Вход

Какие задачи ставили буржуазные революции в Европе?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 359071
Дата создания 09 апреля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по истории мировой экономики ...

Содержание

Вступление
Какие задачи ставили буржуазные революции в Европе?
Почему Нидерландская революция имела локальное,
Английская – мировое значение,
Французская получила оценку «великой»,
Немецкая – половинчатой, незавершенной?
Список литературы:

Введение

Революции, по образному выражению К.Маркса, являлись локомотивами истории и обеспечили коренные изменения в экономической, социальной структуре, политике и культуре всего человечества. Предпосылкой любой революции является кризис общественных отношений, имеющий в основе резкое несоответствие в экономической структуре: производственные отношения становятся оковами для дальнейшего развития производительных сил.

Фрагмент работы для ознакомления

3
Начался экономически упадок Голландии. Основной причиной его была слабая промышленная база торговли – страна не обладала в достаточном количестве ни сырьем, ни территорией, ни рабочей силой.Из-за большой роли торговли в экономике хозяйство Голландии сильно зависело от ситуации в соседних странах. Постепенно Англия вытеснила Голландию с рынков посреднической торговли. Положение усугубилось участием в войнах Франции.
Голландия утратила свое исключительное положение и не смогла выдерживать конкуренцию своих многочисленных соперников. Она погрузилась в стационарное состояние. Достигнутый уровень развития в Нидерландах сохранился, но дальнейшего роста не было.
Причины локальности нидерландской буржуазной революции таковы:
- слабая промышленная база, нехватка для развития фабричной промышленности территории, рабочих рук и сырья;
-предприниматели страны пошли по проложенной дорожке торгового обогащения и недостаточно внимания уделяли развитию промышленного производства; во время промышленного капитализма Голландия оставалась «торговой республикой», но таковые свой век уже отжили;
-французский абсолютизм с его милитаризмом, бесконечные войны соседней страны нанесли казне Голландии и ее территории большой ущерб.
Однако экономическое отставание этой страны не стало экономической катастрофой.Стабильность и устойчивость голландского общества остались большей частью ненарушенными, также как и традиционные связи социального устройства, образование, благотворительность и церковная жизнь. Современники называли Нидерланды моделью человеческого прогресса и порядка, образцом для всей Европы.
Ранняя буржуазная революция в Нидерландах в 1566г. имела успех и явилась новым шагом вперед в ходе победы капитализма над феодализмом. Образовавшаяся в результате нее республика семи Соединенных провинций (Голландия) была маленьким государством. Ее буржуазия была богата, но занималась преимущественно не промышленным производством, а кредитными операциями, посреднической торговлей и мореходством. Поэтому Голландия не смогла первая вступить на путь промышленного переворота, т.е. перейти от мануфактуры к крупному, машинному капиталистическому производству.
Т.о., нидерландская революция стала первой в истории буржуазной революцией, сыграла известную роль в подготовке победы капитализма над феодализмом в Европе, но ее влияние было относительно ограниченным, носило локальный характер. Она не имела большого значения для Европы и других континентов мира, как английская революция.
Почему Английская революция имела мировое значение
Как уже отмечалось, несмотря на успехи в становлении и развитии капитализма, он встречал повсеместно серьезные преграды, так как продолжалось господство феодальных отношений или их пережитков.
4
Почти везде в Европе удерживалась феодально-абсолютистская монархия, при которой дворяне и духовенство были единственным господствующим и привилегированным сословием.
В Англии абсолютизм Стюартов в экономической и политической жизни, охраняемые им феодальные порядки, стали препятствием для развития капиталистических отношений. Конфликт между ростом производительных сил нового, капиталистического уклада, с одной стороны, и старыми, феодальными производственными отношениями, вместе с их политической надстройкой в виде абсолютизма – с другой, был основной причиной назревания английской буржуазной революции. В конце 30-х –начале 40-х годов в стране сложилась и революционная ситуация, когда незаконные налоги и др. стеснения привели к задержке в развитии торговли и промышленности и резкому ухудшению положения народа. Политическая обстановка в Англии накалилась до крайнего предела и народ перешел в наступление на абсолютизм.
Последствия английской рев. имели важное значение. Характерная ее черта – союз буржуазии с новым дворянством. В результате «новое дворянство», а через него и буржуазия получили возможность использовать государственную власть, и, прежде всего, парламент для ускорения капиталистического развития страны путем проведения массовых огораживаний и сгона крестьян с земли, выгодных государственных займов, налогового обложения, колониальных завоеваний, поощрения торговли и промышленности.
Победа английской буржуазной революции в середине 17в. явилась решающим условием быстрого роста капитализма в Англии и подготовки в этой стране первой в мире промышленной революции. Англия надолго заняла преобладающее положение в мировой торговле и промышленности и стала первой великой капиталистической державой, намного опередив в развитии другие государства Европы.
