Вход

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УСПЕШНОСТЬ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 359199
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что имидж фирмы является фактором, влияющим на ее конкурентоспособность; маркетинговую позицию; стоимость акций; ценообразование и имидж ее продукции; привлекательность компании как работодателя; качество клиентуры и партнеров, т.е. практически на все сферы жизнедеятельности компании. В процессе исследования были использованы периодические экономические издания и учебные пособия. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 4
1 ИМИДЖ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС УСПЕШНОГО ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ…………..
7
1.1 Сущность имиджа……………………………………………… 7
1.2 Методические аспекты влияния имиджа на успешное функционирование организации………………………………
18
1.3 Возможные пути улучшения имиджа организации…………. 25
2 АНАЛИЗ СИТУАЦИОННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «ГОМЕЛЬАГРОКОМПЛЕКТ» НА РЫНКЕ…………………….
30
2.1 Организационно – экономическая характеристика деятельности ОАО «Гомельагрокомплект» оценка сильных и слабых позиций на рынке………………………………………..

30
2.2 Анализ имиджа организации ОАО «Гомельагрокомплект» как стратегический ресурс успешного функционирования на рынке………………………………………………………………

56
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УСПЕШНОСТЬ………….......................................................................

63
3.1 Совершенствование организации работы отдела маркетинга и сбыта………………………………………………………………
64
3.2 Создание веб-сайта предприятия……………………………….. 68
3.3 Рекламная компания ОАО «Гомельагрокомплект»…………… 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……........................... 78
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ


