Вход

Механизмы профессиональной ориентации обучающихся в образовательном учреждении в процессе преподавания дисциплины "Материальные технологии"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 359533
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретико-методологический аспект изучения механизма профессиональной ориентации обучающихся в
процессе преподавания дисциплины "Материальные технологии"
1.1. Цель и задачи профессиональной ориентации в общеобразовательной школе
1.2. Технологии профессионально-ориентированного обучения
1.3. Процесс преподавания дисциплины "Материальные технологии" в образовательном учреждении
Глава 2. Особенности профессиональной ориентации обучающихся в процессе изучения дисциплины "Материальные технологии" в образовательном учреждении
2.1. Цель и задачи преподавания дисциплины "Материальные технологии"
2.2.Обеспечение безопасности в процессе преподавания дисциплины "Материальные технологии"
2.3. Реализация механизмов профессиональной ориентации обучающихся в процессе изучениядисциплины
2.4. Программа совершенствования механизмов профессиональной ориентации обучающихся в процессе изучения дисциплины "Материальные технологии"
Заключение
Список литературы

Введение

Механизмы профессиональной ориентации обучающихся в образовательном учреждении в процессе преподавания дисциплины "Материальные технологии"

Фрагмент работы для ознакомления

5. разработать Программу совершенствования механизмов профессиональной ориентации обучающихся в процессе изучения дисциплины "Материальные технологии".
Методы исследования: организационный, констатирующий, сравнительный, аналитический.
Теоретическая основа работы связана с трудами следующих авторов
Первое направление - Модели развития учащихся в системе: Гафурова Н.В. (2004), Гендин А.М., Осетрова И.Г., Сергеев М.И., Шабунина Л.И. (2001),
Второе направление - профориентация как форма содействия трудовой занятости: Джиоев, С.Х. (2005), Зеер Э.Ф. (2005), Павлова А.М., Садовникова Н.О. (2004), Климов Е.А. (1998), Копылова Т.Г., Лашина О.Л. (2006), Лукин В., Тихонова Е., Лаптев Е.И. (2001), Л.М. Митина (2005) (психологическая помощь в профориентации), Лукин Н.Н. (2004) (культурно-историческое творчество и профессиональное образование), Митрофанова Я.А., Баранов П.М., Черкашина Е.Ю. («Портфолио» - мотивирующий фактор профессионального выбора (2005), Моргун В.Ф. (многомерный анализ достижений ученика с целью профилирования (2005)), Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С. (2005),
Третье направление - школьные технологии: Носкова О.Г. (2004), Пряжников Н.С. (профессионально-личностное самоопределение, 1997), Пурлушкина Л.Н. (индивидуальная профконсультация), Собчик Л., Волкова Т. (2001), Тарасюк О.А. (профориентационная карта учащихся).
Практическая значимость работы обусловлена полученными выводами и результатами работы, которые могут быть использованы в педагогической деятельности педагогами, психологами и учащимися.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ориентация - выбор одного класса систем координат, связанных между собой «положительно» в некотором определённом смысле.
Профессия - специальность, вид трудовой деятельности личности, требующий определенного образования, подготовки и навыков, опыта
Профессиональная ориентация – система научно обоснованных психолого-педагогических мероприятий с целью подготовки обучающихся к выбору профессии с учетом индивидуально-психологических способностей личности и потребностей общества.
Цель профильной ориентации - оказание учащимся поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения. Направления дальнейшего образования, а также создания условий для повышения готовности подростка к социальному и культурному самоопределению. Не правильно выбранная профессия - страдает он сам и страдает государство. Надо найти себя. Задача учителя - помочь подростку на элективных курсах выявить способности и талант и направить его в нужное русло по выбору профессии для своей души и общества в целом. Наше общество нуждается в талантливых профессиональных рабочих, инженерах, конструкторах, педагогах и других специалистах.
Механизмы профессиональной ориентации обучающихся - система мер, имеющих цели достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека и психофизиологическими особенностями, прогнозирования профессиональной успешности в сфере трудовой деятельности и обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии.
В работе учителя технологии особое место занимает профессиональная ориентация учащихся. Условия реальной жизни требуют гибкого подхода к выполнению все новых и новых задач, значительные коррективы в их решение вносит формирующийся рынок труда, когда выпускник школы должен быть подготовлен для нахождения места своей трудовой деятельности в разнообразных сферах труда. В 21-м веке стремительно возрастает роль образования, как нынешнего фактора образования, не только экономики, но и общества в целом. Изменились требования к жизни, ученик должен вписаться в эту жизнь. В рыночной системе ученик отвечает сам за себя. Он сам должен находить себе работу, развязывать сложные жизненные и социальные узлы. Навязывать человеку нельзя, то, что он хочет или не хочет, но не может. Должно быть призвание, пригодность человека к той или другой деятельности. Учащийся должен быть в гармонии со своими способностями, к развитию самостоятельности.
Каждый год сотни тысяч юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям “во взрослой жизни”. При этом - как свидетельствует статистика - большая часть молодых людей сталкивается с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством и т.д. и причины не только в “закрытости” рынка труда для молодых и неопытных, но и в том, что подавляющая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью.