В ходе подготовки и проведения бурж. рев. в Англии и последующего ее капиталистического развития были созданы буржуазные экономические и политические теории, послужившие орудием борьбы за утверждение буржуазного строя. Идеи конституционной парламентской монархии, республики, общественного договора, равенства людей в правах, выдвинутые в 17в. в Англии, оказали воздействие на развитие буржуазной идеологии и подготовку буржуазных революций и демократических движений в Европе и Америке.
В отличии от Голландии, английская буржуазная революция 1640-1660г.г.имела огромное значение для Европы и Америки. Она была первой революцией «европейского масштаба» (К.Маркс), которая нанесла сокрушительный удар по феодализму и проложила путь быстрому развитию капитализма. Английская буржуазная революция открыто объявила буржуазные порядки, которые в дальнейшем пришли на смену феодальным и в других странах Европы.
5
Почему Французская революция получила оценку «великой»
Великая французская буржуазная революция нанесла решающий удар по феодализму и абсолютизму в Западной Европе. Она превратила Францию в буржуазное государство и содействовала углублению кризиса феодально-абсолютистского строя и развитию освободительных движений в других странах на почве развития капитализма и складывания буржуазных наций в Европе и Америке.
Основной причиной назревания во Франции буржуазной рев. был конфликт между ростом производительных сил и феодальными производственными отношениями. Главной помехой на пути капиталистического развития Франции была феодальная собственность на землю и весь обветшалый строй абсолютной монархии. Произвол королевской власти, привилегии дворянства и духовенства, феодальные поборы, ограничения купли-продажи земли, политическое бесправие вызывали недовольство всего третьего сословия во главе с буржуазией. Окрепшая буржуазия не желала мириться с феодально-абсолютистским строем, требовала политических прав и власти..
В отличии от Англии во Франции не было многочисленного обуржуазившегося дворянства. Развитие капиталистического уклада находилось на более высоком уровне, чем в Англии. Французский абсолютизм был несравненно более сложившимся и прочным, чем английский. Но и силы революции во Франции были могущественнее, чем в Англии. Французская буржуазия выступала против абсолютизма и феодализма в союзе не с «новыми дворянами», а с массами народа – крестьянами и ремесленниками. Народ был готов подняться на борьбу за свержение дворянской монархии. Как такового, рабочего класса тогда еще не было и буржуазия не испытывала страха перед пролетариатом, который позднее привел ее к потере прежней революционности. Война с интервентами содействовала мощному революционно-патриотическому подъему.
Все эти условия придали Великой фр. бурж.рев. последовательность, широкий размах и героизм, определили ее развитие по восходящей линии. Буржуазная революция 1789-1794г.г. во Франции имела ярко выраженный буржуазно-демократический характер. Народные массы играли роль ее движущей силы . Именно выступления народных масс обеспечили победу французской буржуазии.
Революция началась с восстания в Париже в 1789г.Главной задачей ее было решение агарного вопроса. Результатом стало падение абсолютизма и частичная отмена феодальных повинностей, принятие Декларации прав человека и гражданина Учредительным собранием, в котором господствовала крупная буржуазия.Декларация явилась манифестом основ буржуазного строя и отвергала сословные привилегии и самодержавие.
6
Частная собственность была объявлена неприкосновенной.
Принципы Декларации оказали огромное влияние на борьбу всех народов Европы против гнета феодализма и абсолютизма. В1792г.революция поднялась на более высокий этап и монархия была свергнута. Восстание 31 мая-2 июня послужило началом высшего подъема французской бурж. рев. – периода революционной, буржуазно-демократической диктатуры якобинцев. В 1793г. была принята новая Конституция, которая на весь мир провозгласила основы буржуазной демократии – идею верховенства народа и равенства людей в правах.
Революция 1789-1794г.г. во Франции была первой и единственной буржуазной революцией, доведенной до полной победы над феодальным дворянством и монархией. В Англии рев.17в. завершилась компромиссом между «новым дворянством» и буржуазией, а «Франция разгромила во время великой революции феодализм и основала чистое господство буржуазии, как ни одна другая европейская страна» (Ф.Энгельс).
Великая французская рев. имела общеевропейское и всемирно-историческое значение. Она не только уничтожила феодально-абсолютистский порядок во Франции, но и потрясла его основы в др. странах. Ее традиции оказали большое влияние на всю последующую борьбу за принципы буржуазной демократии и свободы.Мировая история 19 века во многом проходила под знаком фр. бурж.рев., разрешая поставленные ею задачи.

Список литературы

Список литературы:
1.Алексаха А.Г. Введение в прогрессологию. Теоретические проблемы экономической истории.-М.:Горячая линия.- Телеком,2004.-288с.
2.История мировой экономики: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б.Поляка, А.Н.Марковой. – М.:ЮНИТИ, 1999. – 727с.
3.История экономики в вопросах и ответах.- Ростов н/Д.: «Феникс», 1999.-416с.
4.Новая история,1640-1870. Учеб./ Под ред. А.Л.Нарочницкого.-4-е изд.- М.: Просвещение, 1986.-704с.
5.Экономическая история зарубежных стран: Курс лекций:2-е изд./Н.И.Полетаева, В.И.Голубович, Л.Ф.Пашкевич и др.- Мн.:НКФ «Экоперспектива»,1998.- 462с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024