Вход

Средства и методы развития скоростных способностей в Айкидо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359337
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЙКИДО
2. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В АЙКИДО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Средства и методы развития скоростных способностей в Айкидо

Фрагмент работы для ознакомления

Освоенность упражнения должна быть настолько хорошей, чтобы внимание можно было сконцентрировать только на скорости его выполнения.
Во время тренировки не должно происходить снижения скорости выполнения упражнений. Снижение скорости движений свидетельствует о необходимости прекратить тренировку этого качества, и о том, что в данном случае уже начинается работа над развитием выносливости.
Ведущими при воспитании скоростных способностей являются повторный и соревновательный методы.
В методике, направленной на повышение скорости произвольных движений, используются два основных методических приема.
воспитание быстроты в целостном движении;
аналитическое совершенствование факторов, определяющих максимальную скорость движений при выполнении упражнений.
Общей тенденцией является стремлениек превышению максимальной скорости при выполнении упражнений. Поэтому, рекомендуется повторное выполнение скоростных упражнений сериями в форме постоянного соревнования между занимающимися.
Состязания вызывают, как правило, эмоциональный подъём, вынуждают проявлять предельные усилия, что ведет к улучшению результатов.3
Вместе с тем, необходимо знать, что при выполнении серии движений с максимальной частотой, движущейся конечности (части тела) вначале сообщается кинетическая энергия, которая затем гасится с помощью мышц-антагонистов, и этому же сегменту придается обратное ускорение, и т. д.4
С ростом частоты движений активность мышц может стать настолько кратковременной, что мышцы в какой-то момент времени уже не смогут за короткие промежутки времени полностью сокращаться и расслабляться. Режим их работы при этом будет приближаться к изометрическому. Поэтому, в ходе тренировок по развитию скоростных способностей, необходимо работать не только над быстротой сокращения работающих мышц, но и над быстротой их расслабления. Высококвалифицированные спортсмены как раз и отличаются способностью к уменьшению времени произвольного расслабления работающих мышц в движениях с предельной частотой. Добиться этого можно путем постоянного контроля за быстрым расслаблением работающих мышц в скоростных движениях, а также тренировкой самой способности к релаксации мышц, в том числе, и аутотренингом.
Добиться увеличения скорости движений в каком-либо упражнении можно двумя различными путями:
1) Увеличением уровня максимальной (или предельной) скорости движений.
2) Увеличением максимальной силы работающих мышц.5
Существенно повысить максимальную скорость движений чрезвычайно сложно, поэтому в практике для увеличения скорости чаще используют второй путь - увеличения силы. Скоростно-силовые упражнения необходимо применять в сочетании с собственно силовыми, то есть, при развитии скорости движений надо как бы «опираться» на уровень максимальной силы.
Вместе с тем, сама проблема силовой подготовки для улучшения скорости движений возникает лишь в том случае, если для реализации этих движений необходимы мышечные усилия, превышающие уровень 15% от максимальных силовых возможностей человека.
При решении задач изучения и совершенствования техники скоростных движений, необходимо учитывать и возникающие при их выполнении трудности сенсорной коррекции.
Для этого рекомендуется соблюдать два основных правила:
Проводить изучение упражнения на скорости, близкой к максимальной (как говорят, в 9/10 силы) для того, чтобы биодинамическая структура движений, по возможности, не отличалась при их выполнении с предельной быстротой, и чтобы был возможен контроль над техникой движений. Такие скорости называются контролируемыми.
Варьировать скоростью выполнения упражнения от предельной до субмаксимальной.
Важным условием повышения эффективности и экономичности циклических скоростных движений выступает возможность использования энергии рекуперации эластических структур мышц - способности накапливания энергии упругой деформации мышц в подготовительных фазах и использования этой энергии в рабочих фазах движений. Вклад такой «неметаболической» энергии в общий объем энерготрат увеличивается с повышением скорости движений, и наибольшее значение имеет в циклических движениях, например, в спринтерском беге. Для реализации способности использования энергии рекуперации в скоростных движениях необходимо уделять повышенное внимание развитию гибкости и улучшению эластичности мышц.
Способности спортсмена к проявлению элементарных форм быстроты оцениваются:
1) по времени простой двигательной реакции, времени реакции выбора и времени реакции на движущийся объект;
2) по скорости выполнения отдельного движения;
3) по частоте движений.6
Измерение этих показателей необходимо проводить в специфических условиях избранного вида спорта, где эти показатели имеют одно из решающих значений.
Время простой двигательной реакции имеет большое значение в спринтерских номерах программы различных циклических видов спорта (легкая атлетика, плавание, велотрек, конькобежный спорт и т. д.). В лабораторных условиях время простой реакции определяют на свет, звук с помощью хронорефлекторов.
Время реакции выбора и реакции на движущийся объект имеет большое значение в спортивных играх, единоборствах. В лабораторных условиях время реакции выбора определяют так, испытуемому предъявляют слайды с игровыми или боевыми ситуациями. Оценив ситуацию, испытуемый реагирует либо нажатием кнопки, либо словесным ответом, либо специальным действием.
Скорость выполнения отдельного движения наиболее информативна в айкидо. Время удара определяют с помощью биомеханической аппаратуры.
При оценке комплексных проявлений скоростных способностей нужно учитывать, что время, в течение, которого возможно выполнение работы максимальной интенсивности не должно превышать 15 секунд. Этим следует руководствоваться при выборе специфических контрольных упражнений.7
В видах спорта циклического характера обычно определяют максимальную скорость, развиваемую спортсменом на коротком отрезке дистанции. Если учесть, что максимальная скорость достигается на 3 -4-й секунде после старта, и она может сохраняться до 4 – 5 секунд, то для определения абсолютной скорости выполняются контрольные упражнения с хода на небольших отрезках.

Список литературы

Список литературы
1.Вестбрук, А., Рати, О. Айкидо и динамическая сфера. А. Вестбрук, О. Рати - М.: АСТ-Астрель, 2005 . - 383 с.
2.Гвоздев С.А. Айкидо. М.: Современная школа, 2011. – 256 с.
3.Киссемару Уэсиба, Моритэру Уэсиба. Лучшее айкидо. Основы. Перевод В. устинова. М.: АСТ-Астрель, 2007. - 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024