Вход

Анализ реализации продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359149
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических аспектов анализа отгрузки и реализации продукции и практическое их применение на предприятии ЧП «Альфа Браво». ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 2
1.Роль реализации продукции в хозяйственной деятельности организации……………………………………………………………….
3
1.1. Понятие, роль и значение реализации продукции в хозяйственном обороте организации……………………………………
3
1.2. Показатели, характеризующие реализацию продукции………….. 4
1.3. Значение, цели, задачи и источники информации для анализа…... 6
2. Анализ показателей реализации продукции…………………………. 8
2.1. Анализ объема, структуры и динамики реализации продукции… 8
2.2. Факторный анализ реализации продукции………………………… 18
2.3. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам продукции………………………………………………………………… 22
3. Пути и резервы роста реализации продукции……………………….. 26
3.1. Пути роста реализации продукции………………………………… 26
3.2. Анализ резервов увеличения объема реализации продукции в организации……………………………………………………………….
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………. 30
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Для каждого субъекта хозяйствования важно произвести качественную продукцию, при этом как можно более минимизировать затраты на производство своей продукции. Однако при этом не менее важно выгодно реализовать свою продукцию, чтобы покрыть все затраты на ее производство и получить прибыль. Для этого необходимо наладить сбыт своей продукции покупателям.
В сегодняшних условиях жесткой конкуренции практически на всех рынках вопросы сбыта продукции стоят на первом месте, поэтому анализ реализации очень важен как в рамках отдельно взятого предприятия, так и отрасли в целом. Любое предприятие, реализуя выпущенную им продукцию, тем самым покрывает затраты на ее изготовление и сбыт и, как результат, получает прибыль, необходимую для дальнейшего развития производства, а именно для его расширения, с оциального и технического совершенствования. В случаях, когда продукция реализуется несвоевременно, это наносит ущерб не только предприятию-изготовителю, но и предприятиям-потребителям, вызывая тем самым нарушение их нормальной деятельности. Этим и определяется актуальность темы
Объектом курсовой работы будут являться результаты деятельности ЧП «Альфа Браво». Основными видами деятельности предприятия являются производство пиломатериалов обрезных и необрезных хвойных и лиственных пород любых сортов, сечений и длин, а также их последующая реализация на внутреннем и внешнем рынках.
Целью данной курсовой работы является изучение теоретических аспектов анализа отгрузки и реализации продукции и практическое их применение на предприятии ЧП «Альфа Браво».
Задачами курсовой работы являются:
– теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономический категорий, явлений и проблем реализации продукции (работ, услуг), расчетов с поставщиками и заказчиками;
– проведение экономического анализа собранного и обработанного в период практики материала предприятия по теме реализация продукции (работ, услуг), расчетов с покупателями и заказчиками;
– разработка рекомендаций и предложений по мобилизации выявленных резервов повышения эффективности производства, а также совершенствования аналитического процесса на предприятии;
– оценка выполнения плана, динамики реализации продукции;
– определение влияния факторов на изменение величины объема и реализации продукции;
– оценка выполнения предприятием договорных обяза¬тельств по поставкам продукции;
– выявление внутрихозяйственных резервов увеличения объемов реализации продукции;
– разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.
Предметом исследования являются результаты хозяйственной деятельности ЧП «Альфа Браво» в сфере реализации продукции
Процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выпол¬нять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты.
Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед поку¬пателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое поло¬жение предприятия. С другой стороны, сни¬жение объема реализации ниже допустимого порога влечет за собой убытки и угрозу банкротства предприятия. Результатом производства и реализации продукции является формирование основного вида дохода – выручки, покрывающей затраты и генерирующей прибыль.
Для анализа выручки используется широкий круг различных ко¬личественных, стоимостных и относительных показателей, отра¬жающих объемы и структуру реализованной продукции, динамику и степень выполнения бюджетных заданий.
Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах дедукции, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистических и социологических методах.
Исследование проблемы увеличения объемов реализации на ряде белорусских предприятий в рамках формирования политики обеспечения их экономической безопасности позволило заключить, что ее успешное решение на¬ходится не только в плоскости маркетинга, но также может быть достигнуто с применением инструментов экономического анализа.

