Вход

Суд шеффенов в Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359341
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Историческое развитие института шеффенов
2.Шеффены в системе правосудия Германии
3.Полномочия судов
Заключение
Литература

Введение

Суд шеффенов в Германии

Фрагмент работы для ознакомления

Суды земли входят в судебную систему Германии и к 1990 году на территории ФРГ таких судов насчитывалось 92. Такие суды выступают в роли судов первой инстанции, а в качестве судов второй инстанции, рассматривают жалобы на решения, а также, на приговоры нижестоящих судов. Каждый суд земли возглавляется председателем такого суда. В его составе образуются палаты как по гражданским делам, в число которых входят торговые суды, так и по уголовным делам4.
Палаты по гражданским делам заседания проводят в составе трех профессиональных судей. Во главе находится председатель суда земли или председатель палаты. Дела, не большойсложности рассматриваются судьями единолично. По торговым делам палаты действуют в составе председательствующего, являющегося членом суда земли и равноправных с ним двух непрофессиональных судей, которые назначаются на три года. К таким судьям предъявляется требование о том, что они должны быть, по заключению торгово – промышленных палат, признаны опытными коммерсантами. Допускается единоличное рассмотрение и разрешение некоторых споров председателем палаты по торговым делам.
Законом о трудоустройстве к компетенции торговых судов относятся круг четко определенных дел по спорам, которые возникают между участниками торговых сделок, между членами торговых товариществ, споров по векселям, по применению закона о чеках, по защите торговых знаков и т.п.
Уголовные палаты судов земли по первой инстанции рассматривают дела обо всех преступлениях, которые не отнесены к компетенции участковых судов, а также высших судов земли. В их подсудность входят дела обо всех преступлениях, за которые возможно лишение свободы на срок свыше трех лет или принудительное помещение в психиатрический стационар. Дела по первой инстанции рассматривает либо уголовная палата, выступающая в качестве суда присяжных, либо большая уголовная палата.
До 1975 года суд присяжных в ФРГ состоял из трех профессиональных судей и шести шеффенов. Так в ФРГ именуют присяжных заседателей, которые участвуют в разбирательстве дела и совместно с профессиональными судьями принимают решения по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о назначении ему меры наказания. Кандидаты в шеффены (присяжные) для судов земли отбираются по спискам, которые составляются при участковых судах5.
В настоящий момент суд присяжных состоит из трех профессиональных судей и двух шеффенов. Такой суд созывается при возникновении необходимости рассмотрения уголовного дела по обвинению в умышленном убийстве или других преступлениях, связанных с созданием опасности для жизни людей (поджоги, взрывы, попытки захватов самолетов, ограбление и вымогательство при отягчающих обстоятельствах и др.)6.
Большая палата по уголовным делам в составе трех судей и двух шеффенов рассматривает основную массу дел о преступных посягательствах, которые относятся к компетенции судов земли.
В тех судах земли, в округе которых расположен высший суд земли, образуется палата по делам о государственных преступлениях, главным образом связанных с «угрозой демократическому правовому государству» и с нарушением запретов на деятельность противозаконных организаций.
Во многих судах земли с 1976 года из больших палат по уголовным делам были выделены палаты по экономическим преступлениям, которые связаны с нарушениями законодательства о недобросовестной конкуренции, налогах, финансовой деятельности предприятий и т.п.. Большая палата по уголовным делам состоит из трех судей и двух шеффенов. Данная палата от имени суда земли рассматривает апелляционные жалобы на приговоры, которые вынесены судом шеффенов в участковом суде.
Для рассмотрения апелляционных жалоб на приговоры, вынесенные участковыми судьями единолично, в составе суда земли образуется малая палата по уголовным делам, которая состоит из председательствующего данной палаты, в обязательном порядке члена суда земли и двух шеффенов.
Низовое звено судебной системы Германии представляют участковые суды. Их число со временем сокращалось и к 1990 году составляло 550 для ФРГ и 7 в Западном Берлине. Как правило, состав данного суда состоит из одного или нескольких участковых судей. Вместе с тем, в некоторых участковых судах их численность составляет свыше 307.
В том случае, если в участковом суде предусмотрен только один судья, ему в помощники назначается постоянный заместитель. Такой заместитель назначается из числа судей земли.
В участковых судах гражданские дела рассматриваются только единоличным судьей. Участковому судье подсудны имущественные споры на сумму до 3000 марок, а также независимо от суммы иска споры об аренде жилья и иных помещений, споры между клиентами и владельцами гостиниц, между пассажирами и водителями транспортных средств, туристами и бюро путешествий и т.п.
Для участковых судов характерно выделение одного или нескольких судей, которые специализируются на рассмотрении всего комплекса брачно-семейных дел, в число которых входят дела о разводе, выплате содержания на детей и т.п.8.
Уголовные дела в участковом суде рассматриваются как судьей единолично, так и судом шеффенов. Единолично участковый судья рассматривает дела, которые возбуждены в порядке частного обвинения, кроме того, о преступных деяниях, относящихся к категории проступков, и, наконец, по предложению прокурора, дела о некоторых преступлениях, по которым не ожидается выне­сение более сурового приговора, чем за проступки, т.е. свыше одного года лишения свободы.
Участковый судья с согласия обвиняемого может вынести приговор путем «приказа о наказании», издаваемого без судебного разбирательства, по материалам, представленным прокуратурой или полицией. Однако в этом случае не может быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, а «приказ о наказании» приводится в исполнение, если только в течение недели осужденный не потребует его отмены и проведения судебного разбирательства9.
Суд шеффенов заседает в составе участкового судьи и двух шеффенов, которые составляют единую коллегию. Шеффены привлекаются к исполнению обязанностей по спискам кандидатов, составляемым советом общины из числа проживающих в ней граждан, достигших 30 лет и не имеющих ограничений (судимость, физические или психические недуги, должностные обязанности и др.)10.
3. Полномочия судов шеффенов
Рассматривая вопрос о полномочиях судов шеффенов необходимо отметить, что они вправе рассматривать уголовные дела о преступлениях, не отнесенных к исключительной компетенции судов земли или высших судов земли, но при условии, что выносимое шеффенами наказание не может превышать трех лет лишения свободы.
В том случае, если представленное на рассмотрение суда шеффенов дело отличается большой сложностью или объемом, то по ходатайству прокурора образуется расширенный состав суда шеффенов, в который входят два профессиональных судьи и два шеффена. В таком же составе образуется суд шеффенов при разбирательстве дела, переданного из вышестоящего суда на новое рассмотрение.
Суды по делам несовершеннолетних включены в систему общих судов в качестве самостоятельных подразделений. В их компетенцию входит рассмотрение дел о правонарушениях, обвиняемыми в которых выступают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, в их рассмотрении могут находиться дела молодых людей в возрасте до 21 года, при условии, что суд по делам несовершеннолетних придет к выводу о том, что поведение таких молодых людей носит «подростковый характер»11.
Этими же судами, как и общими судами, могут рассматриваться дела о нарушениях интересов несовершеннолетних взрослыми либо дела, по которым требуется допросить в качестве свидетелей несовершеннолетних.
К числу такого же рода судебных учреждений относятся в судах земли палаты по делам несовершеннолетних, такой суд состоит из трех профессиональных судей и двух шеффенов и в участковых судах - суд шеффенов по делам несовершеннолетних, который состоит из профессионального судьи и двух шеффенов и судья по делам несовершеннолетних. Шеффенами по делам несовершеннолетних назначаются лица, имеющие опыт работы с молодежью (как правило, один из них - женщина)12.
Среди специализированных судов, функционирующих в ФРГ наряду с общими судами, важное место занимают суды по трудовым делам. Они призваны рассматривать споры между наймодателями и индивидуальными работниками по вопросам оплаты труда, предоставления отпусков, увольнения, а также конфликты между профсоюзами и объединениями предпринимателей, в том числе о правомерности забастовки или закрытия предприятия, и другие вопросы. Возглавляет эту систему Федеральный суд по трудовым делам в г. Касселе, который состоит из пяти сенатов. В них в коллегиях из трех профессиональных и двух «почетных» судей (они представляют соответственно предпринимателей и профсоюзы) рассматриваются кассационные жалобы на решения нижестоящих судов этой системы. В каждой из земель ФРГ имеется один суд земли по трудовым Делам, а в Северном Рейне-Вестфалии учреждены два суда земли по трудовым делам.
Заключение
Итак, подведем итог проведенного исследования.

