Вход

Роль женщины в истории России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359410
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Женщины и политика. Выдающиеся политические личности России
2. Роль женщин в истории науки
Заключение
Список литературы

Введение

Роль женщины в истории России

Фрагмент работы для ознакомления

-  Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
-  Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
-  Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.
Эти  задачи до сих пор актуальны, они написаны как бы для сегодняшней России.
При Екатерине Алексеевне  в России были самые высокие темпы прироста населения. Так, с 1762 года по 1796 год население страны возросло почти в два раза – на 10 миллионов человек за счет естественного прироста, и на 7 миллионов – за счет присоединенных территорий, составив к концу правления 36 миллионов человек. Россия стала крупнейшим по демографическому показателю государством Европы. Завершая первое двадцатилетие своего правления, Екатерина среди итогов своих трудов отмечала: «Выстроенных городов – 144, одержанных побед – 78, указов об облегчении участи народа – 123». А ведь ей предстояло править еще пятнадцать с лишним лет. Екатерина понимала ценность населения в крупной, большой стране. Приказала открывать дома для брошенных младенцев, лично сделала прививку от оспы себе и своему сыну, подавая пример всем. Ей нужны были люди – солдаты, землепашцы, строители – дабы осваивать расширяющиеся пространства империи. Как писал Василий Ключевский: «Петр удивил победами. Екатерина приучила к ним».
Судя по всему России по настоящему повезло, что именно правление этих двух правительниц пришлось как раз во время основного территориального формирования  Российского государства. Их ум и решительность сыграли решающую роль в истории нашего Отечества.
В 19 веке женщины опять как то ушли в тень истории, а то и того хуже  они приложили свои навыки больше в революционной разрушительной деятельности, конечно как они считали во благо простого народа.  В те времена, как и сейчас их  неформальная деятельность поддерживалась  определенной частью тогдашнего русского общества.1
Так кто они, которые сыграли определенную роль в истории России в 19 веке? Или они просто вошли в нее совершив нестандартные поступки, во благо как им казалось других?  Наиболее известными из них стали:  
Мария Спиридонова - в 1906 году лично «привела в исполнение» смертный приговор генералу Луженковскому, подавлявшему крестьянские бунты в Тамбовской губернии. За убийство была приговорена к вечной каторге. После революции освобождена, в 1918 году эта женщина возглавила известный левоэсеровский мятеж, но даже  после этого поступка учитывая ее заслуги в борьбе с царизмом была амнистирована. Так и шагнула она словно буревестник вечной революции из царских тюрем в советские лагеря, однако в 1941 году М.Спиридонова  все таки была расстреляна той  властью,  за которую она и боролась, как говорится революция поедет ею же рожденных детей.     
  Следующая известная личность из истории России 19 века, это  Вера Засулич, которая   в 1878 году неудачно стреляла в петербургского генерал-губернатора Трепова. Несмотря на очевидность ее вины, на суде была оправдана. Умерла в 1910 году. 
Позднее в начале 20 века Евстиния Рогозникова также пошла в активную революционную  борьбу,   застрелила в 1907 году жандармского офицера. Первоначально планировался взрыв (для этого она заранее приготовила несколько килограммов нитроглицерина), но так заволновалась, что в решающий момент прибегла к помощи револьвера. На суде сошла с ума. 
          Была  и такая личность как   Татьяна Леонтьева, готовила сорвавшееся покушение на царя в 1904-м и участвовала в убийстве Трепова в 1905 году. Осуждена не была, поскольку страдала психическим расстройством. Уехала в Париж, где в 1907-м застрелила 70-летнего француза, приняв беднягу за российского министра внутренних дел Дурново. 
Но и самая известная это Фанни Каплан, та которая   в августе 1918-го стреляла в Ленина. Покушение заняло считанные секунды, но в историю эта женщина вошла навсегда.
Однако среди профессиональных революционеров-женщин  были и другие личности,  это те,  кто сумел вписаться в новое государство рабочих и крестьян, те, кому не нужны были взрывы, восстания и другие потрясения по типу революция ради революции.   
Именно к таким  и относилась дочь  полковника генерального штаба Михаила Домонтовича, профессиональная революционерка Александра Михайловна Коллонтай.
Пройдя все этапы подпольной революционной деятельности, саму революцию, фронты гражданской войны, Коллонтай была приглашена для  работы в правительстве самим Лениным. Коллонтай была первой в мире женщиной-министром. В первом советском правительстве она занимала пост народного комиссара государственного призрения, был и такой пост во времена революционного романтизма.
Личные  качества Коллонтай, а это  умение быстро создать атмосферу взаимного доверия, поразительная контактность, свободная, совершенно раскованная манера поведения, завоевывавшая симпатии, плюс к этому  решительность и чувство личной ответственности  все эти качества позволили ей стать дипломатом.  В кадрах тогда разбирались, на должности расставляли, прежде всего, учитывая деловые качества, а не блат и финансовое состояние претендента.  
