Вход

Аренда предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359359
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Значение аренды предприятий для развития предпринимательства в России
1.2. Понятие и экономическая сущность аренды предприятий
1.3. Нормативно-правовое регулирование аренды предприятий
1.4. Организационные основы аренды предприятий
2. ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПЕТРОМЕБЕЛЬ» (ПО МАТЕРИАЛАМ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ ООО «НЕВА-КОНСАЛТ»)
2.1. Характеристика юридической компании ООО «Нева-Консалт»
2.2. Характеристика арендуемого предприятия ООО «Петромебель»
2.3. Содержание аренды предприятия ООО «Петромебель»
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРАКТИКЕ КОМПАНИИ «НЕВА-КОНСАЛТ»
3.1. Организационно-договорные мероприятия
3.2. Мероприятия по повышению эффективности управления арендуемым предприятием
3.3. Мероприятия по обеспечение исполнения обязательств сторонами контракта об аренде предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Аренда предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: мебельное производство предприятия ООО «Петромебель», выступающее в качестве предмета договора аренды предприятия, и ООО «Нева-Консалт» как юридическая фирма, осуществляющая юридическое сопровождение указанной сделки.
Предмет исследования: совокупность практических аспектов деятельности по аренде предприятия, связанные с ними проблемы и противоречия, а также конкретные мероприятия по разрешению указанных противоречий, направленные на удовлетворение экономических интересов как арендодателя, так и арендатора и фирмы-посредника.
Заключение
Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. В современных условиях для развития предпринимательства в России аренда предприятия предстает в качестве эффективного и интересного механизма, обеспечивающего, с одной стороны, для потенциального арендатора предприятия, возможность начать собственный бизнес при меньшем размере начальных вложений и ранее рассчитывать на получение прибыли, чем в случае самостоятельного создания предприятия «с нуля». С другой стороны, аренда предприятий представляет интерес и для собственников предприятий, желающих эффективно использовать имеющиеся активы, диверсифицировать портфель активов, а также для тех собственников, кто не готов в настоящее время полноценно заниматься данным бизнесом, но в то же время и не готов его продавать.
2. Аренда предприятия представляет собой деятельность, в которой принимает участие не менее двух участников, называемых арендодателем и арендатором предприятия. В качестве арендодателя предстает собственник предприятия, желающий передать его в аренду; арендатором выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, желающий вступить в права пользования предприятием в рамках договора аренды. Помимо упомянутых сторон, в аренде предприятий обязательно участвуют государственные органы, регистрирующие изменение права пользования объектом имущества, так как, в силу положений Гражданского кодекса, предприятие как предмет аренды предстает как имущественный комплекс.
3. Аренда предприятия регулируется рядом нормативно-правовых актов (Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, среди которых федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подзаконные акты министерств и ведомств); сделки по аренде предприятий подлежат обязательной государственной регистрации.
4. Обязательным условием совершения договора аренды предприятия и возможности регистрации вытекающих из договора аренды предприятия прав является совершение договора аренды предприятия в письменной форме.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. С изменениями от 30.12.2012. – М.: Эксмо, 2013. – 512 с.
2.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями от 29 декабря 2012 г.). – СПб.: КОДЕКС-Инфо, 2013. – 32 с.
3.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/185181/1/#1000
4.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2012 г.) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/11901341/1/#100
5.Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» / Специальный выпуск «КонсультантПлюс: Высшая школа - 2013» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
6.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: Утверждены Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н. В редакции изменений от 24.12.2010 г. [Электронный ресурс] Интернет-версия справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online
7.Интернет-портал «Бизнес в России: Покупка, продажа, аренда готового бизнеса в Санкт-Петербурге» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://saint-petersburg.bizru.biz/rent/
8.Лапуста, М.Г. Предпринимательство: Учебник / М.Г. Лапуста. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 608 с.
9.Официальный сайт Управляющей компании «Малахит». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://uk-malahit.ru/arenda-biznesa.html
10.Официальный сайт юридической фирмы «Нева-Консалт» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.neva-c.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01033
© Рефератбанк, 2002 - 2024