Вход

Закономерности динамики научно-технического прогресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 359605
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Закономерности динамики научно-технического прогресса

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в основе всех этих процессов лежит развитие науки и ее достижений, которые используются для модернизации и качественному скачку в развитии промышленности.
На основе НТР строится государственная научно-техническая политика (ГНТП), именно она показывает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, а также характеризует цели, приоритетные направления деятельности органов государственной власти в сфере науки, техники и реализации их достижений. Именно таким образом строится ГНТП России.
Приоритетные направления развития науки и техники - «это тематические области исследований и разработок, которые обеспечивают основной вклад в научно-технологическое развитие и в достижение текущих и долгосрочных социально-экономических целей развития страны»3.
Сегодня приоритетными направлениями развития науки и техники в России, которые определены властями до 2015 года, являются:
информационно-телекоммуникационные системы;
индустрия наносистем и материалов;
живые системы;
рациональное природопользование;
энергетика и энергосбережение;
безопасность и противодействие терроризму;
перспективные вооружения, военная и специальная техника4.
В науке достаточно давно возникли теоретические аспекты анализа роли нововведений (инноваций) в экономических процессах.
Поэтому рассмотрим ключевые теории научно-технического прогресса применительно к инновациям.
В первую очередь стоит остановиться на взглядах Й. Шумпетера, который их сформулировал в рамках теории экономической динамики и опубликовал в своей работе «Теория экономического развития»5. В данной работе Шумпетер написал о «новых комбинациях», которые подразумевают под собой создание качественно нового блага или его нового качества, использование при этом абсолютно нового способа производства этого блага, освоение нового рынка сбыта, поиск нового источника ресурсов, и, наконец, проведение на этой основе соответствующей реорганизации6. Следует отметить, что Шумпетер сужал понятие инновации и говорил о том, что не каждое нововведение является инновацией: нужен качественный переход от одной производственной функции к другой.
Длительные тенденции экономического роста связаны с особенностями демографических процессов и закономерностями накопления и использования научно-технического потенциала. Волнообразный характер научно-технического процесса проявляется в форме больших циклов экономической конъюнктуры, называемых также длинными волнами экономического развития.
Поскольку восходящая волна большого цикла конъюнктуры мирового хозяйства связана с интенсивным использованием техники принципиально новых направлений, то процесс обновления основного капитала не ограничивается его активной частью, но затрагивает и инфраструктуру. Во многом продолжительность больших циклов диктуется сроками окупаемости вложений в инфраструктуру.
Основные достижения в исследовании закономерностей научно-технического прогресса получены благодаря разработке современной концепции больших циклов экономической конъюнктуры. Обоснование гипотезы больших циклов в развитии мирового хозяйства связано с исследованиями Н.Д. Кондратьева.
Свои идеи Н.Д. Кондратьев сформулировал в рамках исследования «Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения»7. Он занимался разработкой влияния НТП на экономическое развитие и инновационную деятельность и акцентировал свое внимание на долгосрочных колебаниях экономической конъюнктуры, которые определяются неравномерностью экономического роста. Кондратьев писал, что большие волны динамики являются ключевым элементом технического развития. Еще до начала повышения волны происходит усиленное развитие инноваций, а именно их изобретение, в ее первый период идет применение данных инноваций на практике и связаны они в первую очередь с качественным преобразованием производства.
Отмеченные Н.Д. Кондратьевым «эмпирические правильности» в развитии больших циклов нашли подтверждение в исследованиях больших циклов, проводившихся в последней четверти ХХ века. Они, в частности показали, что наибольшее число крупных нововведений, с которыми связано накопление научно-технического потенциала, приходится на периоды самой неблагоприятной конъюнктуры. В частности, в ХХ веке пик интенсивности нововведений пришелся на 1930-е годы, а затем отмечался в конце 1970-х и начале 1980-х годов8.
В третьей четверти ХХ века научно-технический прогресс исследовался в рамках теории экономического роста как экзогенный прогресс. В четвертой четверти того же века был осуществлен поворот в сторону изучения НТП как эндогенного процесса, обусловленного ритмами экономического развития. Решающий вклад в исследовании закономерностей НТП внесен в рамках разработки концепции длинных волн в экономическом развитии. Среди исследователей НТП как основы длинных волн мирового экономического развития, можно выделить имена Г. Менша, К. Фримэна, Я. Ван Дейна, А. Кляйнкнехта.
Заключение
Мировая история характеризуется тем, что экономическая мощь и благосостояние государств определяется не только ростом численности населения и вовлеченностью людских и материальных ресурсов в процесс экономической деятельности, но все в большей степени повышением эффективности производства. Это связано с использований достижений НТП, а также с соответствующими изменениями в организации хозяйства. Более того, демографические процессы и процессы формирования капитала во многом формируются под влиянием интенсификации экономического роста.
Современным взаимосвязанным явлением с НТП являются инновации – это нововведения, которые обеспечивают качественное повышение производственного процесса и его конечного результата.
Важным фактором НТП и инноваций является наука. Она наряду с общественными потребностями выступает важным источником нововведений. Однако следует отметить, что она не является замкнутой и изолированной только рамками университетов и научных центров, она органически встроена в экономические процессы, которые имеют место в национальных государствах, их отраслях хозяйства, компаниях и т.д.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972.
2.Глаголев В.Ф., Гудожник Г.С., Козиков И.А., Современная научно-техническая революция. М.: Просвещение, 1994.
3.Ивина Н. Определены приоритетные направления развития науки и технологий РФ до 2015 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.inauka.ru/science/article53272/print.html
4.Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007.
5.Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.
6.Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. - М.: Экономика, 2002.
7.Клинов В.Г. Экономическая конъюнктура. Факторы и механизмы формирования. М.: Экономика, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024