Вход

Особенности расследования дорожно-транспортных преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359462
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений
2. Основные направления первоначального этапа расследования ДТП
3. Особенности производства отдельных следственных действий
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Особенности расследования дорожно-транспортных преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

2) где, когда и в какой обстановке (погодные условия, состояние дорожного покрытия и т.д.) произошло ДТП;
3) имеется ли причинная связь между нарушениями нормативного характера и наступившими вредными последствиями;
4) кто совершил преступление и каковы обстоятельства, влияющие на степень его вины;
5) какие обстоятельства способствовали совершению ДТП.
На первоначальном этапе расследования преступных нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств обычно возникают две типичные ситуации11:
1) благоприятная ситуация (участники и очевидцы ДТП известны, имеются следы происшествия);
2) неблагоприятная ситуация (виновный водитель скрылся с места происшествия вместе с автомобилем или оставил угнанный автомобиль; очевидцы происшествия неизвестны; материальная обстановка нарушена).
В первой типичной ситуации действия следователя должны быть направлены на немедленное производство осмотра места дорожно-транспортного происшествия, самого транспортного средства с целью обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов расследуемого события, допросов всех осведомленных лиц, освидетельствования водителя на предмет установления состояния опьянения, судебно-медицинской экспертизы потерпевшего и иных экспертиз, выяснения роли каждого участника происшествия и степени их вины.
Во второй типичной ситуации исключительно большое значение приобретают розыск скрывшегося водителя, транспортного средства и выявление свидетелей ДТП, поиск материальных следов преступления, а также их предварительные криминалистические исследования. При этом следователь организует преследование по горячим следам путем введения в действие плана неотложного оперативно-розыскного мероприятия «Перехват», дает отдельные поручения органам дознания, наделенным полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, на розыск скрывшегося водителя и транспортного средства, участвовавшего в расследуемом ДТП.
Немаловажное значение для установления марки и типа разыскиваемого автомобиля, его цвета и иных примет имеет проведение предварительных криминалистических исследований, например следов ходовой и неходовой частей транспортного средства (базы и колеи автомобиля, рисунка протектора, осколков осветительных приборов и т.д.), повреждений на окружающих предметах, одежде и теле потерпевшего, остатков лакокрасочного покрытия, обнаруженных на месте происшествия.
На основе анализа полученной информации на первоначальном этапе расследования ДТП возможно выдвижение одной из трех типичных версий12:
1) происшествие стало следствием нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;
2) ДТП является следствием случайного стечения обстоятельств (непредсказуемой, непреодолимой силы);
3) преступное деяние совершено умышленно с целью сокрытия следов другого преступления.
3. Особенности производства отдельных следственных действий
Основным следственным действием по делам рассматриваемой категории является осмотр места происшествия, от полноты и качества которого без преувеличения зависит ход всего дальнейшего расследования: «В ходе осмотра места происшествия должен быть получен широкий круг доказательственной информации. На основе этой информации в дальнейшем будут приниматься решения по делу (о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, о виновности лиц, участвовавших в ДТП, и т.д.). На данных, полученных в ходе осмотра места происшествия, будут основываться эксперты при производстве экспертиз»13.
Основными задачами осмотра места происшествия являются14:
а) обнаружение, фиксация, изъятие и предварительное криминалистическое исследование следов преступления, возникших на транспортном средстве и иных объектах, связанных с ДТП;
б) определение технического состояния транспортных средств (тормозная система, рулевое управление, внешняя сигнализация и освещение, трансмиссия и ходовая часть), устанавливаемого визуальным осмотром, опробованием функциональных качеств на месте и ходовыми испытаниями;
в) установление механизма ДТП и причин произошедшего события.
Как отмечают криминалисты, «особенностью осмотра места дорожно-транспортного происшествия является то, что следователю нередко приходится осматривать относительно протяженные участки дорог, транспортные средства в условиях частичного или полного перекрытия движения транспорта на автомагистрали. Поэтому важное значение здесь приобретает оперативная фиксация (описание в протоколе, фотографирование, видеозапись, составление общих и частных планов или схем) точного местонахождения основных объектов места происшествия (трупа, транспортного средства, иных предметов, следов преступления), их взаимного расположения, а также конфигурации и профиля дороги (прямая, спуск, подъем, перекресток и т.д.), типа дорожного покрытия (асфальт, грунт, гравий и т.д.) и его состояния (мокрое, сухое, заснеженное, наледь), наличия и расположения дорожных знаков, дорожной разметки, светофоров и т.д.»15.
Труп (при наличии) должен осматриваться по возможности на месте его обнаружения. При осмотре трупа следует фиксировать не только наружные повреждения тела, но и тщательно обследовать одежду и обувь пострадавшего, на поверхности которых могут находиться следы отдельных частей автомобиля (например, рисунка протектора, деталей ходовой части), микрочастицы стекла, лакокрасочного покрытия, тосола, грязи и др. Эти следы могут быть использованы для розыска автомобиля, определения направления его движения и в других целях16.
При осмотре транспортного средства фиксируются марка, тип, регистрационный номер, цвет, характер груза, его количество, способы крепления и т.д. Производится фиксация механических повреждений (вмятин, задиров, царапин), следов наслоения и отслоения.
Кроме наружных поверхностей транспортного средства необходимо осматривать и его салон. Например, в тех случаях, когда водитель транспортного средства с места происшествия скрылся или отрицает факт управления транспортным средством, в целях обнаружения и изъятия следов рук осматриваются гладкие поверхности тех механизмов и частей транспортного средства, до которых обычно дотрагивается водитель. Такими местами являются рулевое колесо, кнопка звукового сигнала, рычаг переключения скоростей, рычаг ручного тормоза, щиток с приборами, лобовое стекло, боковые стекла кабины, гладкая поверхность дверок и ручек дверок и т.д.17
В целом в результате осмотра транспортного средства выявляют и фиксируют:
1) количество осей и колес, ширину колеи передних и задних колес, размер шин, рисунок протектора шин (обыкновенный, комбинированный, повышенной проходимости), состояние шин (износ рисунка протектора, наличие повреждений на них и т.п.), давление воздуха в шинах каждого колеса;
