Вход

Становление русского уголовного, гражданского, процессуального права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359262
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Становление русского уголовного, гражданского, процессуального права
Заключение
Литература

Введение

Становление русского уголовного, гражданского, процессуального права

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Как и у других государств, для русского древнейшим источником русского права являлся обычай. После того, как обычай был санкционирован государственной властью, он стал нормой обычного права.
Наиболее ранними письменными памятниками русского права являются тексты договоров Руси с Византией, относящиеся к 911, 944 и 471 гг.. Тексты норм как византийского, так и русского права, содержат в себе международные, торговые, процессуальные и уголовные предписания. В их структуре имеются ссылки на «закон русский», который, по всей видимости, являвлялся, сводом устных норм обычного права.
К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы русских князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича, датирующиеся X - XI вв.. В них содержались нормы о брачно-семейных отношениях, нравственности и семьи. Также уставы определяли юрисдикцию церковных органов и судов.

Список литературы

Литература
1.Ю.К. Краснов. История государства и права России. Учебное пособие. Ч. 1. М.: Российское педагогическое агентство, 1997. – 288 с.
2.«Российское законодательство X - XX веков. В девяти томах. Т.1. Законодательство Древней Руси» Москва, изд. «Юридическая литература», 1984
3.С.В. Юшков. Общественно-политический строй и право Киевской Руси. М. 1950 г.
4.И.А. Исаев. История государства и права России: Полный курс лекций. – М.: Юристъ, 1996.- 448 с.
5.Б.А. Рыбаков. Киевская Русь и русские княжества 12-13 веков. М. Наука. 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024