Вход

Анализ сказки Ганса Христиана Андерсена «Огниво» согласно структуре В.Проппа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 359157
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ сказки Ганса Христиана Андерсена «Огниво» согласно структуре В.Проппа. ...

Содержание

Анализ сказки Ганса Христиана Андерсена «Огниво» согласно структуре В.Проппа.

Введение

Анализ сказки Ганса Христиана Андерсена «Огниво» согласно структуре В.Проппа.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Получение волшебного средства: герой узнает о волшебных свойствах огнива и пользуется представленным шансом.
3. Реакция героя: герой пользуется возможностью исполнять свои желания. Он использует огниво как возможность встретиться с принцессой.
4. Перемещение в иное царство: в нашем случае лучше сказать «перемещение в иное пространство». Собаки переносят царевну из башни к солдату.
5. Борьба: попытки фрейлины и королевы разоблачить солдата.
6. Клеймение: разоблачение места встречи принцессы и солдата. Король и королева всячески препятствуют их союзу. Заключают солдата в темницу и приговаривают к смерти через повешение.
7. Спасение: и снова на помощь солдату приходят собаки, освобождая его и тем самым спасая герою жизнь. Солдат использует волшебный предмет – помощник, чтобы остаться в живых, вызывает собак, которые убивают судей, короля и королеву.
8. Свадьба, воцарение: принцесса выходит замуж за солдата, и он становится полноправным владельцем царства. Таким образом, сказка отражает переход власти от тестя к зятю, весьма не мирным способом.
9. Трансфигурация: в прошлом солдат становится королем.
В. Пропп отмечает, что сказка имеет определенный набор героев. Это 7 ролей:
1. Герой: солдат.
2. Царевна: в нашем случае принцесса
3. Отправитель: ведьма
4. Даритель: огниво
5. Помощник: три собаки
6. Антагонист: король, королева, фрейлина, которые выступают против союза молодых.
7. Ложный герой: дупло.
По мнению В. Проппа волшебной считается та сказка, в которой имеются все 31 функция и 7 героев. Таким образом сказка Г.Х. Андерсена не совсем волшебная, она несколько приближена к реальности.
Особенностью хронотопа сказки является ее связь с мифом. Дерево в сказке «Огниво» олицетворяет собой потусторонний мир. Ведьма-старуха – злые силы, искусителя. Ведь она своего рода соблазняет его богатством. Огонь – благо, которое солдат получает при первой своей инициации. Собаки, как уже было сказано выше, - это своего рода стражники, хранители потустороннего мира. Поэтому мы видим, что существенное место в анализируемой сказке занимает мифология.

Список литературы

Анализ сказки Ганса Христиана Андерсена «Огниво» согласно структуре В.Проппа.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024