Фрагмент работы для ознакомления

1.15. Учет незавершенного производства (НЗП) вести по стоимости сырья и материалов.
1.16. Для организации бухгалтерского учета производственных затрат руководствоваться “Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции /работ, услуг/”.
1.17. Учет затрат на калькулирование себестоимости продукции производить попередельно-бесполуфабрикатным методом, используя важнейшие элементы нормативного метода - систематическое выявление отклонений фактических затрат от текущих норм.
1.18. Распределение общепроизводственных расходов производить пропорционально заработной платы производственных рабочих, а общехозяйственные расходы распределять пропорционально сумме заработной платы производственных рабочих и общепроизводственным расходам.
Распределение общепроизводственных расходов в части затрат ПКЦ при изготовлении продукции, выполнение работ, оказание услуг населению, подразделениям непроизводственной сферы, сторонним организациям при осуществлении работ основными рабочими производить в размере 111% заработной платы работающих, занятых при производстве продукции, оказании услуг, выполнении работ., при осуществлении работ ремонтными рабочими – 569 % заработной платы работающих, занятых при производстве продукции, оказании услуг, выполнении работ.
1.19. При изготовлении продукции, выполнении работ, оказании услуг сторонним организациям и подразделениям непроизводственной сферы, населению, выполняемыми структурными подразделениями, распределение транспортно-заготовительных и общехозяйственных расходов производить по фактически сложившимся коэффициентам транспортно-заготовительных и общехозяйственных расходов за месяц, предшествующий расчетному.
1.20. Распределение общехозяйственных расходов на выполнение работ, финансируемых из республиканского бюджета, из инновационного фонда, на выполнение работ по оказанию услуг сторонним организациям по проведению испытаний производить в размере 92 % заработной платы работающих, занятых при выполнении работ, финансируемых из бюджета и инновационного фонда, работ по проведению испытаний.
1.21. В случаях, не предусмотренных в п.1.19 и п.1.20., распределение общехозяйственных расходов на выполнение работ, оказание услуг, изготовление продукции службами организации для населения, для подразделений своей непромышленной сферы, а также сторонним организациям, производить в размере 94 % от заработной платы работающих, занятых выполнением данных видов работ, оказанием услуг и изготовлением продукции.
1.22. Расходы по браку отражать на счете 28 «Брак в производстве». Потери от брака ежемесячно списываются на затраты соответствующего вида производства. Расходы от брака распределяются между товарной продукцией , в котором была выпущена бракованная продукция, по методу распределения общехозяйственных расходов, если в отчетном месяце не продавалась продукция, аналогичная забракованной.
1.23. Затраты, собранные на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» ежемесячно списывать в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».
При расчете себестоимости платных образовательных услуг, оказываемых специалистами детского сада, накладные расходы (собранные на счете 29/1) распределять в размере 308 % заработной платы специалистов, оказываемых платные образовательные услуги.
1.24. Выручка от реализации расфасованных, упакованных покупных средств отражается на счете 90 «Реализация», субсчет 801. Затраты по выплате лицензионного вознаграждения отражать на счете 44 «Расходы на реализацию».
1.25. Расходы на реализацию, собранные в течение отчетного периода на счете 44 «Расходы на реализацию», списываются в дебет счета 90 «Реализация» пропорционально доле выручки от реализации 1.26. Доходы от аренды отражать на счете 91 «Операционные доходы и расходы». Прочие операционные доходы и расходы признавать в бухгалтерском учете по мере их поступления.
1.27. Внереализационные доходы в виде штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров, а также суммы возмещения причиненных убытков и другие отражаются в учете по мере их поступления.
1.28. Затраты на изготовление новых препаратов за счет собственных средств относить на сч. 97/1 «Расходы будущих периодов». Распределение общехозяйственных расходов производить в размере 92 % заработной платы работающих, занятых на отработке новых препаратов. По окончании работ все затраты, собранные на сч. 97/1 «Расходы будущих периодов», списывать на затраты продаваемой продукции в течение 6 месяцев с начала производства данного изделия.
