Вход

Поездки русских митрополитов в Золотую Орду. Цели и результаты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359230
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Поездки русских митрополитов в Орду, их цели и результаты
Заключение
Список литературы

Введение

Поездки русских митрополитов в Золотую Орду. Цели и результаты.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Ханши Тайдулы митрополиту Феогносту от 4 февраля 1351,
3. Ханши Тайдулы «митрополиту Иоану» от 1347 г.,
4. Хана Бердибека митрополиту Алексею от 23 октября 1357 г.,
5. Хана Тюляка митрополиту (точнее, кандидату в митрополиты) Михаилу (Митяю) от 28 февраля 1379 г.
К этой группе источников условно можно причислить и подорожную грамоту ханши Тайдулы митрополиту Алексею от 11 февраля 1354 г3. 
Тот факт, что между русскими митрополитами и правителями Золотой Орды сложилась достаточно эффективная система отношений, объясняется особенностями монгольских воззрений на конфессии и служителей культов покоренных народов. Согласно языческим представлениям кочевых завоевателей, любые священнослужители – это посредники между человеком и богами, обладающие способностями, которые недоступны обычному человеку, в частности, речь идет об излечении больных. Кроме того, у духовенства существовал обычай молиться за правящего хана, соответственно, монгольские правители не могли этого не оценить. Эти молитвы ханы рассматривали как истинно магическое действие. В соответствии со сводом законов «Яса», составление которого приписывалось Чингис-хану, его потомки обязаны были освобождать служителей культов от всех податей и повинностей, в то время как остальное покоренное население в Монгольской империи несло тяжелое налоговое бремя4. 
До 1313-1314 гг. сохранилось не очень много сведений об истории отношений между представителями Русской церкви и ханами Золотой Орды. Исходя из исторических источников, первая поездка русского митрополита в Золотую Орду состоялась примерно в 1283/84 г.г. Однако по некоторым историческим данным, контакты митрополитов с ханами были и ранее. В частности, в 1261/62 г. состоялось основание Сарайской епархии. Конечно же, её образование было бы невозможным без предварительных контактов представителей русского митрополита Кирилла (1249-1281 гг.) с властью Золотой Орды.   Вследствие поездок митрополита Кирилла в Золотую Орду Русская церковь получила значительные права и привилегии, была освобождена от выплат.       
В 1283/84 г. на Русь приехал из Константинополя новый митрополит, Максим, в том же году состоялась поездка митрополита к хану Золотой Орды Тудаменгу. Об этой поездке сообщается в поздней Никоновской летописи. К сожалению, на сегодняшний день не известны причины данной поездки, её результаты. Однако данная поездка показывает, что существовал географический треугольник Русь - Сарай - Константинополь, который прослеживается в истории контактов русских митрополитов и ханов Орды в XIV в. Здесь подразумевается, что назначение главы Русской церкви происходило в Константинополе, а у ханов Золотой Орды была светская власть над Русью.     
В 1313-1314 гг. начался период постоянных контактов русских митрополитов с ханами Золотой Орды. Скорее всего, традиция посещения главой Русской церкви нового хана сразу после его вступления на престол была положена митрополитом Петром. Согласно сообщению Симеоновской летописи, в 1313/1314 г. митрополит вместе с великим князем Михаилом Тверским отправились в Орду «того деля, понеже тогда Тохта царь умре, а новыи царь Озбяк сел на царстве и обесерменился». Очевидно, что русский митрополит ставил себе задачу защитить и подтвердить права Церкви перед новым ордынским ханом5.
В поздней Никоновской летописи причина поездки митрополита к хану Узбеку объяснялась таким образом: «понеже тогда в Орде Тохъта царь умре, а новый царь Азбяк сел на царстве, и вся обновишася, и вси прихожаху во Орду и ярлыки имаху, койждо на свое имя, и князи и епископи»6. Стоит заметить, что, к сожалению, выданный ханом Узбеком митрополиту Петру ярлык не сохранился. Возможно, просто пока он не обнаружен.
Следующее сообщение о визите главы Русской церкви в Золотую Орду относится к эпохе преемника Петра, митрополита Феогноста. Согласно сообщениям летописям Новгородской I старшего извода и Новгородской IV, в 1333/1334 г. состоялось возвращение Феогноста в Москву из поездки в Константинополь, а на обратном пути митрополит посетил Золотую Орду. Установить подробности этой поездки на сегодняшний день не представляется возможным, причины также неясны.   
