Вход

Институциональный анализ прав собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359207
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из введения, 3 пунктов, заключения, литературы.
2 рис., 3 табл.
оригинальность 67% ...

Содержание

Введение 3
1 Права собственности, их параметры 4
2 «Теорема Коуза» 9
3 Системы собственности, их характеристики 14
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Актуальность исследования понятия, особенностей, роли и значения собственности заключается в том, что это базовая основа, «фундамент» любого общественного строя и общества. Собственность появилась в процессе развития человечества, вначале выражаясь в индивидуальном присвоении добычи древними людьми, а после уже и в коллективном присвоении.
Невозможно говорить о каком-либо обществе, где совсем нет формы собственности, так как любое производство – это присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее.
Вопрос о собственности содержит в себе как отношений человека с природой, так и отношений между людьми, связанных с распределением ограниченных благ и извлечением из них выгоды.
Система прав собственности – это множество норм и правил, которы е регулируют доступ к редким ресурсам. Права собственности играют роль «правил игры», упорядочивающих отношения между экономическими агентами. В другом случае собственность выступает в качестве пучка правомочий, которые имеются у того или иного индивида. Институты, представляющие систему социальных, политических и экономических правил ограничивают поведение людей и в то же время создают возможности, которыми они располагают как члены общества. Существуя не только в виде открытых и зафиксированных законов, но и как определенные мыслительные конструкции, они включают в себя и специфические представления индивидов о формах и способах их деятельности.
Предметом данного исследования являются права и системы собственности, их особенности и характеристики.
Цель исследования – проведение институционального анализа прав собственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Окончательный вывод Р. Коуза следующий: и в первом, и во втором случае, то есть при любом разделении прав собственности, исход окажется одинаковым: права все равно перейдут к той стороне, которая ценит их выше (в нашем случае — к земледельцу), а структура производства останется без изменений эффективной и оптимальной. Сам же Коуз по поводу всего этого написал следующее: «Если бы все права были четко установлены и предписаны, если бы трансакционные издержки были равны нулю, если бы люди соглашались стойко придерживаться результатов добровольного обмена, то никаких экстерналий не было бы». В таких условиях не случались бы «провалы рынка», и у государства не было бы никаких причин для вмешательства чтобы корректировать рыночный механизм [7, с.202].
На основе «теоремы Коуза» можно сделать следующие важные теоретические и практические выводы.
Во-первых, она выявляет экономическую сущность прав собственности. На основании теоремы Коуза, экстерналии, то есть расхождения между частными и социальными расходами и доходами, возникают только тогда, когда права собственности установлены неявно и размыты. Когда же права определены ясно и четко, все экстерналии «интернализируются», по другому внешние расходы преобразуются во внутренние. Ведь не случайно основным полем конфликтов по поводу внешних эффектов являются ресурсы, переходящие из категории нередких в ограниченные (вода, воздух) и на которые раньше прав собственности не было [6, с.154].
Во-вторых, теорема Коуза отклоняет обвинения рынка в «провалах». В преодолений экстерналий основное место принадлежит формированию новых прав собственности в тех сферах, где они были установлены неявно и нечетко. Из-за чего внешние эффекты и, как следствие, негативные результаты появляются дефектным законодательством; если кто здесь и «проваливается», так это государство. Теорема Коуза отклоняет типовые обвинения, выдвигаемые на рынок и частную собственность по поводу их разрушающих действий окружающей среды. Из нее вытекает обратное заключение: к деградации внешней среды виновато не избыточное, а недостаточное развитие частной собственности [6, с.155].
В-третьих, теорема Коуза определяет ключевую роль трансакционных издержек. Когда они имеют положительное значение, то распределение прав собственности прекращает быть нейтральным фактором и начинает оказывать влияние на эффективность и структуру производства.
В-четвертых, теорема Коуза показывает, что ссылки на внешние эффекты не являются достаточным основанием для вмешательства со стороны государства. Когда трансакционные издержки низкие, вмешательство будет излишним, когда высокие – не всегда экономически выгодным. Ведь действия государства сами сопряжены с положительными трансакционными издержками, потому «лечение вполне может быть хуже самой болезни».
