Вход

Космизм русской философии: утопический проект философии "общего дела" Н.Федоров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359323
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
«Философия общего дела»
Заключение
Список источников

Введение

Космизм русской философии: утопический проект философии "общего дела" Н.Федоров

Фрагмент работы для ознакомления

идеи Федорова принадлежат к космическо-утопическому направлению. Он создал не только социальную, но и космическую утопию. В своих работах этот мыслитель кардинально пересмотрел природно-мировой порядок. Обычно в основе утопий лежала человеческая мечта о построении справедливого и счастливого общества на Земле. В проект Федорова помимо этого входит мечта о полном овладении тайнами жизни, о победе над смертью, о достижении человеком богоподобной власти. [1, с.1]. Далее мы рассмотрим некоторые идеи философии «общего дела».ЗаключениеТот, кто попытается реконструировать философскую систему Федорова, неизбежно столкнется с трудностью аутентичного, истинного изложения его идей. Дело в том, что, при жизни Федоров почти ничего не публиковал. Следует признать, что в русской философской мысли Н. Федоров является фигурой необычной, его идеи разительно отличаются как от христианского философствования (К. Леонтьев, В. Соловьев, Н. Бердяев и др.), так и от религиозно-этических концепций, выраженных в литературно-художественной форме (Ф. Достоевский, Л. Толстой). Федоровский проект «общего дела» — это утопия, которая носит поистине глобальный, космический характер. Преодоление смерти — центральная нравственная задача, вслед за решением которой человечество придет к полной «регуляции» природы. Русский космист в своей философской утопии воплотил горячую веру в человека, его разум. Человек с помощью различных технических средств сможет построить идеальное гармоничное общество.Федоровскую веру в могущество человеческого духа и разума можно сравнить только с пламенной верой мыслителей Возрождения и Просвещения; он искренне считает, что человек может и должен спасти не только себя, но и всю вселенную.

Список литературы

Список источников
1.Архипов М.В. Социально-утопический космизм Н.Ф.Федорова Россия: прошлое, настоящее будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 16-19 декабря 1996 г. / Отв ред. М.С. Уваров. — СПб.: Издательство БГТУ, 1996, с. 4.
2.Лишаев С.А., История русской философии. Часть II. Книга 2: Вторая половина XIX века (Н. Ф. Федоров, П. Д. Юркевич, В. С. Соловьев). Курс лекций: учебное пособие / С. А. Лишаев. — Самара: Самар. гуманит. акад., 2006. — с. 240
3.Электронный ресурс: Волков В. «Общее дело» Николая Федорова: философское учение, научная теория, религиозное прозрение или социальная утопия? Иваново.
4. Электронный ресурс: Ханс Гюнтер (Билефельд) Между утопией и памятью. «Философия общего дела» Н. Федорова и ее рецепция.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024