Вторая поездка митрополита Феогноста в Золотую Орду состоялась в период правления хана Джанибека (1342-1357 гг.). До сих пор остается открытым вопрос относительно того, сколько раз посещал русский митрополит этого хана.   Скорее всего, их было две.
О двух поездках Феогноста сообщает Рогожский летописец. В нем под 6850 г. повествуется, что хан Джанибек вступил на престол и все русские князья отправились к нему на поклон; поехал в Орду и митрополит: «Тогда же и Фегнаст митрополит поиде в Орду к новому царю Чанибеку (...) Тое же зимы ... в великое говение на средокрестной недели пресвященный Фегнаст митрополит из Орды на Русь прииде на Москву». Чуть позже встречается сообщение о второй поездке: «Того же лета поиде Фегнаст митрополит за церковныи причет и многу истому приать от царя Жанибека за вероу христианьскую и оукрепи его Бог и выиде из Орды на средокрестнои недели»7. В Симеоновской летописи возможно найти упоминание об одной поездке митрополита Феогноста в Орду (1342/1343).
Наиболее полная информация о визите митрополита Феогноста в Золотую Орду представлена в Новгородской I летописи младшего извода. Соглано данному свидетельству, ханом Джанибеком было принято решение обложить Русскую церковь ежегодной данью. Феогноста насильно удерживали в Золотой Орде, он был ограблен, однако требование ордынского хана не принял. Митрополиту пришлось откупиться за огромную сумму. Многие историки обсуждают проблемы причины подобного поведения хана, а также его связи с принятием в Орде ислама (в 1312/13 году). Вполне очевидно, что после принятия христианства Джучиды-мусульмане могли отказать Русской церкви в привилегиях. О такой возможности, в частности, говорили историки А.И. Плигузов и А.Л. Хорошевич, а также Ю.В. Сочнев8. Тем не менее, наиболее вероятной кажется причина стремления ордынского хана и его окружения к наживе. Они воспользовались возможность и обогатились.  Подобная версия находит свое подтверждение, если мы обратимся к поздней Никоновской летописи.
После той злополучной поездки митрополита Феогноста были выданы ещё два ярлыка (1347 г. и 1351 г.). Их выдала ханша Тайдула: первый - на имя некоего «митрополита Иоана» и второй - митрополиту Феогносту. Ханша Тайдула была достаточно влиятельной и оказывала поддержку русским иерархам.
Преемником Феогноста был Алексей. Он также посещал Золотую Орду, сохранилась подорожная грамота от 11 февраля 1354 г., которую ему выдала ханша Тайдула для поездки в Константинополь. В следующий раз Алексей посетил ханшу спустя три года. Он приехал в Золотую Орду по приглашению Тайдулы. Владимирский летописец свидетельствует даже о двух его поездках в течении этого года. По одной из версий Алексей направился в Орду для того, чтобы выделить ханшу и с успехом справился с этой задачей. В выписке Н.М. Карамзина из Троицкой летописи упоминается поездка Алексея по приглашению Тайдулы, но о ее болезни не говорится. Видимо, в Троицкой летописи содержался рассказ второго вида, поскольку к ней (точнее, к ее протографу - Своду 1408 г.) восходят Рогожский летописец и Симеоновская летопись9. 
Осенью 1357 года в Золотой Орде началась смута, сменилась власть. Этот период совпал с визитом Алексея. Существует предположение, что его ограбили в Золотой Орде. Затем престол занял Бердибек, после чего произошла стабилизация политического положения. 23 октября 1357 года Бердибек выдал Алексею ярлык, согласно которому прежние права Русской церкви подтверждались. Таким образом, Алексею удалось отстоять права Церкви. Возможно, в этом сыграла свою роль ханша Тайдула, которая, скорее всего, являлась бабушкой хана Бердибека.
После смерти Бердибека в 1359 г. в Орде снова начался период смуты, и митрополит Алексей, имея уже печальный опыт, оказался от посещения Золотой Орды. Это говорит о большом влиянии митрополита, поскольку русским князьям все равно приходилось посещать Золотую Орду10.
Русские князья вынуждены были ездить в Золотую Орду на поклон к хану, привозя с собой богатые дары, а население платило дань монголам. Если кто-то смел отказаться заплатить, варвары беспощадно расправлялись с ним. Татаро-монголы нередко совершали походы на Русь с целью запугать русских князей и ещё больше подчинить их своей воле. Многие князья пострадали в Золотой Орде не только морально, но и физически: отец знаменитого Александра Невского Ярослав Всеволодович, исполняя приказ Батыя, отправился в Китайскую Татарию поклониться великому хану. Измученный князь, обладавший к тому же слабым здоровьем, не выдержал подобного унижения и скончался по дороге на родину. Черниговский князь Михаил, приехавший в Золотую Орду, отказался поклониться тени Чингисхана и татарским идолам, и погиб в страшных муках. Князь Михаил был причислен к лику святых. Были и такие князья, которые ради блага своей земли, старались установить дипломатические отношения с татарскими ханами. Александр Невский благодаря своей дальновидности спас Новгород от нашествия варваров.