Список литературы

1.Закон РФ «Об образовании» №122-ФЗ в последней редакции от 01.12.2007 № 313-ФЗ.
2.Международная стандартная классификация профессий ООН, ЮНЕСКО и ВОЗ.
3.Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (1996).
4.О профессиональной и психологической поддержке населения в Российской Федерации: постановление министерства труда и социального развития РФ от 27.09.1996 // Консультант Плюс. 08.11.12.
5.Примерная программа общего образования по технологии (Приказ Министерства образования от 09.03.2004 № 1312).
6.Региональный базисный учебный план для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования (Приказ комитета по образованию по УР от 30.06.2006 № 811).
7.Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. (Приказ Министерства образования от 05.03.2004 № 1089).
8.Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.
9.Бендюков, М. А. Как стать профессионалом : путеводитель по рынку труда / М. А. Бендюков, И. Л. Соломин. — СПб., 1998. — 334 с.
10.Диагностика профессиональных способностей, система профессионального отбора социальных педагогов и социальных работников. – М.:, 2004. – С. 45.
11.Елдышова О.А. Профессиональное самосознание как психологическая составляющая профессионального становления. //Фундаментальные исследования. – 2006. – № 7. – С. 101–112.
12.Журавлев В.И. Педагогические проблемы профессионального самоопределения выпускников средней школы. Л., 1983.
13.Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования: уч. пособие. 2-е изд. М., 2003.
14.Зеер Э.Ф. Психология профессий. – М.: Академический проект, 2005. – С. 29.
15.Климов Е.А. Введение в психологию труда. – М.: ЮНИТИ, 2008. – С.101 – 102.
16.Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях: учеб. пособие / Е.А. Климов. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995. — 224 с.
17.Климов Е.А. Психология профессионала. Воронеж: НПО «Модак», 1996.
18.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов-на-Дону, 1996. 512 с.
19.Конюхова Е.Т. Фактор готовности в формировании установки на успешность профессиональную деятельности// Конференции НГПУ// Конференция 2004// http://totem.edu.ru/index.php
20.Курнешова Л.Е.. Анализ материальнои? базы уроков материальных технологии?. – М., Центр «Школьная книга», 2010.
21.Кузнецов В.П., Рожнев Я.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских: Учеб. пособие. - М.: Просвещение, 1981. - 223 с.
22.Капустин В.С. Школа и производство. 1998. Журнал № 1, с. 15.
23.Крылов А.В. Школа и производство. 2002. Журнал № 1, с. 5, 14, 21.
24.Курнешова Л.Е. Анализ материальнои? базы уроков материальных технологии?. – М., Центр «Школьная книга», 2010.
25.Леклер Л.Ю. О профессиональной ориентации на уроках труда. – М. Т., 2012. – 45с.
26.Лукин Н.Н. Культурно-историческое творчество и профессиональное образование (социально-философский анализ): Науч.-метод. пособие. – Красноярск: КГАУ, 2004. – С. 62.
27.Литова З.А. Школа и производство. 1999. Журнал № 1, с. 28, 51.
28.Леонтьева М.Р. Школа и производство. 2000. Журнал № 6, с. 6.
29.Лебедева Л.И. Школьные технологии. 2000, с. 116.
30.Климов, Е.А. Как выбирать профессию / Е.А. Климов. – М. :Просвещение, 1990. - 653с.
31.Климов Е.А. Введение в психологию труда. – М.: ЮНИТИ, 2006. – с.35.
32.Марченко А.В. Важнейшая веха в реализации образовательной области «Технологии». // Школа и производство. - 2010. -№6.
33.Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996.- 308 с.
34.Никитина Т.А. Целеполагание как необходимый элемент психологической готовности к профессиональной деятельности //Психологические аспекты готовности к профессиональной деятельности: Материала межвуз. Науч.-практ. конф. Сб. Самара, 2009. С.5-11.
35.О профессиональной и психологической поддержке населения в Российской Федерации: постановление министерства труда и социального развития РФ от 27.09.1996 // Консультант Плюс. 08.11.12.
36.Окунева Н.К. Актуальность проблемы профессионального самооп¬ределения школьников в современных условиях // Теория и практика проф-ориентационной работы в современных условиях: Тез. докл. и выступл. реги¬он, науч.-практ. конф . - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. - С. 18-21.