2) степень загруженности транспортного средства, характер груза, его габариты и способ увязки, повреждения груза;
3) показания спидометра, манометра тормозной системы, положение рычагов ручного тормоза и переключения передач, состояние рулевого управления и состояние тормозной системы (по результатам внешнего осмотра);
4) состояние осветительных сигнальных приборов, состояние лобового и боковых стекол транспортного средства, наличие и исправность стеклоочистителей и зеркал заднего вида;
5) характер неисправностей других агрегатов и механизмов18.
Допрос свидетелей также является важным следственным действием, в процессе которого могут быть установлены сведения о различных обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия. Содержание допросов зависит от обстоятельств, подлежащих выяснению по конкретному уголовному делу.
В процессе допроса свидетелей-очевидцев должна быть получена полная информация об обстоятельствах, динамике и механизме ДТП, в частности об обстановке, предшествовавшей происшествию, имевшей место в момент ДТП и после него. Выясняются данные, которые характеризуют внешний вид виновного водителя и особенности его поведения до, в момент и сразу после совершения автоаварии (положение туловища, головы и рук, выражение и цвет лица, принимаемые меры по предупреждению ДТП или неожиданное изменение поведения, нарушение речевого контакта с потерей ориентировки («отключение от ситуации»), попытка водителя оказать помощь пострадавшим или скрыться с места происшествия и др.). Уточняются условия восприятия преступного события свидетелем (видимость и обзор в направлении движения, освещение транспортного средства, проезжей части и т.д.)19.
В ходе допроса подозреваемого максимально полно и последовательно выясняются все обстоятельства ДТП, в частности, определяется момент возникновения дорожно-транспортной опасности, выясняются те действия, которые были предприняты водителем по ее предотвращению или минимизации. Необходимо учитывать заинтересованность подозреваемого в исходе расследования. При допросе водителя выясняются его личность, состояние здоровья (переутомление длительной поездкой, перенесенные незадолго до совершения автоаварии соматические и инфекционные заболевания, алкогольная или иной природы интоксикация, прием лекарств, каких именно и др.), опыт вождения, обстоятельства происшествия, его действия до, во время и после ДТП, техническое состояние транспортного средства и т.д. Рекомендуется, чтобы водитель составил схему места ДТП20.
Особое место в деятельности следователя при расследовании ДТП занимает экспериментальный метод познания, позволяющий проверить и уточнить показания свидетелей, подозреваемых (обвиняемых) и потерпевших, эксплуатационные качества автомобиля как техногенного источника повышенной опасности, выяснить механизм ДТП (его отдельных элементов), а также установить механизм образования следов путем совершения необходимых опытов в условиях, максимально сходных с условиями, имевшими место в момент проверяемого преступного события.
По уголовным делам данной категории наиболее часто производят следующие виды эксперимента21:
1) следственный эксперимент, устанавливающий возможность наблюдения, восприятия какого-либо факта (например, возможность видеть появившееся препятствие (автомобиль, пешехода, дорожный знак и т.д.), определенный участок автомобильной дороги или иной объект в конкретной дорожной ситуации; возможность слышать звуковые сигналы транспортного средства, шум двигателя и иные исходящие от него звуки; возможность "ослепления" водителя светом фар встречного транспортного средства или иным источником света);
2) следственный эксперимент по установлению возможности совершить определенные действия (например, можно ли на данном транспортном средстве при соответствующих условиях развить определенную скорость движения, затормозить или объехать препятствие; можно ли на данном транспортном средстве с находящимся в кузове пассажиром такого-то роста, в таком-то положении въехать в арку, тоннель, под мост и т.п. так, чтобы пассажир не задел препятствие).
Особое место при расследовании ДТП занимают судебные экспертизы.
При расследовании большинства уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях назначается судебная автотехническая экспертиза в целях22:
1) определения технического состояния транспортных средств (исправность или неисправность их механизмов, агрегатов и узлов), участвовавших в ДТП;
2) решения вопроса о соответствии или несоответствии действий водителя дорожным условиям и фактическим параметрам обстановки и движения, т.е. выявления технической причинно-следственной связи между действиями водителя и наступившими вредными последствиями;
3) установления отдельных обстоятельств механизма ДТП, в частности важных параметров движения (скорость автомобиля на различных этапах происшествия, причины изменения направления движения, взаиморасположение транспортных средств и пешеходов в различные моменты дорожной обстановки и т.д.);
4) выяснения технической возможности предотвращения ДТП.
Объектами судебно-трасологической экспертизы по делам о ДТП являются материально фиксированные отражения транспортных средств, их частей. Основными задачами трасологических исследований является установление23:
1) групповой принадлежности транспортных средств (например, определение вида и марки транспортного средства по следам шин, оставленным на месте происшествия, или по отделившимся деталям и частям автомобиля);
2) механизма образования следов и повреждений на исследуемых объектах (например, какой частью автомобиля был произведен контакт с преградой, каким было направление движения и др.);
3) конкретного транспортного средства или его частей (например, по следам протекторов шин, единого целого по осколкам стекла, обнаруженным на месте происшествия и на транспортном средстве).
Также по делам данной категории проводятся:
- автодорожная экспертиза (решает вопросы, связанные с установлением причин и условий, способствовавших дорожно-транспортному происшествию, включая причины, вызванные некачественным проектированием, строительством и эксплуатацией дорог);
- судебно-медицинская экспертиза (проводится в основном для определения причин телесных повреждений либо смерти потерпевшего);
- судебно-психофизиологическая экспертиза (производится при необходимости определения особенностей восприятия определенных явлений (событий), влияния психических и психофизиологических состояний участников движения на его безопасность);
- экспертиза веществ, материалов и изделий (в ходе которой разрешаются в основном типичные классификационно-диагностические задачи по установлению принадлежности объекта к определенному множеству (классу, роду, виду, группе); особо актуальна проблема установления факта контактного взаимодействия транспортных средств с другими предметами, т.е. соприкосновения индивидуально определенных объектов, по оставшимся на них следам).
По данной категории дел могут быть назначены также автотовароведческая, пожарно-техническая и некоторые другие экспертизы.

