Вход

Судебно-правовая система Др. Индии (Законы Ману)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359351
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Характеристика системы права в Древней Индии
Глава 2. Осуществление судебного процесса в Древней Индии
Заключение
Библиографический список

Введение

Судебно-правовая система Др. Индии (Законы Ману)

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее, «этот идеальный порядок часто не отражал реального положения представителей отдельных варн».1
Важно подчеркнуть, что сделки считались недействительными в том случае, когда они заключались тайно, без свидетелей, обманным путем или с применением насилия, пьяным или безумным человеком, который в тот момент находился в состоянии гнева, горя. Также недействительной была сделка, осуществленная стариком, ребенком или уродом. Помимо всего прочего, правоспособность женщин в Древней Индии была весьма ограничена, и сделки им совершать категорически запрещалось.
Что касается кредитора в Древней Индии, то он обладал неограниченными возможностями, чтобы получить задолженность: с помощью хитрости, принуждения, путем осады дома, захвата животных или сыновей должника, а также используя силовые методы. Но при всех этих обстоятельствах Законы Ману предписывали царю штрафовать должника, который жаловался на кредитора, добивающегося уплаты долга по «произволу». Что касается договора купли-продажи, то отличительная его особенность заключалась в том, что существовали кастовые барьеры, накладывающие ряд ограничений на возможность заниматься торговлей. «Самопродажа и продажа родственников в рабство влекла за собой изгнание из касты».2 Нестабильность договора купли-продажи также была следствием неустойчивости товарно-денежных отношений.
Рассмотрим правовую систему, касающихся совершения преступлений и применения наказания.
Ввиду наличия тесной связи права с религией и моралью, в древнеиндийском праве не было четкого разделения преступлений и грехов. В основу их разграничения в Законах Ману положен не характер самого правонарушения, а наказание за него: штраф, телесное наказание или же просто искупление.
Согласно Законам Ману, великими грехами считались такие деяния, которые влекли за собой ритуальную нечистоту виновного и необходимость тяжкого искупления, в частности убийство брахмана, пьянство, кража, прелюбодеяние с женой гуру (учителя), а также сообщество с таким грешником. Наказанием для таких грешников было либо лишение всей собственности, либо изгнание из страны.
Законы Ману, по отношению к конкретным преступлениям, базировались на основополагающих принципах, которые в то время существовали в государстве: признание формы вины (умысел или неосторожность), необходимая оборона, рецидив, соучастие и, безусловно, обстоятельства, которые могли смягчить или, наоборот, усилить наказание, и прочие принципы.
Убийцу могли освободить от наказания в случае, если убийство было совершено во время собственной защиты (самооборона), при охране жертвенных даров и при защите женщин и брахманов. Важно отметить тот факт, что при этом вовсе не имело значения, был ли убит гуру, ребенок, престарелый или даже брахман. Стоит подчеркнуть, что иногда учитывались действия преступника: действия, совершенные не по своей воле, а по прямому указанию лица, от которого зависел убийца. В таком случае штраф, который должен был уплатить убийца, был в два раза меньше той суммы, которая налагалась на подстрекателя. Смягчающими обстоятельствами признавались беда или несчастье, постигшее преступника.
Важно и то, что при вынесении наказания учитывался личный статус преступника и потерпевшего, пол, возраст, варна, родственные связи сторон.
Особым моментом в Законах Ману было упоминание о виде наказания «при совершении преступления, затрагивающего интересы царя и храма. Этим наказанием была незамедлительная казнь».1
В отдельную группу были отнесены правонарушения, которые носили характер святотатства, а также должностные преступления (мздоимство служащих царя, их злоупотребления, составление ложных приказов и пр.).
Одним из первых тяжких преступлений по Законам Ману считалось прелюбодеяние (тайная беседа с чужой женой, услужливость, заигрывание с ней, прикосновение к ее одежде и украшениям и пр.). Наказание за прелюбодеяние - смертная казни. Стоит подчеркнуть, что древнеиндийский царь обладал правом «обуздывать беззаконие тремя мерами»: заточением, заковыванием в цепи и различными видами телесных наказаний. В Законах Ману также было указано, что отрубание головы в качестве применения наказания может быть простым и квалифицированным (сажание на кол).
Что касается регулирования брачно-семейных отношений, то в этой области было не так уж и много каких-либо нарушений. Стоит отметить лишь тот факт, что в Древней Индии жена считалась собственностью мужа, и он мог ее продать, одну или даже вместе с ребенком.