37.Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (1996), Международная стандартная классификация профессий ООН, ЮНЕСКО и ВОЗ.
38.Потемкина, О.Ф., Тесты для подростков / О.Ф. Потемкина, Е.В. Потемкина Е.В. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006. – 320 с.: ил.
39.Психологическое сопровождение выбора профессии / под ред. Л. М. Митиной. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. – 184 с.
40.Программа предпрофильной подготовки «Психология и выбор профессии» / Г.В. Резапкина – М. «Генезис». 2011г.
41.Поташник, М. Усть-Илимск: территория будущего [Текст] // Народное образование. – 2005. – №5. – С. 215-224.
42.Профессиональная ориентация учащихся: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов [Текст] / под ред. А.Д. Сазонова. – М.: Просвещение, 1988. – 223 с.
43.Пряжников Н.С. Профориентация в школе и колледже: игры, упражнения, опросники (8-11 классы) [Текст] / Н.С. Пряжников – М.: ВАКО, 2006. – 288 с. – (Педагогика. Психология. Управление).
44.Профориентационный тренинг для старшеклассников "Твой выбор": [Сборник] /Н. В. Афанасьева, Н. В. Малухина, М. Г. Пашнина ; [Афанасьева Н. В., Малузина Н. В., Пашнина М. Г.]; под ред. Н. В. Афанасьевой. – СПб : Речь, 2007. – 365 с.
45.Прощицкая, Е.Н. Практикум по выбору профессии / Е.Н. Прошицкая. – М., 1995. – 152 с.
46.Пряжников, Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы) / Н.С.Пряжников – М.: ВАКО, 2005.- 288 с.
47.Павлова Т.Л. Профориентация старшеклассников. Москва, 2005 г.
48.Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. Москва-Воронеж, 2003 г.
49.Пряжников Н.С.,Прфориентация в школе: игры, упражнения, опросники. Москва,2006 г.
50.Пряжников Н.С. «Будь готов!», активизирующая профориентационная методика, г-та «Школьный психолог», №18, 2000 г.
51.Пряжников Н.С. «Кто? Что? Где?» карточная профконсультационная методика, г-та «Школьный психолог» №5 , 2004 год;
52.Резапкина, Г. В. Секреты выбора профессии / Г.В.Резапкина Г. В. – М.: Генезис, 2002. – 80 с.
53.Симонян, Р., Кобелева, Л. Профессиональное самоопределение учеников малокомплектной школы // Народное образование. – 2007. – №7. – С. 96-97.
54.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин.– Минск: Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2003 – 800 с.
55.Современный психологический словарь [Текст] / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 490, с. – (Научный бестселлер).
56.Соловцова, Е. Профессиональная ориентация, деятельность и личностная одаренность [Текст] // Народное образование. – 2006. – №8. – С. 189-192.
57.Толковый словарь русского языка: В 4 т. Т.3 [Текст] / Под ред. проф. Д. Ушакова. – М.: ТЕРРА, 1996. – 712 с.
58.«Технология 5-9 классы. Уроки с использованием ИКТ, внеклассные
59.Мероприятия» / авт. Л.В. Боброва – Волгоград. Издательство «Учитель».2009г.
60.«Технология 5-9 классы. Уроки с использованием ИКТ, внеклассные
61.Мероприятия» / авт. Л.В. Боброва – Волгоград. Издательство «Учитель».2009г.
62.Уваров С.Н., КунинаМ.В. Основы творческо-конструкторскои деятельности. - М.: Академический Проект, 2005. - 80 с. - (Педагогические технологии).
63.Хохлова М.В., Самородский П.С., Синица Н.Р., Симоненко В.Д Технология. Программы начального и основного общего образования (2008 г.).
64.Чернявская, А.П. Психологическое консультирование по профессиональной ориентации / А.П. Чернявская,– М.: Эксмо, 2005. – 180 с.
65.. Шамбарова, И., Митина, Т. Профориентационная работа в гимназии [Текст] // Воспитание школьников. – 2004. – №4. – С. 33-37.
66.Шубочкина, Е. Профильное обучение: как решаются проблемы профессиональной ориентации школьников [Текст] // Народное образование. – 2007. – №1. – С. 152-154.
67.Чистякова, С.Н. Педагогическое сопровождение самоопределения школьников: методическое пособие для профильной и профессиональной ориентации и профильного обучения школьников / С.Н.Чистякова. – М.: Академия, 2005. – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024