания А. Смитом интересов общества в целом как суммы интересов составляющих его лиц. В контексте нашего исследования важно введенное Смитом понятие «невидимой руки рынка». «Невидимая рука» А. Смита предполагает такое взаимодействие между «экономическим человеком» и обществом, государством, когда государство не оказывает противодействия объективным законам экономики. Развивая свою мысль, Смит говорит, что государство не должно становиться искусственной преградой работе «естественного» рыночного механизма (Смит, 2007).
Обсуждая возможность и принципиальную допустимость государственного вмешательства в экономические процессы, А. Смит считает необходимой защиту протекания естественных рыночных механизмов от вмешательства государства. Для этого, отмечает А. Смит, необходимо существенно ограничить круг полномочий государства теми задачами, выполнение которых частными лицами или неэффективно, или влечет слишком большие затраты, или невозможно. К таким задачам он относит: общественные работы, обеспечение военной безопасности, отправление правосудия и защита конкуренции на рынке от посягательств монополистов, ибо для нормального и полноценного протекания рыночных законов необходима свободная конкуренция (Смит, 2007).
Стремление к максимизации роли государства в экономике, требование огосударствление хозяйства, связанное с одновременной социальной и политической программой коренного политического переустройства характерно для экономического учения Карла Маркса, особенно в части его социальной и политической программы.
Дж. М. Кейнс в 1936 г. выпустил в работу, ставшей реакцией на обстоятельства экономического кризиса Великой депрессии, в которой обосновывал меры стабилизации совокупного спроса, с помощью которых государство должно предотвращать длительные спады в экономической активности (Туманова 2006, с. 17). Иначе говоря, Кейнс в своих работах выступил против традиционной для классической экономической школы представлений об ограничении роли государства в экономике и фактически призвал к активной государственной экономической политике.
Возрождение классических взглядов на природу рыночной экономики и необходимость минимизации государственного вмешательства в рыночный процесс вязан с именем М. Фридмена, отдававшего решающую роль непрямых (монетаристских) методов государственного регулирования экономики (Туманова 2006, с. 17). В настоящее время в экономической мысли выделились три основных позиции по поводу государственного вмешательства в экономику: неоклассическая, неокейнсианство и институционализм. Сторонник неоклассической точки зрения, а вернее, его монетаристского направления, Е.Т. Гайдар считал, что решающую роль в развитии экономических процессов играет денежная масса. Следовательно, по Е.Т. Гайдару, роль государства в регулировании экономики должна ограничиваться регулированием денежной массы в обороте через денежно-кредитную политику; в остальном экономика должна быть организована по принципу максимальной либерализации рынка, предпринимательства, цен, внутренней и внешней торговли и т.д. (Гайдар, 2009). С монетаристами не соглашаются сторонники неокейнсианства и неоинституционализма. Сторонник неоинституционализма, академик Д.С. Львов даже феномен «невидимой руки рынка» рассматривает через институты, он пишет, что на практике «невидимая рука рынка» весьма ощутима, и «институты – вот слово для расшифровки метафоры Адама Смита» (Институциональная экономика, 2001, с. 3). Основная сущность взглядов неоинституционалистов на государственное вмешательство и государственное регулирование экономики состоит в следующем утверждении: необходимо, чтобы государство обеспечило условия для становления основных институтов рыночной экономики, а уже благодаря действию последних заработают естественные механизмы рыночного регулирования экономики.
2.2. Понятие и направления
государственного регулирования экономики
Тем не менее, ограничивая вмешательство государства в экономику и рыночные процессы или нет, следует признать факт того, что в настоящее время практически во всех странах мы имеем дело со экономическими системами, в большей или меньшей степени, теми или иными методами испытывающими воздействие государства на экономику. Воздействие государства на экономику, участие и вмешательство государства в рыночных процессах может осуществляться в двух основных формах:
в форме непосредственного участия, когда государству принадлежать частично или полностью средства производства, производственные мощности и предприятия, и государство директивно указывает тем или иным хозяйствующим субъектом их действия;
в форме государственного регулирования, когда меры государственного воздействия на экономику сочетаются с более или менее неограничиваемыми рыночными процессами.
Государственное регулирование экономики – это целенаправленное воздействие государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с нею социальные процессы, в ходе которых реализуется социальная, экономическая, экологическая политика государства, основанная на определенной экономической доктрине (Биншток 2008, с. 8). Государственное регулирование экономики в современных условиях оценивается как важное условие и инструмент обеспечения экономического равновесия (Институциональная экономика, 2001, с. 65). Государственное регулирование экономики осуществляется в целях поддержания стабильности экономики, в целях осуществления изменений экономики в нужном обществу направлении, а также в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина (например, антимонопольная политика направлена на противодействие ограничению конкуренции; экологическая политика направлена на обеспечение реализации права на здоровую окружающую среду и т.д.).
Обычно выделяют следующие направления государственного регулирования экономики:
антимонопольная политика государства как инструмент государственной поддержки конкурентной среды;
кредитно-денежная политика государства;
бюджетно-налоговая политика государства;
внешнеторговая политика государства, или государственное регулирование внешнеэкономической деятельности;
государственное регулирование промышленности и торговли (торгово-промышленная политика);
государственная политика в области инноваций, науки, техники и образования;
государственная региональная политика;
государственная социальная политика.
Деятельность государства по каждому из указанных направлений оказывает влияние на экономику страны и сказывается на самих рыночных процессах или на условиях их протекания. Но для дальнейшего анализа мы уделим внимание прежде всего таким направлениям государственного регулирования экономики, как государственная кредитно-денежная, бюджетно-налоговая и внешнеторговая политика.