Воздействие Коуза на развитие экономической мысли было глубоким и разноплановым. Его статья «Проблема социальных издержек» стала одной из наиболее цитируемых в современной экономической литературе. На основе его работы образовались целые новые разделы экономической науки, например, как экономика права. В более широком смысле его идеи дали теоретическую основу для развития неоинституционального направления. Но при этом другие экономисты восприняли идеи Коуза односторонне. Для него самого анализ идеальной экономики с нулевыми трансакционными издержками был лишь одним шагом к рассмотрению реального мира, где они всегда положительны. К сожалению, в этой части его исследование породило меньший резонанс, чем известная «теорема», на которой сосредоточили внимание многие экономисты, так как она прекрасно вписывалась в господствующие неоклассические представления. Как признавал сам Коуз, его попытка «выманить» экономистов из воображаемого мира «классной доски» не закончилась успехом [6, с.159].
3 Системы собственности, их характеристики
Большинство экономистов считает, что одно из основных достижений теории прав собственности в том, что, в отличие от ортодоксального подхода, она в открытой форме признала существование альтернативных систем собственности и рассматривала их в качестве предмета сравнительного анализа. В целом, выделяют три основные системы собственности: частная, общая (коммунальная) и государственная (коллективная).
В условиях системы частной собственности в лице собственника выступает индивидуум (индивидуальное физическое лицо). Его слово в ходе решения вопросов по поводу использования ресурсов считается окончательным. Получается, что есть такие индивидуумы, находящиеся в привилегированных положениях в смысле доступа к тем или иным ресурсам, доступ к которым открыт только ему самому или его доверенным лицам.
В случае системы государственной (коллективной) собственности проблему решают путем введения правил, на основании которых доступ к ограниченным ресурсам контролируется ссылками на коллективные интересы общества в целом. Таким образом, из всего вытекает следующее: первое – это формирование неких правил, определяющих, в чем именно содержится коллективный интерес (благо общества), второе – это разработка процедур, переводящих этот общий принцип в определенные способы принятия решений по использованию каждого конкретного ресурса. Решение может быть принято путем голосования, делегирования прав профессиональным экспертам, единоличного распоряжения верховного правителя и т.д. Никто из индивидуумов в таких условиях не находится в привилегированной позиции по поводу использования ресурсов, так как ничья ссылка на личный интерес не будет признаваться достаточной для этого. У совладельцев государственной собственности нет единоличных исключительных, продаваемых на рынке прав на использование ресурса [8, с.133-134].
В случае системы общей (коммунальной) собственности такая же ситуация: никто не находится в привилегированном положении, однако, в отличие от государственной, здесь доступ к ресурсами могут получить все без исключения. Когда дело касается с ограниченным объемом ресурсов, регулятором выступает принцип «первым занял, первым воспользовался».
Итак, по мере развития общества совершенствовались отношения собственности, принимая самые разнообразные типы и формы. Каждому типу собственности соответствуют свои особые формы собственности (рис. 2).
Рис.2 – Типы и формы собственности [8, с.137]
Как многие экономисты считают, три системы собственности: частная, общая (коммунальная) и государственная (коллективная) практически никогда и нигде не встречаются в чистом виде, во всех обществах они «перемешаны» в различных соотношениях, то есть чаще встречается смешанная собственность. При этом на некоторые виды ресурсов во всех обществах распространяется одна и та же форма собственности. Скажем, предметы одежды находятся практически всегда в индивидуальной собственности, городские парки – в общей, а оборона – в государственной и т.д. Кроме того, при системе частной собственности благодаря свободе отпочковывания и рекомбинирования частичных правомочий могут складываться формы, которые «имитируют» государственную или коммунальную собственность (к примеру, акционерная).
Взаимосвязь между типами и формами собственности показана в таблице 1.
