Вход

Избирательная система, как институт Российского права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358906
Дата создания 09 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность - 72% ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и основные типы избирательной системы 4
2. Избирательная система как институт 8
российского муниципального права 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность темы исследования избирательных систем, применяемых на выборах, обусловлена ростом политической активности российского общества, связанной со становлением России как демократического государства. Необходимость модернизации отечественной политической системы неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.
Эффективность выборов определяется рядом факторов, связанных с правовым регулированием избирательного процесса, включая избирательную систему. Переход к пропорциональной и смешанной избирательным системам на муниципальных выборах в настоящее время представляет основную тенденцию развития избирательного права. Правовое регулирование муниципальных выборов осуществляется на всех уровнях вертикали публичной власти. Совершенствование законодательства о мун иципальных выборах является насущной проблемой модернизации отечественной политической системы.
Именно поэтому данная тема представляется актуальной.
Целью работы является характеристика избирательной системы, как института Российского права.
Работа состоит из введения, двух параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Пропорциональная избирательная система - это избирательная система, в соответствии с которой мандаты в выборном органе распределяются пропорционально полученному партией или списком кандидатов числу голосов избирателей по всей стране или в одном из нескольких многомандатных избирательных округов. Пропорциональная избирательная система в настоящее время в мире более распространена, чем мажоритарная5.
Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проводятся по пропорциональной системе.
Переход к пропорциональным избирательным системам на различных уровнях выборов в настоящее время представляет основную тенденцию развития электорального законодательства. В этой связи в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 г. Президент России Д.А. Медведев указал на необходимость перехода муниципальных выборов на пропорциональную или смешанную избирательную систему6.
На федеральном уровне в целях реализации положений, заложенных в Конституции Российской Федерации, был принят ряд федеральных законов. Универсальным законом здесь выступает Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"7. На уровне субъектов Российской Федерации также принят ряд законов и нормативно-правовых актов, касающихся организации и проведения выборов глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.
В целом на различных уровнях выборов применяются три типа избирательных систем: мажоритарная (относительного и абсолютного большинства), пропорциональная и смешанная. Как показывает практика, каждая из рассмотренных избирательных систем имеет свои достоинства и недостатки8.
2. Избирательная система как институт
российского муниципального права
Законом субъекта РФ устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законом субъекта РФ видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законом субъекта РФ могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств9.
В частности, достоинством мажоритарной избирательной системы на муниципальных выборах является то, что при ней допускается институт самовыдвижения независимых кандидатов. Также она допускает голосование по отзыву избранного депутата. Существенным недостатком при этом становится невозможность обеспечить представительство в составе представительного органа муниципального образования партий (политических сил) меньшинства. Голоса избирателей, поданные за представителей таких партий в границах одномандатных округов, пропадают, мнение таких избирателей не учитывается. Таким образом, при использовании мажоритарной избирательной системы при выборах представительного органа муниципального образования положение ч. 3 ст. 13 Конституции Российской Федерации о политическом многообразии и многопартийности трудно представляется практически применимым, что не способствует принципу справедливости выборов.
Пропорциональная избирательная система служит достаточно надежным способом обеспечения конституционного принципа многопартийности отечественной политической системы, позволяя различным политическим силам делегировать своих депутатов в состав представительных органов муниципальных образований с разными долями представительства.
Стоит отметить, что необходимость перехода на пропорциональную или смешанную избирательную систему, на выборах в представительные органы местного самоуправления прозвучала в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. При этом Президент оговорился об использовании таких систем в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. Использование пропорциональной системы на выборах с меньшей численностью депутатов не сможет обеспечить точное распределение мандатов.