Список литературы

Список нормативных правовых актов и литературы

1.Бибиков А.А., Головин А.Ю. Криминалистические средства и методы преодоления противодействия расследованию дорожно-транспортных преступлений: Монография. - М.: РосНОУ, 2010. - 164 c.
2.Густов Г.А. К разработке криминалистической теории преступления // Правоведение. 1988. №3. С.88 - 92.
3.Жарский В.Е. Расследование дорожно-транспортных происшествий: Лекция. - М.: Изд-во ВШ МООП СССР, 1968. – 40 с.
4.Кольчурин А.Г. Особенности расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных в сельской местности. Дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09. - Краснодар, 2004. – 223 с.
5.Корма В.Д. Криминалистическая трактовка транспортного происшествия, его содержания и структуры // Транспортное право. 2006. № 4. С.43-45.
6.Крикунов Ю.И. Проблемы осмотра места происшествия и назначения судебных экспертиз по уголовным делам о дорожно-транспортных происшествиях. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. - Иркутск, 2006. – 172 c.
7.Криминалистика: учебник / О.В. Волохова, Н.Н. Егоров, М.В. Жижина и др.; под ред. Е.П. Ищенко. - М.: Проспект, 2011. - 504 с.
8.Овчинникова О.В. Расследование преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во Челяб. юрид. ин-та , 2007. - 124 c.
9.Песенкова Д.П. Криминалистическая характеристика и ее взаимосвязь со следственными ситуациями в методике расследования дорожно-транспортных происшествий // Общество и право. 2011. № 2. С. 264 - 269.
10.Расследование дорожно-транспортных происшествий / Алексеев Ю.К., Власов В.В., Ворошко Н.В., Завидов Б.Д., и др.; Под общ. ред.: Гаврилова Б.Я., Федоров В.А.. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2003. - 464 c.
11.Севастьянова Е.Н. Осмотр места дорожно-транспортного происшествия. Учебное пособие. - Домодедово: Изд-во ВИПК МВД России, 1999. - 25 c.
12.Яковлева А.Ю. Осмотр транспортного средства по делам о дорожно-транспортных преступлениях // Транспортное право. 2008. № 1. С.36-37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024