Список литературы

Литература
1.Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. М.: Изд-во НОРМА, 2000.
2.Worterbuch Deutsch-Russisch von E.Daum und W.Schenk.- Leipzig : VEB Verlag Enzyklopadie, 1962. S.500.
3.Производство по уголовным делам в судах первой инстанции капиталистических государств. Законодательство зарубежных стран. Обзорная информация. Вып. 133. (Авторы канд. юрид. наук А.И.Лубенский и В.Н.Еремин). - М.: ВНИИ советского законодательства, 1977. С.6, 25.
4.Чангули Г.И. Конституционные принципы уголовного судопроизводства зарубежных социалистических государств. Киев: "Наукова думка". 1981.
5.История государства и права зарубежных стран: учебник /Под ред. К. И Батыра .- 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2008. – Гл. 18.
6.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Учебник в 2 т. Изд. 4-е, доп.- М.: Изд-во Эксмо, 2005. – Т. 1.- С. 358 – 376.
7.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: В 2 т./Под ред. Н.А. Крашенинниковой.- М.: Норма, 2007. Т. 1. - С. 626 - 717.
8.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. проф. Черниловского. - М.: Гардарика, 1996. - С. 90 - 120.
9.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрист, 2005. С. 393.
10.Конституционное право зарубежных стран: Учеб. пособие / А.М. Осавелюк.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024