Вход

Структура рекламного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359417
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие и особенности рекламного обращения
2.Составляющие рекламного обращения
Заключение
Список литературы


Введение

Структура рекламного обращения

Фрагмент работы для ознакомления

Задачами исследования являются:
1) Изучение понятия и особенностей рекламного обращения;
2) Анализ составляющих рекламного обращения.
Предметом исследования являются структура (взаимосвязанные элементы) рекламного обращения. Объектом исследования является рекламное обращение. Информационной базой работы является учебная литература по проблематике исследования.
Заключение
В ходе исследования было выявлено, что в современном бизнесе повсеместно используется реклама. Реклама необходима коммерческим и некоммерческим предприятиям с целью привлечения потенциальных потребителей и создания позитивного образа себе и своей продукции.
При этом было отмечено, что без рекламы успешная коммерческая деятельность не может состояться, так как современные рынки предлагают потребителю большое изобилиетоваров, а сбыт происходит в условиях жесткой конкуренции.
Таким образом, чтобы отдельному предпринимателю, организации или фирме-производителю продать свою продукцию и услуги, им необходимо вступить в конкуренцию между собой, попытаться выиграть борьбу за потребителей.
В таких условиях нужно добиться, чтобы покупали именно твой товар, услуги или информацию. Незаменимым инструментом реализации этой важнейшей задачи является рекламное обращение.

Список литературы

Список литературы
Учебная литература
1)Бриггс С. Л. Маркетинг в туризме. - К.: Знання - Прес, 2011;
2)Дурович А.П. Реклама в туризме. Учебное пособие. - Минск: Новое знание, 2008;
3)Дурович А.П. Маркетинг в туризме. Учебное пособие. - Минск: Новое знание, 2009;
4)Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Издательский центр «Академия», 2010;
5)Ополченов И.И. Маркетинг в туризме: обеспечение рыночной позиции». Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010;
6)Янкевич В.С., Безрукова Н.Л. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме. Учебник. – М.: Издательство «Финансы и Статистика», 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024