Вход

Анализ реализации продукции в розничной торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359148
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ процесса производства и реализации продукции, расчетов с заказчиками и покупателями, проведение данного анализа на основании данных по предприятию ...

Содержание

Введение…..…………………………………………………………...............
5
1 Теоретические основы процесса производства и реализации продукции………………….…………………………...………………………….. 7
1.1 Значение, задачи и источники информации для анализа отгрузки и реализации продукции.……………………………………………………….… 7
1.2 Планирование и анализ выполнения плана реализации продукции…………………………………………..…………….……………… 9
1.3 Выполнение договорных обязательств и плана поставок продукции и их анализ………………………………………………………………………….. 15
1.4 Оценка динамики и ритмичности реализации продукции…………….. 19
2 Анализ реализации продукции на РУП «Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г. Гомеля………………………………………………………………………. 23
2.1 Анализ выполнения плана реализации продукции по ассортименту… 23
2.2 Анализ выполнения плана реализации продукции по динамике и структуре …………………………………………………………………………... 25
2.3 Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам продукции………………………………………………………………………….. 27
3 Резервы увеличения объема реализации продукции и совершенствование дебиторской задолженности……………………………….. 29
3.1 Резервы роста объема реализации продукции………………………… 29
3.2 Пути эффективного управления дебиторской задолженностью……….. 32
Заключение……………………………………………………………………. 38
Список использованных источников ………………………………………. 40
Приложения

Введение

Основной целью деятельности большинства коммерческих предприятий является получение максимально возможной прибыли от реализации продук-ции. В настоящее время, в условиях сильной конкуренции, вопросы реализации стоят на первом месте, а задачи производства занимают подчиненное положе-ние.
Изучение производства и реализации продукции является основой анализа всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. При этом рас-крываются важнейшие стороны работы предприятия и его структурных под-разделений, которые непосредственно оказывают влияние на определение чис-ленности, производительности труда, фонда заработной платы, нормы расхода продукции, а также на использование всех элементов производства, формиро-вание себестоимости, массы прибыли, уровня рентабельности, качества про-дукции и др. Кроме того, при анализе выполнения планов по производству и реализации продукции устанавливается взаимосвязь между сферами производ-ства и обращения, определяется общественная потребность на произведенный предприятием продукт, его соответствие современным требованиям. Определя-ется влияние качества продукции на объем ее выпуска.
Произведенная продукция должна быть реализована, а понесенные затраты - возмещены. С этого момента предприятие занимается поиском возможных рынков сбыта, разработкой товаропроводящей сети, заключением долгосроч-ных контрактов. Часть коммерческих структур работает на заказ (заранее из-вестный рынок), а часть – на свободный рынок. Оптимальный вариант работы, как на предварительный заказ, так и на свободный рынок.
При работе на заказ выпуск продукции осуществляется в соответствии и смеющимся портфелем заказов, заключенными договорами о поставках про-дукции. При этом заранее оговариваются сроки, технические характеристики товаров, объемы поставок продукции, цена. Проблема реализации в данном случае сводится к соблюдению договорной дисциплины и взаимных соглаше-ний.
При работе на свободный рынок предприятие выпускает продукцию на свободный рынок, без заранее установленных соответствующих ограничений относительно количества и качества товаров. В этом случае задачи реализации товаров включают: повышение конкурентоспособности продукции, совершен-ствование товародвижения, организации торговли, сервисного обслуживания покупателей, реклама продукции.
Для достижения поставленных целей предприятие должно быть гибким к изменяющимся условиям внешней среды, что характерно для полиграфической промышленности. В этом случае предприятие всегда должно быть готово к то-му, чтобы изменить не только ассортимент и качество выпускаемой продукции, но и расширить номенклатуру предлагаемых изделий или даже перейти на вы-пуск новых видов продукции, если таковы будут требования рынка. Поэтому основной задачей комплексного целевого анализа реализации продукции явля-ется: анализ конкурентных позиций предприятия и его способности гибко ма-неврирования ресурсами при изменении конъюнктуры рынка.
Объектом исследования данной курсовой работы является производство и реализация продукции на РУП «Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г.Гомеля.
Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ процесса производства и реализации продукции, расчетов с заказчиками и по-купателями, проведение данного анализа на основании данных по предприятию.
Задачами курсовой работы являются:
- рассмотрение целей, задач проведения анализа хозяйственной дея-тельности;
- изучение методик оценки динамики и ритмичности реализации про-дукции
- рассмотрение анализа выполнения договорных обязательств и плана поставок продукции;
- проведение анализа производства и реализации продукции на РУП «Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г.Гомеля.;
- поиск резервов увеличения объема производства и реализации про-дукции, а также оптимизация структуры.
Хлебозавод №2 г. Гомеля входит в состав Республиканского унитарного промышленного предприятия хлебопекарной промышленности «Гомельхлеб-пром», зарегистрированного решением Гомельского облисполкома от 29.06.2001 г. № 567 в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 400010674 и является его структур-ным подразделением.
Хлебозавод №2 г. Гомеля – структурное подразделение - является това-ропроизводителем, производит и реализует в ведомственных магазинах, других предприятиях торговли, расположенных на территории Республики Беларусь продукцию собственного производства.
Предметом деятельности предприятия являются производство продукции. В соответствии с целями предприятия, основными видами деятельности хлебо-завода № 2 являются:
-производство хлебобулочных изделий;
- производство кондитерских изделий;
- производство сухарей панировочных.
Большое внимание уделяется ассортименту выпускаемой продукции. Ас-сортимент продукции постоянно обновляется.
Вырабатывается 36 наименований импортозамещающей продукции ( торты вафельные, сладости мучные глазированные и декорированные, хлеба для тостов).
Предприятие принимает активное участие в выставках. По результатам смотра «Хлебное и кондитерское дело» в 2008 году коллектив хлебозавод а № 2 получил серебряную и бронзовую медали.