В настоящее время очень развиты рыночные отношения, где успех зависит от уровня прибыли, полученный незапрещенными законом способами. С каждым годом рынок товаров и услуг растет, из чего следует, что конкуренция на рынке тоже возрастает. Чтобы не уступать другим фирмам, надо обладать навыкам ведения дела.
Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиций потребителей, рост конкуренции за ресурсы, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, широкая доступность современных технологий, и ряд других причин привели к резкому возрастанию необходимости укрепления авторитета организации, в чем помогает имидж.
Рост конкуренции на рынке товаров и услуг давно уже заставил руководство фирм и компаний заду мываться о том, как они воспринимаются обществом.
Сегодня ни для кого не секрет, что создание верного имиджа помогает покупателю воспринимать деятельность организации или товар, который производит фирма как нечто отличное от других аналогичных продуктов, нечто лучшее.
Об имидже и его роли в бизнесе и политике в последнее время говорят у нас все чаще и серьезнее.
Опыт мирового цивилизованного сообщества убедительно доказал, что без создания положительного делового имиджа наивно рассчитывать на успешное осуществление как коммерческих, так и политических проектов и пользоваться достойной репутацией в деловых кругах.
Положительный имидж, таким образом, всегда прокладывает дорогу позитивной репутации в более широких и существенных областях, таких как качество продукции.
В условиях перехода белорусской экономики на путь отношений, подчиненных законам конкурентной борьбы, одним из основных инструментов улучшения рыночного положения компании является ее корпоративный имидж.
Таким образом, появляется острая необходимость рассмотрения корпоративного имиджа не как абстракции, возникающей в сознании индивидуумов об отдельной коммерческой организации, а как эмпирически измеримой, целенаправленно формируемой категории.
В отличие от западных стран, где комплексное и системное формирование имиджа фирмы имеет самостоятельное и весьма важное теоретическое и практическое значение, в социалистической системе знаний управления эта проблема практически не разрабатывалась и даже не упоминалась.
Лишь организации, имевшие внешние контакты, были ориентированы на поддержание корпоративного имиджа. Таким образом, в данной работе акцентировано внимание на разработке методики формирования и поддержания положительного корпоративного имиджа белорусской организации.
Долгое время компании не заботились о своем имидже, ставя на первое место среди целей рекламных компаний сбыт продукции.
Считалось, что бизнес существует только для того, чтобы приносить прибыль, делать деньги, но уже в конце 1980-х годов были обнародованы исследования, проводимые с целью выявления «миссии организации», в основе которых лег внутренний уровень PR, отношения между управленческим персоналом и служащими.
В новых условиях при появлении и активной экспансии иностранных компаний на белорусский рынок, обладающих более мощным теоретическим, практическим и финансовым потенциалом, отечественным организациям стоит огромных сил и затрат создание положительного имиджа, способствующего привлечению интереса клиентуры и завоеванию максимально возможной доли рынка, что обуславливает крайнюю необходимость систематизации знаний в данной области, научной разработки и обоснования вопроса создания положительного образа компании в общественном мнении.
Следует иметь в виду, что дипломная работа является одной из форм организации связей высшей школы с производством и оказания практической помощи в решении актуальных производственных задач.
Новизной исследования, проведенного в данной дипломной работе является предложенные автором направления улучшения имиджа конкретной организации.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что имидж фирмы является фактором, влияющим на ее конкурентоспособность; маркетинговую позицию; стоимость акций; ценообразование и имидж ее продукции; привлекательность компании как работодателя; качество клиентуры и партнеров, т.е. практически на все сферы жизнедеятельности компании. В процессе исследования были использованы периодические экономические издания и учебные пособия.
Актуальность темы предопределила цель и задача исследования.
Цель работы – исследование формирования имиджа организации пиар средствами ОАО «Гомельагрокомплект» и разработка путей повышения его эффективности.
Поставленная цель работы обусловила решение следующих задач:
– рассмотреть имидж организации как стратегический ресурс успешного ее функционирования на рынке;
– провести анализ имиджа организации ОАО «Гомельагрокомплект» и оценка влияния пиар средств на его улучшение;
– разработать направления улучшения имиджа ОАО «Гомельагрокомлект» пиар средствами.
Решению этих задач будет способствовать всестороннее изучение и анализ деятельности предприятия и его структурных подразделений, необходимой инженерной, планово-учетной и отчетной документации, нормативной базы, инструкций и методических рекомендаций.
Объектом исследования является ОАО «Гомельагрокомплект».
Предметом исследования является имидж организации.
При написании работы были использованы следующие методы: статистический, экономический, аналитический, SWOT –анализ, ситуационный анализ, а так же экономика – математический методы.
