Вход

Византия в древнерусских произведениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359443
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Общая характеристика русско-византийских отношений
2.Византия в древнерусских произведениях
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Византия в древнерусских произведениях

Фрагмент работы для ознакомления

Современная дипломатия с ее базовыми принципами, правилами, этикетом создавалась и оттачивалась в Византии. Инженерное искусство и архитектура Византии не имели себе равных, да и сегодня шедевры византийских мастеров, такие как купол Святой Софии, поражают совершенством технического исполнения. Ни одна другая империя в истории человечества не прожила столь долго как Византия. Она просуществовала 1123 года. Для сравнения: великий Рим рухнул через 800 лет после основания, Османский султанат распался через 500 лет, китайская империя Цин – через 300, Российская империя просуществовала 200 лет, Британская – 150, Австро-Венгерская – около 100После разорения Византии крестоносцами, а Руси - ордами Батыя связи обоих государств были надолго парализованы.На территории Византии в период расцвета проживала шестая часть населения земли. Империя простиралась от Гибралтара до Евфрата и Аравии. В нее входили территории современных Греции и Турции, Израиля и Египта, Болгарии, Сербии и Албании, Туниса, Алжира и Марокко, часть Италии, Испания и Португалия. В Византии было около 1000 городов – почти столько же, сколько в современной России.ЗаключениеПринятие крещения вывело древнерусское государство на совершенно новую ступень в международных отношениях, а так же во многом определило вектор дальнейшего культурного развития Руси.В материальной культуре Византия так же оказала большое влияние на архитектуру Древней Руси - укрепляется сложный тип крестово-купольного храма, уникальная на тот период система сводчатых и купольных перекрытий, широкое распространение получает византийская строительная техника.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Вагнер Г.К., Владышевская Т.Ф. Искусство Древней Руси. – М.: Искусство, 1993.
2. Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. – М.: Аспект Пресс, 1997.
3. Леонтьев К.Н. Византизм и славянство. – М.: Даръ, 2005.
4. Мейендорф И.Ф. Византия и московская Русь. – Париж, YMGA-PRESS, 1990.
5. Рыбаков Б. А. О культуре Древней Руси // Из истории культуры Древней Руси. М.: Изд-во Московского университета, 1984.
6. Сотников О.В. Цивилизация святой Руси. – М. 2003
7. Удальцова З.В. Киев и Константинополь – культурные связи до XIII века // Вопросы истории, 1987, №4.
8. Дикторский текст литературного сценария фильма « Гибель империи: литературный урок» - http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080211112807
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024