Вход

Ятрогения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359566
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Виды ятрогении
Категории ятрогении
Заключение
Источники

Введение

Ятрогения

Фрагмент работы для ознакомления

В 70-е годы ХХ в. термин «ятрогении» приобрел тот современный смысл, который под ним понимают и теперь. Согласно МКБ-10, ятрогении –
это любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических и лечебных вмешательств либо процедур, которые приводят к нарушениям функций организма, ограничению привычной деятельности, инвалидизации или смерти, а также осложнения.2
Ятрогенная патология превратилась сегодня в серьезную медико-социальную проблему, которую игнорировать или не замечать уже нельзя. Значимость проблемы ятрогений неоднократно подчеркивали высокоавторитетные врачи-клиницисты: И.А. Кассирский, Б.М. Хромов, Е.Я Северов и др. Академик Е.М. Тареев еще в 1978 году в докладе на 4 Всесоюзном съезде терапевтов говорил: «проблема ятрогенных болезней, буквально– болезней «порожденных врачом», является острой, неотложной, принципиальной, теоретической и сугубо практической, высокоответственной злободневной темой».
Хирург С.Я. Долецкий в статье «ятрогения: клинический и социальный аспекты подчеркивает «Волна ятрогений захлестнула ныне весь мир. Полезно сегодня патологоанатомам совместно с клиницистами привлечь внимание к ятрогении и чаще фиксировать ее как основное или сопутствующее заболевание в зависимости от ее удельного веса в танатогенезе».
В МКБ 10 пересмотра представлены патологические процессы, которые по своей сути являются ятрогениями (блок Y 40-84, входящий в 20 класс – внешние причины заболеваемости и смертности).
Заключение
К великому сожалению, в последнее время приходится констатировать факт роста числа и частоты ятрогений. Это связано с целым рядом причин. Во-первых, это расширение частной коммерческой медицинской деятельности. У большинства частнопрактикующих специалистов сегодня превалируют меркантильные цели, хотя среди них есть честные, порядочные и знающие врачи.

Список литературы


Источники
1.Авдеев А.И., Козлов С.В. Ятрогенная патология (Судебно-медицинский взгляд) Судебно-медицинский журнал №15 2009г.
2. Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А., Психология. Словарь-справочник. Хэлтон, 1998, с. 354.
3.Хохлова Е. Ятрогения – это не врачебная ошибка. Медицинская газета. №49 1.7.2011
4.Черникова Н.М., Зарецкий М.М. Ятрогении – коллизия современной медицины. Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009
5.Шепель Т. Сущность и виды ятрогении: гражданско-правовой аспект. Медицинская газета №96 21 декабря 2012г.
6.Шрайбер А.А. Ятрогенная патология.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024