1.29. Распределение расходов ТЦ по доставке готовой продукции, при оказании услуг сторонним организациям, населению производить:
1.29.1. По нормативу:
1.29.1.1. расходы на запасные части, материалы и т.п. – 61,91 руб. на 1 км пробега машин, задействованных по доставке готовой продукции. В случае если расходы на запасные части, материалы и т.п. за отчетный месяц ниже суммы, сложившейся по нормативу, стоимость их списывается на доставку готовой продукции в размере 60% от стоимости списанных запчастей, материалов и т.п.;
1.29.1.2. ремонтных рабочих - 16,46 руб. на 1 км пробега машин, задействованных по доставке готовой продукции;
1.29.1.3. расходы по заработной плате управленческого персонала транспортного участка (начальник, зам. начальника, механик, инженер) – 32,41 руб. на 1 км пробега машин, задействованных по доставке готовой продукции;
1.29.1.4. накладные расходы (телефонные разговоры, энергоресурсы, амортизация здания, оборудования, спецпитание, экологический налог, обязательное страхование машин, работы, услуги сторонних организаций, хозрасходы и др.) - 46,78% от общего фонда заработной платы водителей по доставке сырья, материалов, готовой продукции, слесарей и ИТР.
1.30. Расходы на смазочные материалы распределять пропорционально пробегу транспортных средств по доставке готовой продукции.
1.31. Готовую продукцию учитывать на синтетическом счете 43 по фактической производственной себестоимости. Учет готовой продукции, отгруженной продукции в аналитическом учете, вести по учетным ценам.
1.32. При определении выручки от реализации товаров, работ, услуг применять метод определения выручки по мере оплаты отгруженных товаров, выполнения, оказания работ, услуг.
Не включать в выручку от реализации товаров, работ, услуг передачу товаров собственного производства (сено, зерно, свекла, картофель и.т.п.) от филиала предприятию.
Определение фактической себестоимости отгруженной и реализованной продукции производить по процентному соотношению фактической себестоимости к стоимости по ценам реализации отгруженной продукции за месяц с учетом остатка на начало месяца.
Расходы на реализацию, относящиеся к остатку товаров отгруженных на конец отчетного месяца, определяются по удельному весу остатка расходов на реализацию на начало месяца и расходов на реализацию за месяц к себестоимости товаров отгруженных на начало месяца и отгруженных по себестоимости за месяц.
1.33. Отпуск инструкций по применению продукции производить со склада ОМТС, ПКЦ на склад ОС по требованию. ОС осуществлять отгрузку изделий в страны СНГ в комплекте с инструкцией по применению в зависимости от страны назначения. Заведующему складом ОС ежемесячно, исходя из произведенных отгрузок, производить списание инструкций актом. Расходы по списанию инструкций относить в дебет счета 44 «Расходы на реализацию».
1.34 Возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте разницы относить:
- по кредиторской задолженности (в том числе по полученным кредитам, займам и процентам по ним), дебиторской задолженности по выданным авансам на выполнение работ и приобретение оборудования и материалов, возникшим при осуществлении капитальных вложений в не завершенные строительством объекты, основные средства и нематериальные активы до ввода (передачи) их в эксплуатацию, - на стоимость капитальных вложений, после ввода (передачи) основных средств и нематериальных активов в эксплуатацию, - в конце отчетного года на стоимость основных средств и нематериальных активов (за исключением процентов по полученным займам и кредитам);
- в иных случаях - на внереализационные доходы или расходы и учитываются при налогообложении.
Расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка на момент покупки списывать:
- для проведения расчетов за сырье, материалы, товары (работы, услуги), по использованным на их приобретение, а также выплату заработной платы займам, кредитам и уплате процентов по ним, по служебным командировкам за границу - на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и включать в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении;
- при осуществлении капитальных вложений в незавершенные строительством объекты, основные средства и нематериальные активы (в том числе по использованным на эти цели займам, кредитам и процентам по ним) до ввода (передачи) их в эксплуатацию - на стоимость капитальных вложений, после ввода (передачи) основных средств и нематериальных активов в эксплуатацию - в конце отчетного года на стоимость основных средств и нематериальных активов (за исключением процентов по полученным кредитам и займам);
- в иных случаях - на внереализационные расходы и не учитывать при налогообложении.