Фрагмент работы для ознакомления

Всего за год
Коэффициент ритмичности определяется как фактическое значение удельного веса продукции, но не выше планового за каждый промежуток времени.
Недостатком данного вида аналитической таблицы является анализ ритмичности в разрезе отдельных кварталов, то есть невозможно сделать вывод о том, реализация какой именно продукции осуществляется неритмично.
По результатам анализа ритмичности производства и реализации продукции необходимо разработать конкретные мероприятия, повышающие уровень оперативного планирования, контроля и регулирования хода производства в целях обеспечения равномерной, комплектной сдачи продукции в заданном плановом ассортименте и в установленные сроки.
Таким образом, в данном разделе нами были изучены теоретические основы процесса производства и реализации продукции, рассмотрено документальное обеспечение предприятия в данном аспекте, а также представлены различные методики для анализа объемов производства реализации продукции. На основании изученных понятий и методик в следующем разделе проведем анализ производства и реализации продукции на РУП «Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г. Гомеля.
2 Анализ реализации продукции на РУП
«Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г. Гомеля
2.1 Анализ выполнения плана реализации продукции по ассортименту
При проведении анализа ввиду широкого ассортимента продукции предприятия, за основу возьмем три направления выпуска: хлебобулочные, кондитерские и слоеные изделия.
Начнем анализ реализации продукции с изучения выполнения плана производства и реализации продукции по ассортименту. Исходные данные для анализа приведены в таблице 2.1.
Таблица 2.1– Исходные данные для анализа выполнения плана реализации продукции на РУП «Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г. Гомеля
Вид изделий
Объем
производства, млн. руб.
Объем производства, т
Цена за 1 пр.кр.-отт, руб.
Фактический объем реализации в плановых ценах, млн.руб.
2008
2009
2008
2009
2008
2009
план
факт
план
факт
план
факт
Хлеб и хлебобулочные
5070
5400
5551
1659
1610
1635
3056
3354
3395
5484
Кондитерские
1047
1200
1262
122
127
131
8582
9449
9634
1239
Слоеные изделия
24
20
15
6
5,3
3,5
4000
3774
4286
15
Итого
6148
6620
6828
1787
1742
1770
-
-
-
6738
Данные для таблицы взяты из Приложения. Цена за 1 пр. кр.-отт. рассчитана путем деления объема реализации в стоимостном выражении на объем реализации в натуральном.
Оценка выполнения плана реализации по ассортименту основывается на сопоставлении планового и фактического выпуска продукции по основным видам изделий, включенным в номенклатуру.
Продукция, реализованная сверх плана либо не предусмотренная планом, в расчет выполнения плана по ассортименту не принимается. Таким образом, план по ассортименту не может быть выполнен более чем на сто процентов. Для анализа используем методику автора Любушина Н.П. Анализ проводится по основным видам выпускаемой продукции. Данные для анализа представлены в таблице 2.2.
Таблица 2.2 - Анализ выполнения плана реализации по ассортименту на РУП «Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г. Гомеля, в 2009г., млн.руб.
Вид продукции
Объем реализации продукции, млн. руб.
Удельный вес реализации продукции, %
Выполнение плана, %
Отклоне-
ние удельного веса,
+ -
Засчиты-вается в выполнение плана, млн. руб.
план
фактический при плановых ценах
план
факт
Хлеб и хлебобулочные
5400
5484
81,57
81,39
101,56
+84
5400
Кондитерские
1200
1239
18,13
18,39
103,33
+39
1200
Слоеные изделия
20
15
0,30
0,22
75,00
-5
15
Итого
6620
6738
100
100
93,30
-
6615
Анализ выполнения плана по ассортименту реализованной продукции рассчитывается по формуле:
, (2.1)
где – процент выполнения плана по ассортименту реализованной продукции, %;
– засчитывается фактический объем реализованной продукции по каждой номенклатурной позиции, но не выше фактического объема реализованной продукции, млн. руб.;
- плановый объем реализованной продукции, млн. руб.
В данном случае процент выполнения плана по ассортименту реализованной продукции, рассчитанный по формуле 2.1, будет равен:
По данным таблицы 2.2. видно, что план реализации продукции за 2009 год в целом не выполнен на 6,7 %.