2.3. Ограничения государственного вмешательства
в рыночные процессы
Рассматривая ограничения государственного вмешательства в экономические процессы, уделим внимание проблеме последствий, порождаемых отдельными направлениями государственного регулирования экономики в Российской Федерации. Е.А. Туманова и Н.Л. Шагас (Туманова, 2006; Туманова, 2007) рассматривают российскую экономику как малую, ввиду того, что российский капитал незначителен на фоне мирового и не способен оказывать существенное влияние на мировую процентную ставку. Также они рассматривают российскую экономику как в достаточной мере открытую, но с несовершенной мобильностью капитала; в российской экономике не наблюдается абсолютной мобильности капитала вследствие принятых руководством страны ряда мер по ограничению вывоза капитала.
Рассмотрим влияние стимулирующей бюджетно-налоговой политики государства на открытую малую экономику с несовершенной мобильностью капитала, которую представляет собой российская экономика (Туманова, 2006, с. 37). Проводя бюджетно-налоговую политику через государственные закупки товаров и услуг (весьма распространенный инструмент экономической политики государства в России), государство увеличивает закупки товаров и услуг для государственных нужд на величину ΔG. Очевидно, что при первоначально равновесной ставке заемного процента r (если бы такой наблюдался) предложение сбережений станет меньше инвестиционного спроса и чистых зарубежных активов, в результате чего в долгосрочной перспективе будет наблюдаться уменьшение национальных сбережений на величину ΔG. В результате, при первоначально равновесной ставке процента r предложение сбережений на рынке заемных средств станет меньше инвестиционного спроса и чистых зарубежных инвестиций I + NFI (рис. 1).
На примере избранной модели экономики России (модель малой открытой экономики с несовершенной мобильностью капитала) рассмотрим, как в долгосрочной перспективе влияет бюджетно-налоговая политика государства на экономическое равновесие. В нашем примере (рис. 2) государство увеличивает свои закупки на ΔG за счет займов у частных лиц. Тогда частные сбережения меняться не станут, а государственные сбережения будут уменьшаться на ΔG (Туманова, 2006, с. 48). Инвестиционный спрос превысит сбережения при прежней равновесной ставке, что вызовет повышение процентных ставок и снижение объемов сбережений. Поскольку потенциальный выпуск, объем налогов и потребление меняться не будут, то инвестиции упадут на ту же величину ΔG, на которую увеличились государственные расходы (рис. 2).
Рис. 1. Долгосрочное влияние государственной денежно-кредитной политики на малую открытую экономику
Рис. 2. Влияние политики увеличения государственных расходов на объем частных инвестиций и равновесие
Из рис. 2 мы, таким образом, можем заключить, что в долгосрочной перспективе вследствие увеличения объема государственных расходов будет наблюдаться соответствующее ему снижение частных инвестиций, известное под названием «вытеснения частных инвестиций» (Туманова, 2006, с. 48). Наоборот, при снижении объемов государственных расходов в долгосрочной перспективе, при условии неизменных выпуске, размере налогов и потреблении, произойдет возмещение образовавшегося дефицита оборотных и основных средств, связанного со снижением государственных расходов, за счет выросшего объема инвестиций, то есть произойдут процессы, направленные в направлении, обратном тому, что изображено на рис. 2.
Другое направление государственного регулирования экономики в России – это внешнеторговая политика, направленная на поддержание отечественного производителя путем введения импортных квот на определенные виды и группы видов товаров. Сейчас, по мере вступления в ВТО, от части этих квот российскому правительству придется отказаться, но часть из них правительство все же планирует сохранить.
Рис. 3. Долгосрочные последствия протекционистской внешнеторговой политики государства в малой открытой экономике.
Рассмотрим, какое влияние на экономику России оказывает протекционистская внешнеторговая политика, при условии что за модель экономики России мы принимаем модель малой открытой экономики с несовершенной мобильностью капитала. При введении правительством квот на импорт определенных товаров или групп товаров при неизменности прочих факторов величина чистого экспорта растет, в результате чего нарушается равновесие валютного рынка. Спрос на национальную валюту превышает ее предложение, в результате чего реальный валютный курс повышается с εr1 до εr2 (рис. 3).
Из рис. 3 видно, что за сокращением импорта следствие удорожания национальной валюты сокращается и экспорт, а импорт по товарам, не затронутым квотами возрастает. В результате значение чистого экспорта уменьшается до первоначального уровня, а вследствие введенных ограничений объемы внешнеторговых операций падают. Таким образом, в результате реализации мер по защите отечественного производителя мы фактически получили результат, негативный для экономики страны.
Таким образом, можно отметить, что государственное вмешательство в экономику не должно препятствовать здоровым рыночным процессам, не может и не должно подменять рыночные процессы., например, такие как конкуренция и обусловленная ею стремление к эффективности производства и распределения товаров и услуг. Излишнее государственное вмешательство в рыночные процессы может подавлять частную инициативу, приводить к вытеснению частных инвестиций, возлагая на государственный аппарат чрезмерную и совершенно неуместную, несвойственную ему ответственность за хозяйственные процессы, которые, при должной мере и ограничениях на государственное вмешательство, эффективно могли бы регулироваться собственными рыночными механизмами.
3. Основные современные проблемы государственного вмешательства

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1.Биншток, Ф.И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 198 с.
2.Гайдар, Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция: Сборник / Е.Т. Гайдар. – М.: Норма, 2009. – 336 с.
3.Институциональная экономика / Под ред. Д.С. Львова. - М.: Инфра-М, 2010. - 318 с.
4.Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Адам Смит; [пер. с англ.]. – М.: Эксмо, 2007. – 956 с.
5.Туманова, Е.А. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник / Е.А. Туманова, Н.Л. Шагас. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 400 с.
6.Туманова, Е.А. Макроэкономика-2: Учебник / Е.А. Туманова, Н.Л. Шагас. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 428 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024