Сужение прямой демократии на муниципальном уровне в настоящее время проявляется во внедрении пропорциональной избирательной системы выборов депутатов. Такая возможность появилась в 2005 г., когда Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ10 было внесено изменение в ст. 23 "Муниципальные выборы" Федерального закона N 131-ФЗ. Первым из названных Законов было закреплено право субъектов РФ устанавливать виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов. После появления таких законов были внесены изменения в уставы муниципальных образований. В результате даже на уровне сельских поселений, где ранее традиционно использовалась мажоритарная избирательная система выборов представительных органов, стала использоваться пропорциональная система. Эта система повышает роль политических партий в организации выборов, но ограничивает инициативу избирателей. В частности, не позволяет активным гражданам осуществлять самовыдвижение для регистрации в качестве кандидатов в депутаты11.
На уровне сельских поселений с малочисленным и малым числом депутатов Конституционный Суд РФ в Постановлении от 7 июля 2011 г. N 15-П признал нецелесообразным использование в дальнейшем пропорциональной избирательной системы12.
А вот на уровне представительных органов местного самоуправления, состоящих из 20 - 35 депутатов, пропорциональная избирательная система упрочила свое положение. Федеральным законом от 20 марта 2011 г. N 38-ФЗ ст. 23 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ дополнена частью 3.1. Новой нормой установлено, что не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются в соответствии с законодательством о выборах между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из партийных списков. Данной нормой субъектам РФ дано право определять условия применения различных видов избирательных систем в других муниципальных образованиях. Иными словами, вышеизложенное положение о списках кандидатов в депутаты от политических партий пока может быть распространено и на сельские, и на городские поселения. Правда, федеральный законодатель устанавливает, что этот вопрос должен решаться "в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, его вида и других обстоятельств". Однако разъяснения о том, что понимать под словами "и других обстоятельств", в Федеральном законе от 20 марта 2011 г. N 38-ФЗ нет. Следовательно, такой вопрос субъекты РФ решают исходя из своего понимания сущности "других обстоятельств", что вряд ли правильно. При этом они могут оценивать эти обстоятельства без согласования с муниципальными образованиями.
Сужение прямой демократии видится и в том, что Федеральным законом от 20 марта 2011 г. N 38-ФЗ ст. 24 Федерального закона N 131-ФЗ дополнена частью 2.1, которой установлено, что в случае, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется. Эта законодательная новелла выводит депутатов из-под контроля избирателей и идет вразрез с существующими потребностями муниципальной демократии.
Таким образом, в настоящее время при проведении муниципальных выборов между избирателем и кандидатом в депутаты, а в дальнейшем - между избирателями и депутатами представительных органов появился посредник в лице региональных отделений политических партий. Его статус как участника муниципальных выборов закреплен в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов РФ, в чем видится сужение прямой демократии, так как избирателям предлагается голосовать за закрытые списки претендентов на депутатские мандаты. Представляется, что такой порядок не способствует развитию демократических начал на муниципальном уровне. А ведь именно о необходимости развития демократии говорил Президент РФ Д.А. Медведев 22 декабря 2011 г. в своем Послании Федеральному Собранию, утверждая, что России нужна демократия13.
Дискуссионным остается вопрос о целесообразности использования смешанной избирательной системы в целях обеспечения баланса плюсов и минусов обоих избирательных систем. Думается, что необходим переходный период в один электоральный цикл (4 - 5 лет) от мажоритарной к пропорциональной избирательной системе, в течение которого возможно применение смешанной избирательной системы. Такой механизм необходим для обеспечения возможности кандидатов, не состоящих в политических партиях, определиться с партийной принадлежностью и получить возможность быть выдвинутыми в составе партийного списка.
Конституционный Суд в своем Постановлении N 15-П от 7 июля 2011 г.14 признал целый ряд положений федерального и регионального избирательного законодательства, предусматривающего возможность проведения выборов депутатов представительного органа муниципального образования с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства, смешанной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов или пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку этими положениями сельским поселениям предоставляется возможность самостоятельно выбрать избирательную систему, наиболее соответствующую местным условиям15.