Известно, что последними случаями посещения русскими митрополитами Золотой Орды были те, что связаны с начавшейся борьбой за место главы Русской церкви после смерти митрополита Алексея. Согласно сообщениям Рогожского летописца и Симеоновской летописи, летом 1379 г. Митяй (Михаил), кандидат в митрополиты от Дмитрия Донского, проезжая через владения Мамая по пути в Константинополь, был задержан могущественным темником, но вскоре его отпустили. Согласно сообщению Никоновской летописи, Митяй даже был сопровожден людьми Мамая до Кафы. В 1379 году через Сарай проезжал в Константинополь кандидат на пост главы Русской церкви епископ Дионисий Нижегородский.
В 1385/1386 г. митрополит Пимен также побывал в Золотой Орде, о чем есть упоминание в Троицкой летописи, Рогожском летописце, Симеоновской летописи. В 1389 году состоялось второе посещение Пимена Орды. Однако, к сожалению, нет сведений о том, контактировали ли Дионисий и Пимен с ханами или их представителями.
В целом, скорее всего, кандидаты на пост главы Русской церкви, видимо, бывали в Орде проездом и не ставили себе задачу встречи с ордынским ханом. Однако известно, что Митяем был получен от Мамая (формально - от его марионетки, «подставного» хана Тюляка) ярлык, согласно которому права Русский церкви подтверждались. Согласно переводу А.П. Григорьева, «ярлык датируется 11 февраля 1379 г., то есть был составлен раньше, чем Митяй встретился с Мамаем (Митяй отправился в путь только в июле 1379 г.). На основании имеющихся источников это хронологическое несоответствие едва ли можно объяснить. Заметим, что в 1379 г. московский великий князь Дмитрий Иванович практически уже не признавал власть Мамая и ярлык носил более формальное значение. В 1382 г., при хане Тохтамыше, власть Золотой Орды над Русью была восстановлена (до 1395 г.), однако информации о контактах русских митрополитов с ордынской властью в эти и последующие годы пока не выявлено»11. 
 В XIII-начале XIV в. русские митрополиты крайне редко посещали Золотую Орду.
Иоанн Калита, правивший Московским княжеством с 1328 до 1340 года, положил начало освобождению Руси из-под татарского ига. Он начал объединять русские земли вокруг Москвы, за это его назвали собирателем земли Русской. Иоанн Калита также старался поддерживать мирные отношения с татарским ханом Узбеком.
В 1368 году при московском князе Дмитрии Иоанновиче Донском Москва подверглась нападению со стороны литовцев. Но уже в 1378 году войску князя Дмитрия удалось разбить на берегах реки Вожи сильное войско, посланное Мамаем. Эта победа показала, что русские способны дать отпор татаро-монголам, сражаться на равных за свободу Руси от татарского ига. 8 сентября 1380 года на Куликовом поле состоялось историческое сражение русского войска против татаро-монгольского. Русские одержали полную победу, положившую начало освобождению Руси из-под татаро-монгольского ига.
8 октября 1480 года русское и татарское войско встретились на реке Угре. Две недели ни одна из сторон не решалась нанести удар первой. Князь Иоанн, выбрав удобное место для сражения, приказал отступать к Боровским полям. Татарский хан Ахмат посчитал это отступление ловушкой и решил уйти. К тому же он получил известие о том, что в столицу Золотой Орды Сарай пришли крымские царевичи с войском, посланные князем Иоанном. Татаро-монгольскому игу пришёл конец. Золотая Орда распалась, князь тюменских татар Иван разорил Сарай, убив хана и всю его семью.

Список литературы

Список литературы



1.Белозеров И. Русские митрополиты и ханы Золотой Орды: система отношения.//Вестник МГУ. Сер. 8. № 3, 2003. [Ресурс локального доступа]
2.Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002.
3.Кривцов Д. Рассказ о поездке митрополита Алексея в Золотую Орду в литературных источниках и историографии./Мир истории. № 5, 2002.// http://krotov.info/history/14/2/kriv2002.html
4.Яновский О.А. История Беларуси. Полный курс. – Минск, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024