Вход

Вербальные и невербальные средства - общения и их функции в деловых коммуникациях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359309
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Анализ средств коммуникации
Фирменный стиль в одежде
Стиль поведения
Заключение
Литература

Введение

Вербальные и невербальные средства - общения и их функции в деловых коммуникациях.

Фрагмент работы для ознакомления

При этом управление, основанное на строгой иерархической лестнице, на командно-приказном стиле перестает быть действенным. Ему на смену приходят методы, опирающиеся на личную заинтересованность персонала, на персональную ответственность и инициативу.Приказ, распоряжение, выговор – становятся не действенными. Помимо вербальных средств воздействия, оказываются востребованными и невербальные, опирающиеся на психоэмоциональную сферу, на образное видение, на формирование целостных понятий. Как мы видим, проблема современного менеджмента, рассматриваемого в настоящей работе заключается в поиске эффективных средств взаимодействия руководителей и сотрудников в современных условиях. В свете сказанного, исследование представляется актуальным.Целью анализа является рассмотрение невербальных средств коммуникации, их роли и форм функционирования.Названная цель достигается путем решения следующих задач:Определение роли и назначения деловой коммуникацииКлассификация видов коммуникацииОпределение наиболее действенных коммуникационных методов при решении разных проблем делового общения.В условиях современного инновационного предприятия особая роль принадлежит дистанционным (сетевым компьютерным) методам общения. Рассмотрению этой проблемы посвящена специальная глава.Исследуемая тема достаточно широко освещена, однако устоявшейся теории управления современным производством еще не сложилась. Предлагаемые методы и рекомендации носят в основном эмпирический характер.При работе над анализом рассматривается как литература по предмету современного управления компаниями, так и литература по психологии, а так же по имеющимся техническим средствам. Используются как монографии, так и периодические издания.ЗаключениеВ настоящей работе проанализирован широкий спектр связей, возникающих при деловом общении. При этом деловое общение понимается широко, а именно – как общение с целью получения оптимального результата в процессе производства. При этом важными оказываются не только производственные, но и личностные контакты.Показано, что вербальные средства коммуникации являются наиболее востребованными, традиционными и часто применяемыми, однако наряду с ними все большую роль играют звуковые, и графические способы обмена информацией. Воздействие этих невербальных инструментов на персонал и, особенно, на клиентов с психологической точки зрения является более действенным.

Список литературы

Литература
1.Вдовин А.И, Савельев Ю.А., Мудрые мысли о менеджменте / СПб, 1998
2.Андреева Г.М., Социальная психология, учебник для ВУЗов, М., 1999
3.Гольдштейн Г.Я., Менеджмент, конспект лекций, Таганрог, 1997
4.Гроуа Э.С., Высокоэффективный менеджмент, М., Филин, 1996
5.Дятлов В.А., Кибанов А.А., Пихало В.Т., Управление персоналом, М., Приор, 1998
6.Зверинцев А.Б., Коммуникационный менеджмент, СП-б, 1997 Основы менеджмента (под ред. Д.Д. Вачурова), М., Высшая школа, 2001
7.Орлов А.И., Учебник по менеджменту, М., АСТ, 1995
8.Панфилова А.П. Игротехнический менеджмент, Игровые технологии для обучения и организационного развития персонала, СП-б, 2003
9.Питерс Т., Уотермен Р., В поисках эффективного управления, М., Прогресс, 1986
10.Румянцева В.И., Лидер: опыт изучения психологии неформального лидерства, СП-бГТУ, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024