Таблица 1
Типы и формы собственности [8, с.139]
Типы собственности
Формы собственности
Первобытнообщинная
Рабовладельческая (азиатская, античная)
Феодальная
Капиталистическая
Социалистическая
Частная индивидуальная
Коллективная
Государственная
Частная собственность имеет место там, где средства и результаты производства принадлежат отдельным лицам. Коллективная (групповая) собственность выражает коллективное единство труда и собственности, то есть такое их состояние, при котором каждый член коллектива является собственником средств производства и производимой продукции. Общественная собственность представляет совместное достояние, принадлежность тех или иных объектов всему обществу. Эта форма собственности выступает, как правило, в форме государственной собственности. В условиях рыночной экономики, где господствующей является частная собственность, государственная собственность может возникать в результате:
– национализации (переход имущества из частной собственности в государственную), осуществляемой, как правило, методом выкупа);
– строительства новых объектов за счет средств государственного бюджета;
– покупки государством контрольного пакета акций частных компаний [8, с.141-142].
Каждая форма собственности существует в нескольких видах в зависимости от характера субъектов собственности (таблица 2).
Таблица 2
Классификация форм собственности [4, с.10]
а) по форме присвоения
Индивидуальная
Коллективная
Государственная
Личное подсобное хозяйство, трудовое хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность, личная собственность
Кооперативы, коллективные предприятия, арендные предприятия, товарищества, акционерные предприятия, ассоциации и т. д.
Общегосударственная, муниципальная, образования на территории государства
б) по форме права собственности
Частная
Государственная
Совместная
Граждан, юридических лиц (предприятий, объединений, организаций).
Федеральная, республик и других образований в составе государства, муниципальная.
Совместных предприятий и организаций
Каждая форма собственности имеет свои сферы наиболее эффективного применения. Государственная собственность функционирует успешно в сферах с ограниченными возможностями рыночного стимулирования. Акционерная и коллективная собственности целесообразны в случаях, когда требуется концентрация средств. Акционерная собственность – это групповая собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг. Коллективная и кооперативная собственность – это долевая собственность, которая предполагает коллективно-групповой характер присвоения, совместное владение, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Особенностью такой собственности является то, что, хотя она делится на доли, единым и единственным собственником является коллектив (группа) собственников в целом. Отдельные члены утрачивают право собственности на передаваемое в виде вкладов имущество. Частная собственность используется там, где необходимые средства для хозяйственной деятельности могут быть заработаны и накоплены индивидуально [4, с.11].
В России государственными органами статистики ведется сбор и обработка информации о видах и формах собственности основных экономических агентов. Для этих целей используется Классификатор форм собственности, утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 20 апреля 1993 г. (таблица 3).
Таблица 3
Основная схема классификатора форм собственности в России [3, с.8]
Код
Наименование
1
Российская собственность
1.1
Государственная собственность
1.1.1
Федеральная собственность
1.1.2
Собственность субъектов Федерации
1.2
Муниципальная собственность
1.3
Собственность общественных объединений (организаций)
1.4
Частная собственность
1.5

Список литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 года. - № 51-Ф3. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. - № 32. Ст. 3901.
2. Агапова И.И. Институциональная экономика: учебное пособие. / И.И. Агапова. – М.: Магистр, 2011. – 269 с.
3. Асаул А.Н. Управление государственным и муниципальным имуществом. Унитарные предприятия, реорганизация и приватизация. / А.Н. Асаул, С.В. Зайцев. // Муниципальная экономика – 2011. - № 1. – С.7-9.
4. Закупень Т.В. Управление собственностью в условиях реформирования российской экономики. / Т.В. Закупень. // Журнал российского права, 2012. - №8. – С.10-11.
5. Институциональная экономика: учебник. / Под общ. ред. А. Олейника. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 704 с.
6. Литвинцева Г.П. Институциональная экономическая теория: Учебник. / Г.П. Литвинцева. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. – 336 с.
7. Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. / А.Н. Олейник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 416 с.
8. Шевчук Д.А. Экономика недвижимости: Конспект лекций. / Д.А. Шевчук. – Ростов-на-дону: Феникс, 2010. – 264 с.
9. http://courses.edu.nstu.ru/index.php?show=111&curs=190&title=185.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024