Личностные качества Александры Михайловны сразу отметили  иностранные министры и дипломаты  «Может быть, Коллонтай, — пишет финский дипломат Гриппенберг, — иногда видела действительность в несколько более благоприятном свете, чем она была. Но ведь дипломатия это искусство делать и говорить самые неприятные вещи самым приятным образом».
В течение трех лет (1927–1930) Коллонтай  находилась на посту советского полпреда в Норвегии. За это время отношения Советского Союза с Норвегией стали стабильными,  однако не Норвегия, а  Швеция стала кульминацией политической и дипломатической деятельности Коллонтай. Целых 15 лет провела она в этой стране. Именно там, в трудное предвоенное время и напряженные годы второй мировой и Великой отечественной войны во всем блеске раскрылся ее талант дипломата.1
Первое чем пришлось заняться  Александре Михайловне  это решать  финансовые вопросы. Правительство Керенского до революции поместило в шведских банках золотой запас России в 100 миллионов крон. Александре Михайловне, используя старые знакомства с ведущими политиками Швеции, удалось решить этот сложный вопрос. В июне 1933 года был подписан договор о возвращении Советскому Союзу золотого запаса. Незадолго до этого Александра Михайловна была награждена орденом Ленина.
Зима 1939 года принесла военный конфликт СССР с Финляндией. Коллонтай сыграла важную роль в прекращении этой войны. Она знала, что в шведских общественных кругах росло стремление выступить посредниками в переговорах о будущем мире между Финляндией и Советским Союзом. Александра Михайловна передала шведскому правительству советские условия возобновления мирных переговоров.  Вскоре мир с Финляндией был заключен.
В марте 1942 года Коллонтай исполнилось 70 лет. К этому времени ее разбил паралич, левые рука и нога у нее не действовали. По воспоминаниям ее коллег дипломатов,  гостей она принимала сидя в кресле-коляске. Говорила Александра Михайловна с некоторым трудом, но старалась держаться бодро, улыбалась, была достаточно оживлена, ко всему проявляла большой интерес. В том же году она стала дуеном, то есть старшиной дипломатического корпуса в Стокгольме.
Финские государственные деятели особенно отмечали роль Коллонтай во время труднейших дипломатических переговоров 1944 года, за которыми последовал выход Финляндии из войны на стороне гитлеровской Германии. Президент Финляндской Республики У.К. Кекконен писал: «Искреннее стремление мадам Коллонтай помочь Финляндии выйти войны мы вспоминаем с большой благодарностью». Министр иностранных дел Швеции Гюнтер признавал: «Счастье для Швеции, что именно мадам Коллонтай была представителем Советского Союза в Швеции в годы войны».
Переговоры о выводе Финляндии из войны начались в глубокой тайне. В первых числах февраля 1944 года Коллонтай встретилась с крупным шведским банкиром Валленбергом, лично знакомым с финляндским президентом Рюти. 7 февраля 1944 года Валленберг встретился в Хельсинки с Рюти, после чего правительство Финляндии направило в Швейцарию Ю.К. Паасикиви.    Их встреча состоялась в марте 1944 года под Стокгольмом. Коллонта передала Паасикиви условия прекращения военных действий. От Финляндии требовался немедленный разрыв отношений с гитлеровской Германией, интернирование всех немецких вооруженных сил, признание советско-финской границы, установленной после «зимней войны» 1939–1940 годов.  В Финляндии далеко не все одобряли прекращение военных действий. Однако к давлению на Финляндию активно подключилась и Швеция, на которую в свою очередь, воздействовала Коллонтай. Последовали дальнейшие советско-финляндские переговоры в Стокгольме, а затем в Москве, 19 сентября 1944 года соглашение о перемирии с Финляндией было подписано.1           
В результате   активной работы этой тогда уже пожилой женщины, к тому же тяжело больной удалось вывести из войны одного из преданных союзников фашисткой Германии, мало того финнов еще и заставили воевать против немцев. Таким образом, благодаря деятельности Александры Михайловны Колонтай были спасены сотни тысяч жизней советских солдат, которым не пришлось выводить Финляндию из войны силой.
2. Роль женщин в истории науки
Наиболее яркий пример роли женщины в науке России – это Софья Васильевна Ковалевская, урожденная Корвин-Круковская, родилась в Москве 3 (15) января 1850 года. В ее жилах текла кровь русская, польская (белорусская), немецкая, наконец, цыганская, поэтому от своих предков она наследовала самые противоположные качества ума и характера.
Еще при жизни о математическом таланте Софьи Ковалевской ходили легенды: одни говорили, что ее мозг устроен иначе и весит больше, чем у простых смертных; другие утверждали, что в ней говорят гены гениальных ученых по материнской линии. И только самые близкие люди знали, что научная работа Софьи была для нее порою лишь заменой любви… Но эта вынужденная жертва оказалась ненапрасной. После признания заслуг Ковалевской мало кто из ученых мужей брался утверждать, что талант и гениальность - это вторичный мужской половой признак.1

Список литературы

Список литературы

1. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. «История Отечества с древнейших времен до наших дней»: - 5-е изд.: М.: Издательский центр «Академия», 2008.
2. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 с.
3. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
4. Иванова Ю. Н. Храбрейшие из прекрасных: женщины России в войнах. - М. : Российская политическая энциклопедия, 2010. - 272 с.
5. Тончу Е. А. Россия - женская судьба. Век ХХ- ХХI. - Спб. : Издательский дом Тончу, 2004. - 528 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024