Вход

Описать любой негосударственный архив.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359336
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Вопросы организации бизнес-архивов на предприятии и проблемы сохранения экономической документации негосударственной части аф рф
2. Негосударственные архивы на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Описать любой негосударственный архив.

Фрагмент работы для ознакомления

В целях сохранения своих документов ряд партийных организаций нелегально передавали свои прокламации в библиотеки и за границу; здесь помещались документы съездов, конференций совещаний, заседаний, рукописи статей и т.д.
В материалах партийных архивов, наряду с важными различными вопросами получили освещение внутрипартийная борьба большевиков против меньшевиков.
Современные архивы политических партий хранят:
документы по личному составу,
служебные издания,
другую документацию, касающуюся деятельности партии.6
В настоящее время утверждено постановление «Об утверждении положения центральной избирательной комиссии РФ», в котором говорится о составе документов архива:
документы по личному составу  комиссии,
служебные и ведомственные  издания,
документы по личному составу ликвидированных учреждений,
научно-справочный аппарат.
Основными задачами архива является:
1) комплектация документов,
2) учет, обеспечение сохранности,
3) осуществление контроля за формированием и оформлением дел,
4) проведение экспертизы ценности документов.
Архивы общественных организаций
Предприятия, учреждения и организации обязаны соблюдать требования и нормы, предъявляемые к порядку работы с документами, их движению, обработке и хранению.
Вся совокупность документов, образующихся в организации, а точнее, в ее деятельности, составляет ее документальный фонд.
Разновидностями архивного фонда являются:
Архивный фонд организации, состоящий из документов, образовавшихся в ее деятельности;
Объединенный архивный фонд (хранит документы, образовавшиеся в процессе деятельности двух или более организаций);
Архивный фонд личного происхождения.7
Архивные документы общественных организаций (профсоюзных и др.), существующих при учреждениях с момента регистрации в соответствии с законодательством РФ, представляют собой самостоятельные архивные фонды.
Дела, которые велись последовательно в двух организациях включаются в состав архивного фонда той организации, в которой они были закончены производством.
Один и тот же архивный фонд составляет документы:
1) организации до и после ее реорганизации,
2) предприятий и организаций и объединений, поменявших государственную форму собственности,
3) временно прекратившей свою деятельность организации, а затем восстановленной с теми же функциями
4) предприятий, организаций и объединений смешанных форм собственности.
Работа архива организуется в соответствии с положением об архиве. В положение об архиве включаются разделы:
Основные положения,
Состав документов архива,
Задачи и функции архива,
Права архива,
Организация работы архива.
Архив проводит проверки состояния хранения документов и их оргнизации в делопроизводстве структурных подразделений не реже одного раза в год.
При реорганизации организации с передачей ее функции другой или нескольким организациям, в том числе с изменением форм собственности, документы передаются организации или организациям правопреемникам.
Перед передачей реорганизованной организации проводится проверка наличия  и состояние дел, хранящиеся в делопроизводстве и архиве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Архивный фонд Российской Федерации - это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению. документы Архивного фонд а Российской Федерации являются одним из символов российской государственности, отражают правовые и организационные основы ее становления и развития, содержат сведения по политической истории страны, истории ее экономики, науки, культуры, социального развития населяющих Россию народов и народностей.
В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документации, кино-, фото-, видео- и фотодокументы, электронные и телеметрические документы, переписи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах.
По данным последней паспортизации объем Архивного фонда Российской Федерации составляет свыше 600,0 млн. единиц хранения на различных носителях.
Структурная схема организации Архивного фонда Российской Федерации определяется существующей сетью федеральных, государственных и муниципальных архивов, других учреждений, в законодательно определенном порядке хранящих документы Архивного фонда Российской Федерации, а также сетью архивов министерств, ведомств, организаций, в том числе негосударственных, документы которых в установленном порядке отнесены к составу Архивного фонда Российской Федерации.
Наиболее ценная часть Архивного фонда Российской Федерации объемом около 41,0 млн. единиц хранения сконцентрирована в 14 федеральных архивах.
Свыше 129 млн. единиц хранения Архивного фонда Российской Федерации хранится в 201 государственном архиве субъектов Российской Федерации и более 43,0 млн., единиц хранения - в 2,5 тыс. муниципальных архивах.
Около 2,3 млн., единиц хранения сосредоточено в Архиве Российской Академии Наук, ее научных и научно-отраслевых архивах и свыше 7 млн. единиц хранения - в музеях и библиотеках.
Ежегодно объем документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в архивных учреждениях системы Росархива, увеличивается в среднем на 1,6 млн. единиц хранения за счет приема из ведомств документов, отнесенных в установленном порядке к составу Архивного фонда Российской Федерации.
Архивный фонд РФ разделяется на государственный и негосударственный.
Государственные архивы отвечают за сбережение документов государственных компаний. Государственные архивы и архивные фонды считаются федеральной собственностью, также собственностью субъектов федерации.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Безрученко Г., Горбатова Л. «Отражение неденежных расчетов в бухгалтерском учете: российская практика» // Вопросы экономики, №5, 2000, стр. 119.
2.Болтина, Вера Дмитриевна. Строкой архивного документа [Текст]: сборник статей и очерков Павлодар: Типография Сытина, 2012
3.Булюлина, Елена Владимировна. Документ как объект научного исследования [Текст]: научно-методическое пособие Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2012
4.Бурова, Елена Михайловна. Архивоведение [Текст] : (теория и методика) Москва: Изд. дом МЭИ, 2012
5.Быкова, Татьяна Александровна. Делопроизводство Москва: ИНФРА-М, 2012
6.Харусь, Ольга Анатольевна. Документ: история, теория, практика [Текст] Томск: Изд-во Томского ун-та, 2012
7.Яковлев А. «Раскрытие информации о предприятиях и проблемы классификации неденежных трансакций» // Вопросы экономики, №5, 2000, стр. 91.
8.Информационныйбюллетень «Вестник архивиста»// www. vestarhiv ru.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024