Вход

Древнерусские граффити Нередицы как источник бытовой истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359458
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Древнерусские граффити Нередицы как источник бытовой истории
Заключение
Список используемой литературы

?

Введение

Древнерусские граффити Нередицы как источник бытовой истории

Фрагмент работы для ознакомления

Характеризуя жанровую систему древнерусской литературы, Д.С.Лихачев отмечал, что «главным было употребление жанра», та «практическая цель, для которой предназначался жанр». Среди надписей-граффити значительную долю составляют тексты делового, бытового и светского характера, важным свойством которых является постоянное смешение юридических, поэтических и бытовых формул. Граффити летописного (Киев), фольклорного и бытового характера (Новгород) обнаруживают меньшую степень зависимости от устойчивых формул. В надписях ХI-ХП вв. доля Торжественных текстов значительно выше, чем в надписях ХIV-ХV вв., но в последних значительно шире представлены бытовые стороны жизни и события местного значения. Это обстоятельство способствует большей свободе в выборе тех или иных форм языкового выражения.ЗаключениеВ центре внимания нашего исследования была особая категория эпиграфических памятников - надписи-граффити на стенах древнерусских храмов. Изучение их связано с большими трудностями объективного (неровность поверхности стены) и субъективного (современное состояние памятника, сохранность древней штукатурки) характера. Опираясь на принципы палеографического анализа, разработанные отечественной филологической наукой в отношении рукописей, и учитывая наблюдения палеографов и эпиграфистов, стало возможным выявить палеографические особенности эпиграфического письма, в частности, в Новгороде, сказавшиеся, с одной стороны, в некотором хронологическом «запаздывании» определенных начертаний, в архаизации письма и, с другой стороны, в большей вариативности начертаний, необязательности сокращений и надстрочных знаков, характерных для книжного письма. Надписи-граффити, явились, наряду с берестяными грамотами, важным свидетельством высокого уровня грамотности и книжной образованности в Киевской Руси.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Лихачев Д.С. Исследования по древнерусской литературе /Отв. ред. О.В.Творогов. Л., 1986.
2.Рождественская Т. В. Язык и письменность средневекового Новгорода: Богослу жебные надписи и берестяные грамоты XI-XV вв.: Учеб. по собие. — СПб., 2008. — 136 с.
3.Рождественская Т.В. Древнерусские надписи на стенах храмов: Новые источники ХI-ХV вв. - СПб.: Издательство С.-Петербург. Университета, 1992.- 172 c.
4.Рисунки-граффити на стенах древнерусских храмов // Рисунки писателей: Сб. науч. статей. СПб., 2000. С. 402-415.
5.Яйленко В. П. Древнерусские граффити Нередицы как источник бытовой истории Новгорода XIII—XVII вв. //Тр. V Междунар. конгресса славянской археологии. Киев. 18-25 сентября 1985 г. Т. III. Вып. 26. Секция IV. М. 1987.
6.Мусин А. Е. О некоторых особенностях древнерусского богослужения Х1-ХШ вв. (Церковь Преображения Господня на Нередицком холме в литургическом контексте эпохи) // Новгородский исторический сборник: 800-летию Нередицы посвящается. Вып. 8(18). СПб., 2000. С. 225-226.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024