Методологической базой исследования послужили учебные пособия, учебники зарубежных и отечественных авторов, нормативно – справочные материалы. Материалы периодической печати и другие источники, соответствующие вопросам избранной темы исследования.
Проблемы изучения имиджа организаций, выбора методик и стратегий создания позитивного корпоративного имиджа рассматриваются в работах многих авторов (М.В. Томилова, В.М. Шепель, Г.Г. Почепцов и др.).
Большинство робот отечественных авторов посвящено отдельным аспектам управления потребительской лояльностью, таким как методы измерения, программы лояльности, системы стимулирования персонала, в то время как рекомендации в отношении разработки комплексных программ повышения потребительской лояльности, развитые за рубежом, требуют адаптации к отечественной практике.
Информационной базой послужили статистические материалы, оперативные данные бухгалтерской отчетности за период 2009 – 2011 гг.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, включает в себя ______страниц, ______таблиц._______рисунков……ст. источников.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1 Аверченко Л.К., Залесов Г.М. Психология управления: Курс лекций/ Л.К. Аверченко, Г.М. Залесов и др. – Новосибирск, М., 1997 – 152 с.
Алешина И.В. Корпоративный имидж // Маркетинг, 1998, № 1– 94 с.
2 Бизнес-планы ОАО «Гомельагрокомплект» за 2009-2011 г.г.
3 Демидовец В.П. Предпринимательский менеджмент: Методические указания по курсовому проектированию для студентов. Мн.: БГТУ –2005.– С58.
4 Деркач А.А., Лаптева Л.Г. Рабочая книга практического психолога: Пособие для специалистов, работающих с персоналом. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002 - 640 с.
5 Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: Учеб. Пособие для вузов/ Пер. с англ. Под ред. Б.Л. Еремишина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – 416с. – (Серия "Зарубежный учебник").
6 Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности, Мн.,1997
7 Звездочкин, Ю. Ю. Имидж-система университета / Ю. Ю. Звездочкин, Б.Ю. Сербиновский; Южный федеральный ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2009. - 266 с.
8 Зверинцев А.Б. Формирование имиджа. - СПб.: 2007. С. 193.
9 Имамбаев Н. Правильное формирование «правильной» организационной культуры // Управление компанией. . 2004.- №3- С. 54-56
10 Калигин Н. А. Принципы организационного управления. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 266 с.
11 Косолапов Н.А. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем. - М., 1994.
12 Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ.– М.: «Бизнес-книга», «ИМА-Кросс. Плюс», ноябрь 1995. –702 с
13 Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. М.: Издательство «Инфра-М», 1997. 528 с.
14 Королько В.Г. Основы паблик рилейшенз. – РЕФЛ – БУК, К.:
15 Леонтьев А.Н. Психология руководителя. - М.: Издание «Наука», 1996. - 384 с.
16 Лысикова О.В. Имиджеология и паблик рилейшнз в социокультурной сфере: учеб. пособие/О.В. Лысикова, Н.П. Лысикова. – М.: Флинта: МПСИ, 2006 – 168 с.
17 Матыжев Г.О. Особенности печатных средств массовой информации как товара // Маркетинг в России и за рубежом . 2001. - №3. - С. 68-77.
18 Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им.В. В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М: Азбуковник, 1997 – 944 с.
19 Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж. – 2-е изд. – М.: Дело, 2000 – 240с.
20 Панфилова А.П. Имидж делового человека. - Знание, ИВЭСЭП; 2007 - 490 с.
21 Перелыгина Е.Б. Психология имиджа: учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2002 – 223с.
22 Почепцов Г.Г. Имиджеология. – М.: Рефл-Бук, К.: Ваклер, 2001 – 704 с.
23 Савичкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие/ Г.В. Савицкая. – 6-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Новое знание, 2010. – 704 с.
24 Сейнер Р. Стили поведения менеджеров в конфликтных ситуациях // Вопросы теории и практики управления, 1994. - №3. - 367 с.
25 Титов С. А. Стратегия формирования и методы оценки имиджа предпринимательской структуры Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : - СПб, 2004. - 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/206-X
26 Томилова М.В. Модель имиджа организации // Маркетинг в России и за рубежом, 1998, №1 – 160 с.
27 Харитонова Е.В. "Имидж организации – миссия выполнима" // Со-Общение. 2001, № 11 – 88 с.
28 Чумиков А.Н., М.П. Бочаров Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2003 – 496 с.
29 Швальбе Х. Практика маркетинга для малых и средних предприятий. Пер. с нем. . М.: Республика,2005. . 317с. – С. 69-70
30 Шепель В.М. Имидж. Как нравиться людям. М.: Народное образование, 2002 – 249 с.
31 Шепель В.М. Имиджелогия; секреты личного обаяния. - М., 2008. - С. 142-143.
32 Руденко А.И., Экономика предприятия в условиях рынка: Учеб. Пособие / А.И. Руденко. Мн.: 1993.– 183 с.
33 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. – М.: Добросвет, 2000 – 596с.
34 www//minstat.by.
35 http:// www. iteam. ru/publications/marketing/section_49/article_2124
36 http: // www. treningoff. ru/text/121/28/
37 http: // www. hr-portal. ru/pages/okk/kktk. php
38 http: // www. corpculture. ru/content/tipologiya-korporativnykh-kultur-r-akoffa
39 http: // www. corpculture. ru/content/tipologiya-korporativnykh-kultur-ch-khandi-i-osobennosti-kadrovoi-politiki-dlya-kazhdogo-tip
40 http: // www. c-culture. ru/go/207
41 http: // kdm. vdnh. ru
42http: // slovari. yandex. ru/dict/sociology/article/soc/soc-1000. htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024