1.35. Распределение чистой прибыли производить один раз в год по направлениям, принятым решением Общего собрания акционеров.
1.36.Выплаты, носящие стимулирующий характер, материальную помощь, социальные выплаты согласно коллективному договору текущего года отражать по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы». Выплаты, носящие стимулирующий характер, за 2009 год отражать по дебету счета 84 субсчет 5 «Фонд потребления использованный». Ежемесячно отражать в составе счета 99 «Прибыли и убытки» финансовый результат от деятельности филиала. Закрытие счета 99 «Прибыли и убытки» производить по результатам за год.
1.37. Расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, производить за счет внереализационных расходов.
1.38. При передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав между филиалом и предприятием НДС, уплаченный при их приобретении, не передается.
1.39. Распределение налоговых вычетов между оборотами по реализации, облагаемыми НДС, облагаемыми НДС по нулевой ставке, освобождаемыми от НДС, осуществлять нарастающим итогом с начала года исходя из доли оборота по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, облагаемых НДС по нулевой ставке, освобождаемых от налогообложения.
1.40. Суммы налога, приходящиеся на затраты, относимые на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов, принимать к вычету в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам).

Список литературы



1 Паламарчук, А. С. Анализ плана производства и реализации продукции /А. С. Паламарчук // Справочник экономиста. – 2011, №10,1. С. 31 – 41.
2 Медведева, О. В. Комплексный анализ деятельности предприятия / О. В. Медведева, Е. В. Шпилевская, А. В. Немова. – Ростов-на-Дону, 2011. – 137 с.
3 Учебно – информационный портал Ханадиева Е. А. Производственная программа предприятия и показатели, характеризующие результат и эффект производства/ Е. А. Ханадеева // [Электронный ресурс] режим доступа: http://www.hanadeeva.ru/biblioteka/knigi_economika/vivarez/proisvod_programma/index.htm. – дата доступа: 8.11.2011.
4 Адаменков, С.И. Анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятия / С. И. Адаменко, С. И. Евменчик. – Минск, 2011. – 352с.
5 Анализ хозяйственной деятельности «Минский институт управления» –Минск,2011. – 238 с.
6 Чуев, И. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / И. И. Чуев, Л. И. Чуева. – Москва, 2011. – 283 с.
7 Хотимская, Г. И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г. И. Хотимская, Г. В. Харитонова. – Москва, 2011. – 240 с.
8 Алексеева, А. И. комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А. И. Алексеева, Ю. В. Васильев, А. В. Малива, Л. И. Ушвицкий. – 3е изд., перераб. и доп. – М: КИОРУС, 2011. – 712 с.
9 Мальцевич, И.В. Анализ производства и реализации продукции / И. В. Мальцевич.– Пинск,2011. – 250 с.
10 Любашин, И.П. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вуза, обучающихся по специальностям «бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» / И. П. Любашин. – 3е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ ДАНА, 2011. – 575 с.
11 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие/ Г. В. Савицкая. – 7-е изд., испр. – Минск: Новое знание, 2011. – 704 с.
12 Войтоловский, Н. В. Экономический анализ. Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации / Н. В. Войтолович, А. П. Калинина, И. И. Мазурова.– ЮРАЙТ, 2011. – 512 с.
13 Турнидзе, Т.У. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности приедприятия / Т.У. Турнидзе. – Москва, 2011. – 479 с.
14 Маркарьян, Э.Л. Экономический анализ хозяйственной деятельности /
Э. Л. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Марьян. ¬¬– Москава, 2011. – 565 с.
15 Гончаров, Н. А. Строительные материалы и изделия из кериамики / Н. А. Гончаров. – Москва, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02058
© Рефератбанк, 2002 - 2024