План реализации продукции по ассортименту выполнен на 99,92 %. Недовыполнение плана на 0,08 % вызвано недовыполнением плана реализации слоеных изделий. Возможные причины невыполнения плана: нарушение графика и объемов реализации продукции, недостатки в организации сбыта, ошибки в планировании.
2.2 Анализ выполнения плана реализации продукции по динамике и структуре
Далее проведем анализ выполнения плана по структуре, используя методику Скамай Л.Г. Необходимые данные для анализа приведены в таблице 2.3.
Таблица 2.3 - Анализ выполнения плана реализации продукции по структуре на РУП «Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г. Гомеля
Вид продукции
Цена за 1 пр. кр.-отт, руб
Объем реализации продукции, млн. пр. кр.-отт.
Удельный вес реализации продукции, %
Выручка в сопоставимых ценах, млн. руб.
Изменение выручки за счет структуры, + -
план
Факт при плановой структуре
факт
план
факт
план
факт
Хлеб и хлебобулочные
3395
1610
1635
92,42
92,37
5400
6219
5551
+668
Кондитерские
9634
127
131
7,29
7,40
1200
491
1262
-771
Слоеные изделия
4286
5,3
3,5
0,03
0,19
20
2
15
-13
Итого
-
1742
1770
100,00
100,00
6620
6730
6828
-116
При равномерном перевыполнении плана по всем видам продукции в натуральном выражении на 101,6% (1770/1742) и сохранении плановой структуры общий объем продаж в ценах плана составил бы 17716 млн. руб.
На основе общего объема (6730 млн. руб.) пересчитаем фактический объем в плановых ценах исходя из плановой структуры (гр.8 табл.7.3). Для этого общий объем распределим по изделиям пропорционально плановой структуре. Например, для хлебобулочной продукции фактический объем при плановой структуре равен:
Приведенные данные показывают, что за счет изменения структуры продукции выручка от ее реализации снизилась на 116 млн. руб. Это связано с уменьшением удельного веса более дорогостоящей продукции по сравнению с запланированными.
Далее проведем анализ динамики производства продукции. Анализ заключается в расчете базисных и цепных темпов роста и прироста.
В ходе анализа сравниваются показатели отчетного года с показателями базисного года. Анализ динамики реализации продукции показывает, как изменяется объем реализации продукции за определенное количество лет.
Данные для анализа реализации продукции взяты из отчетов о затратах на производство продукции (работ, услуг) формы 4-З за 2009 г.г..
Анализ динамики производства продукции за 2008-2009 годы проведем по методике, предлагаемой автором Скамай Л.Г.
Таблица 2.4 - Анализ динамики производства продукции за 2008 – 2009 г.г., млн. руб.
Период
Объем произведенной продукции, млн руб.
Изменение
2008 год
2009 год
абсолютное, млн руб.
относительное, %
квартал
1815
1852
+37
102,04
год
6117
6862
+745
112,18
Если сравнивать объемы реализации продукции за каждый период 2008 года с данными 2009 года, то заметно, что объем реализации продукции, имеет тенденцию к росту.
Увеличение данного показателя произошло, с одной стороны, за счет увеличения выпуска товаров, на увеличение которого повлияло снижение норм расхода материалов и заменой более экономичными, повышение производительности оборудования, с другой стороны, за счет реализации дополнительных контрактов и расширения рынков сбыта.
Если рассмотреть динамику реализации продукции в разрезе квартала, то также наблюдается тенденция роста объемов реализации.
2.3 Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам продукции
Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.
Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.
Далее проведем анализ оплаченной и неоплаченной отгруженной продукции. Необходимые данные взяты из ведомости № 16/1 «Отгруженная оплаченная и неоплаченная продукция по стоимости и по себестоимости текущего месяца» за декабрь2009 года. Данные для анализа представлены в таблице 2.5.
Таблица 2.5 – Исходные данные для анализа отгрузки продукции на РУП «Гомельхлебпром» Хлебозавод № 2 г. Гомеля за декабрь 2009 год
Наименование
вида продукции
Фактически отгружено,тыс. руб.
Процент неоплаченной продукции
всего
оплачено
неоплачено
Хлеб ржаной
2784
2349
434
15,61
Хлеб из муки в/с
13305
11484
1821
13,69
Булочные 1с
8196
7315
881
10,75
Булочные 2с
9627
8814
813
8,45
Печенье
802
685
117
14,57
Пряники
324
295
29
9,01
Продолжение таблицы 2.5
Торты
10337
7678
2659
25,72
Полувыпеченные изделия
14273
9385
48889
34,25
Прочие
29419
25615
3804
12,93
Итого
89067
73619
15448

