Вход

Римский календарь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359375
Дата создания 2018
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Римский календарь.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Римский календарь Образец 35153
Римский календарь Образец 35154
Римский календарь Образец 35155
Римский календарь Образец 35156
Римский календарь Образец 35157
Римский календарь Образец 35158
Римский календарь Образец 35159
Римский календарь Образец 35160
Римский календарь Образец 35161
Римский календарь Образец 35162
Римский календарь Образец 35163
Римский календарь Образец 35164
Римский календарь Образец 35165
Римский календарь Образец 35166

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Происхождение древнеримского календаря ... 4
2 Структура римского календаря ... 5
2.1 Месяцы. Происхождение названий, особенности ... 5
2.2 Дни месяца, своеобразие счета дням ... 7
2.3 Недели ... 8
3 Причины реформы римского календаря. Юлианский календарь ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Календарь - это определенная система счета промежутков времени с членением их на более короткие периоды - годы, месяцы, недели, дни. Слово «календарь» имеет латинское происхождение - «calendarium» - долговая книга. В Древнем Риме было принято проценты по долгам платить первого числа месяца, а первый день каждого месяца назывался «Calendae» - «календы», например, 1-е января римляне называли «Calendae Januariae».

Первые календари возникли еще на заре человеческой цивилизации. Промежутки времени измеряли, сопоставляя их с явлениями, которые повторяются периодически – сутки (смена дня и ночи); смена фаз Луны, происходящая на протяжении синодического месяца и тропический год (смена времен года). Но так как продолжительность суток, синодического месяца и тропического года несоизмеримы между собой, то при разработке календарей возникают множество трудностей и неточностей. Поэтому на всем протяжении веков каждое племя, государства создавали собственные календари, по-разному составляя из суток месяцы и годы. Существовали лунные, лунно-солнечные и солнечные календари.

Тема нашего реферата «Римский календарь».

Цель нашей работы - раскрыть систему летоисчисления в Древнем Риме до создания Юлианского календаря.

Для осуществления данной цели перед нами ставятся следующие задачи:

  • ознакомиться с происхождением римского календаря;
  • выявить его структуру и особенности;
  • раскрыть причины реформы римского календаря.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Происхождение древнеримского календаря

В древнем Риме до юлианского календаря действовал сложный и очень неточный лунно-солнечный, так называемый римский (древнеримский) календарь. Древние римляне связывали свой календарь с годичным изменением вида звездного неба и определяли начало работ по восходу и заходу отдельных звезд и их групп.

Точных сведений о времени зарождения римского календаря, история до нас не донесла. Но известно, что во времена первого римского царя Ромула (около середины 8 в. до н. э) у римлян был календарь, в котором год был разделен на 10 месяцев и содержал всего 304 дня.

...

2 Структура римского календаря

В Древнем Риме счет времени велся только по крупным промежуткам времени. Не существовало ни минут, ни секунд, да и час не имел точного отрезка времени, что негативно сказалось на римском календаре. Час для римлян – просто 1/2 часть дня, независимо от продолжительности дня. Ночью римляне вообще не измеряли время и единицей измерения времени после захода солнца были «vigilia» - вигилии «бдение» - ночные стражи. Таким образом, ночь делилась на 4 стражи по 3 часа каждая: prima vigilia - первая стража, secunda vigilia - вторая стража, tertia vigilia - третья стража и qvarta vigilia - четвёртая стража.

...

3 Причины реформы римского календаря. Юлианский календарь

Чтобы удержать начало года вблизи одного и того же сезона, понтифики делали раз в два года вставку дополнительных дат месяца – Марцедониус, продолжительностью попеременно в 22, 23 дня. Этот процесс называется интеркаляцией. Название дополнительного месяца «мерцедоний» происходит от латинского слова «merces», что означает «расплата». В древнем Риме, как мы уже говорили об этом ранее, было обязательным правилом расплачиваться с долгами именно в этот месяц. Жрецы вставляли его после середины февраля.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проделанной работы, мы приходим к следующим выводам:

1. Точная дата происхождения римского календаря не известна, предположительно календарь возник 8 в. до н. э. Скорее всего, был создан этрусками, так как некоторое время Римом правили этруски (616-599 г. до н. э.).

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Бабичев Н.Т., Боровский Я.М. Словарь латинских крылатых слов: 2500 единиц. - 6-е изд., стереотип. - М.: Русь. яз., 2001.
  2. Бодуэн де Куртенэ И. А. Из лекций по латинской фонетике. - М.: ЛИБРОКОМ, 2012. - 472 c.
  3. Гурштейн А.А. Извечные тайны неба. М.: Просвещение,1984. - 272 с.
  4. Климишин И.А. Календарь и хронология. М.: Наука, 1985. - 320 с.
  5. Круглый год. Русский земледельческий календарь. М.: Правда, 1989.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.009
© Рефератбанк, 2002 - 2024