С другой стороны, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 3, 19 (часть 1), 32 (части 1 и 2), 130, 131 (часть 1) и 132, признаны положения избирательного законодательства в той мере, в какой этими положениями в системе действующего правового регулирования не исключается возможность применения пропорциональной избирательной системы (в т.ч. как элемента смешанной избирательной системы) на выборах в представительные органы сельских поселений с малочисленным населением и малым числом депутатов, чем создается риск искажения волеизъявления избирателей, отступления от принципа свободных и справедливых выборов и нарушения равенства избирательных прав граждан.
Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации, хотя и не является непосредственно юрисдикционным органом по разрешению избирательных споров, оказывает существенное влияние на избирательный процесс путем корректировки "правил игры" на электоральном поле, конституционной оценки существующих норм избирательного права. Конституционный Суд Российской Федерации в ходе своей деятельности оказывает влияние на процесс законотворчества в области избирательного права как на федеральном, так и на региональном уровнях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Различные точки зрения авторов представлены в современных исследованиях, посвященных данной проблеме.
В широком смысле избирательная система - это система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти. В узком смысле - это способ определения, кто из баллотировавшихся кандидатов избран на должность или в качестве депутата.
В рамках избирательной системы необходимо выделить ее структурные элементы: избирательную организацию (государственные органы власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, политические организации и общественные объединения) и избирательные отношения.
Большинство созданных избирательных систем можно отнести к одной из двух групп: мажоритарным или пропорциональным.
Анализ действующего регионального избирательного законодательства и практики его применения указывает на необходимость совершенствования избирательных систем. При выборе той или иной модели избирательной системы следует руководствоваться в первую очередь теми задачами, которые необходимо решить на общегосударственном уровне и как следствие - на уровне субъектов государства.
Для обеспечения стабильности регулирования избирательных правоотношений следовало бы включить в Конституцию Российской Федерации дополнительную главу "Избирательная система". Это способствовало бы усилению конституционных гарантий реализации права граждан РФ избирать и быть избранными, а следовательно, совершенствованию деятельности российского парламента и развитию демократии.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 21.07.2005 N 93-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации" / / Российская газета, N 161, 26.07.2005.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.07.2005 N 93-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации" / / Российская газета, N 161, 26.07.2005.
2. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. N 24. Ст. 2253.
3. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22.12.2011 // Российская газета, N 290, 23.12.2011.
4. Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 г. // Российская газета. N 273. 02.12.2010.
5. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.07.2011 N 15-П "По делу о проверке конституционности положенийчасти 3 статьи 23 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и частей 2 и 3 статьи 9 Закона Челябинской области "О муниципальных выборах в Челябинской области" в связи с жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и граждан И.И. Болтушенко и Ю.А. Гурмана" // Вестник Конституционного Суда РФ, N 5, 2011.
6. Берлявский Л.Г., Тарабан Н.А. Нормы и институты избирательного права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2012. N 8. С. 18 - 21.
7. Берлявский Л.Г., Тарабан Н.А. Избирательная система как институт российского муниципального права // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. N 8. С. 26 - 30.
8. Гранкин И.В. Законодательное обеспечение прямой демократии на муниципальном уровне // Конституционное и муниципальное право. 2012. N 7. С. 44 - 47.
9. Елистратова В.С. Еще раз о понятии избирательной системы // Конституционное и муниципальное право, 2008, N 9.
10. Ершов В.А. Основы избирательного права Российской Федерации: Учебное пособие для студентов вузов. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. 192 с.
11. Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. 328 с.
12. Колюшин Е.И. Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений. М.: Норма, Инфра-М, 2010. 384 с.
13. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" / А.Г. Бабичев, П.П. Беликов, С.Ю. Зюзин и др.; под ред. А.Г. Бабичева, С.Ю. Наумова. Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2010. 788 с.
14. Трыканова С.А. Организационные и правовые ресурсы проведения выборов в условиях модернизации // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. N 4. С. 32 - 35.
15. Трыканова С.А. Эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию избирательного права // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. N 5. С. 36 - 39.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0035
© Рефератбанк, 2002 - 2024