Список литературы

1. Стражев В. И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности/ В. И. Стражев, Н. С. Стражева. - Мн. 2008 – 527 с.
2. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ: Учеб. пособие. – изд. 2-е, доп. И перераб. – Ростов на Дону: издат. «Феникс», 2003, - 480 с.
3. Дмитриева О.В. Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности издательства. – М., 2008. – 107с.
4. Шишкин В.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Наука, 2000. – 304 с.
5. Щадрина Г. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности/ Г. В. Шадрина, С. Р. Богомолец, И. В. Косорукова. – М., 2005. -288 с.
6. Анализ формирования и выполнения производственной программы / О.В. Грищенко// Экономика, финансы, управление. – 2004.-№4.-с.25
7. Любушин Н.П., Анализ финансового состояния организации/ Н.П. Лю-бушин. – М., 2007. – 254 с.
8. Русак Н. А. Финансовый анализ субъектов хозяйствования: Учебно-практическое пособие. – Мн.: Выш.шк., 1997. – 308 с.
9. Пласкова Н. С. Экономический анализ/ Н. С. Пласкова. – 2008: М. – 704 с.
10. Скамай Л. Г. Экономический анализ деятельности предприятия/ Л. Г. Скамай, М. И. Трубочкина. – М: 2007. – 295 с.
11. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия: производство, эко-номика, финансы, инвестиции, маркетинг. – М.: Финансы и статистика,2003. – 536 с.
12. Методика комплексного и глубокого анализа состояния расчетов, деби-торской и кредиторской задолженности / Л.И.Кравченко, М.А.Кравченко // Бухгалтерский учет и анализ. – 1998. - №10.-с.29
13. Ничипор Д. Н. Анализ эффективноси маркетинговой деятельности // Планово-экономический отдел. – 2005. – 5.
14. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А.Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стра-жева. Мн.: Выш.шк., 1995. – 363 с.
15. Канке, А.А., Кошевая, И.П. «Анализ финансово – хозяйственной дея-тельности предприятия». – 2–е изд., испр. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ» – ИН-ФРА – М, 2007. –138 с.
16. Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М., 2008. – 336 с.
17. Савицкая Г. В. Экономический анализ/ Г. В. Савицкая. – М. 2004 – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024