Таким образом, можно сделать вывод, что Законы Ману стали началом применения различных норм права к индийским гражданам. С одной стороны, нормы права осуществлялись разумно и справедливо, с другой – нерационально и жестоко. Тем не менее, данные законы стали базой для развития правовой системы древнеиндийского государства.
Глава 2. Осуществление судебного процесса в Древней Индии
Суд в Древней Индии включал в себя царский суд и суд брахманов. В составе царского суда находились царь и два брахмана, которых иначе называли «знатоки законов». Стоит отметить, что судопроизводство было официальной и обязательной ежедневной функцией царя. Если по каким-то причинам царь не мог отправлять правосудие, то тогда работал суд брахманов, состоявший из трех членов: специалистов по логике, этимологии и ритуалу. Право брахманского суда регулировалось 12-ой главой законов Ману.
Важно подчеркнуть, что также «существовали и внутриобщинные суды: в каждой деревне создавались судебные коллегии из трех человек для суда и надзора за ворами».1 В городе кроме судебных коллегий имелись агенты судей с правом обыска и облав в мастерских, кабаках и частных домах.
Сборник Законов Ману содержал некоторые характерные правила судопроизводительной и одновременно религиозно-этической деятельности с элементами наставлений в тактике и технике судебного следствия.
Согласно данным законам, любое спорное судебное дело должно было решаться на четырех основаниях: закон, судебное разбирательство, обычаи, правительственное распоряжение. Закон основывался на истине, судебное разбирательство – на показаниях свидетелей, обычаи – на соглашении народа. Правительственное же распоряжение являлось приказом, издаваемым властями.
Показания свидетелей учитывались при наличии их кастовой совместимости. Женщины должны были свидетельствовать о женщинах, члены касты о равных себе по статусу.
Судебное дело начиналось с подачи искового заявления и показаний в суде истца, затем ответчика. В зависимости от характера дела каждая из сторон выставляла поручителей, которые предоставляли определенные гарантии на исполнение решения суда (в основном по долговым обязательствам). Ответчик при этом не имел права выдвигать встречного иска (обвинения), за исключением случаев рассмотрения дела о ссорах, кражах, соглашениях торговцев. «Рассмотрение прекращалось, если ответчик признавал свою вину, в противном случае ему давалась отсрочка для ответа: первый раз от 3 до 7 дней, второй (с целью поиска новых доказательств) - полтора месяца».1 Истец должен был доказательно оспорить показания ответчика в тот же день, в противном случае он подлежал штрафу. Бегство и истца, и ответчика от суда было равнозначно признанию вины.
Публичная состязательность, которая считалась обязательным условием ведения дел, усиливалась правом истца и ответчика биться об заклад, который выплачивался проигравшей стороной царю.
Гарантией законности являлась совесть судьи. Судьи сосредотачивали в себе все функции уголовного преследования: розыск, предварительное следствие, судебный процесс. Защиту могли осуществлять не профессиональные защитники, а родственники подсудимых. Основная надежда подсудимого была на то, что свидетельские показания опровергнут обвинение – только при таких обстоятельствах возможно было оправдание. При недостатке или отсутствии свидетельских показаний суд прибегал к присяге или ордалиям, которым было посвящено много статей в своде Ману. Обвиняемого ожидали жестокие наказания. Судьи утешали себя тем, что «наказание очищает людей и служит вернейшим залогом общественного спокойствия».2 Судебное дело считалось законченным после выдачи судьей решения, которое он не мог изменить. Решение суда о смертной казни и членовредительных наказаниях приводилось в исполнение немедленно и публично.
Таким образом, с уверенностью можно говорить о том, что, несмотря на существование судебного процесса в Древней Индии, многие моменты были не до конца продуманы, в частности, защита подсудимого его родственниками. Однако данная судебная система показала, насколько важно было высшим органам власти пресекать преступную деятельность и осуществлять наказание провинившимся.

Список литературы

Библиографический список
1.Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран. – 2-е изд. - Минск: Тетрасистемс, 2012. – 544 с.
2.Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран: курс лекций / Н.И. Ильинский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во деловой и учебн. лит., 2006. – 624 с.
3.Исаев, М.А. История государства и права зарубежных стран. – 2- изд. – М.: Юрайт, 2012. – 959 с.
4.Крашенинникова, О.А. История государства и права зарубежных стран: учебное пособие в двух томах. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – 720 с.
5.Прудников, М.Н. История государства и права зарубежных стран: учеб. для студентов вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 843 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024