Вход

Особенности продвижения проекта в сфере шоу– бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358881
Дата создания 09 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе написания контрольной работы проанализированы принципы арт-менеджмента на базе учета комплекса социологических, экономических и других факторов, влияющих на его формирование; изучена литература по менеджменту, создающая представление о стратегии и тактике бизнеса в сфере культуры и искусства. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Музыкальный шоу-бизнес как часть арт-индустрии
1.1. История становления и развития шоу-бизнеса
1.2. Продукты шоу-бизнеса
Глава 2. Проектный менеджмент в сфере шоу-бизнеса
2. 1. Этапы создания музыкального проекта
2. 2. Структура создания музыкального проекта
2.2.1. Поиск талантливых исполнителей, организация их
творческой деятельности
2.2.2.Создание эстрадного имиджа исполнителя
2.2.3. Особенности творческого и менеджерского штатного состава
2.2.4. Циклы функционирования творческого проекта
Заключение
Литература

Введение

Возникший в постперестроечный период шоу-бизнес в нашей стране соединил в себя накопленный опыт дореволюционной и советской эстрады, претерпев идеологический прессинг государства; он развивается в новых условиях, по правилам рыночных отношений.
До перестройки руководство всей отраслью было в руках государства - все регламентировано законами, положениями, инструкциями, что оказало большое влияние на идеологическую направленность творчества исполнителей. Особенно это стало заметно в области эстрадного искусства. Были созданы специальные государственные учреждения, которые занимались организацией концертной деятельности артистов всех жанров, в том числе и эстрады.

Фрагмент работы для ознакомления

Музыкальный проект подразделяется на несколько этапов:
- первый – подписание контракта между исполнителем и продюсером о взаимоотношениях, где определены права и обязанности, сроки действия контракта и финансовые обязательства;
- второй – определение концепции проекта, поиск ниши в музыкально-стилистическом пространстве, изучение потенциальной зрительской аудитории, привлечение финансовых средств и специалистов, занятых подготовкой исполнителя;
- третий этап – репетиционная деятельность, работа над имиджем исполнителя, тренинги, запись музыкального альбома;
- четвертый этап – тиражирование альбома (сингла) и полиграфии;
- пятый этап – концертно-гастрольная деятельность в рамках проекта, промо-акции, позиционирование музыкального проекта на рынке культурных услуг.
2. 2. Структура создания музыкального проекта
2.2.1. Поиск талантливых исполнителей, организация их
творческой деятельности
Структура создания музыкального проекта включает: поиск исполнителей, организацию их творческой деятельности: подбор репертуара, привлечение инвестиций, создание сценического имиджа, рекламную кампанию и планирование карьеры как ведущую задачу арт-менеджмента.
Различают следующие типы артистов:
а) начинающие музыканты;
б) ретрансляторы, достаточно высокий уровень исполнения, вместе с тем стандартность, отсутствие индивидуальности и уникальности исполнения;
в) оригинальные исполнители невысокого профессионального уровня;
г) исполнители высокого класса.
2.2.2.Создание эстрадного имиджа исполнителя
Имидж – ( от англ. «образ») сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Принимающий форму устойчивого социального стереотипа. В поп-музыке под имиджем понимается сценический образ исполнителя, воплощенный в неповторимой творческой индивидуальности [5, с.69].
Позитивный имидж рассматривается как важное условие личного и профессионального успеха. Управляемый имидж стал одним из ведущих внеценовых рычагов конкурентной борьбы в различных сферах социальной жизни: политике, шоу-бизнесе, торговле и производстве.
Имидж определяется тремя составляющими – носителем, потребителем и особенностями их взаимодействия.
Эстрадный имидж исполнителя должен воплощать в себе качества, предъявляемые к нему потенциальной зрительской аудиторией и обладать признаками харизмы. Харизматический имидж – это образ, притягивающий к себе окружающих людей благодаря огромной внутренней энергии. Харизматическая личность привлекает внимание, вызывает сильные чувства, удовлетворяет явные или скрытые потребности людей, предлагает идеи, убеждает, демонстрирует уверенность, ведет за собой.
Характеристики имиджа, образующие в различных сочетаниях харизму:
- близость (доступность образа, его способность вызывать ощущения принадлежности к данной аудитории);
- экспрессивность (пылкость, динамичность, эмоциональность, яркость образа);
- сексуальность или эротичность (чувственность образа, способность притягивать и стимулировать возбуждение);
- доминантность (властность, сила образа, его способность вызывать желание подчиняться и следовать за прототипом);
- агрессивность (разрушительный потенциал, способность имиджа вызывать страх или провоцировать гнев);
- архетипичность (отражение в образе древнейших представлений и импульсов);
- эталонность (воплощение в имидже родительских предписаний, доминирующих социальных ценностей и установок, способность вызывать положительность образа) [7, с.127].
При построении эстрадного имиджа необходимо решить следующие цели: обратить на себя внимание, произвести положительное впечатление на целевую аудиторию, стать для нее понятным, заслужить доверие и авторитет, запомниться, побудить к нужным действиям.
Особенностью построения эстрадного имиджа является увеличение зрелищности, посредством эксцентричных поведенческих характеристик и внешней атрибутики (прическа, макияж, костюм).
Символика поп-исполнителей строится на основе разрушения законов повседневности, придающая образу карнавальность. Легендирование автобиографии эстрадных исполнителей выступает главным условием формирования популярности, содержащим интригующие события жизни исполнителя.
Основные характеристики эффективности личностного имиджа эстрадных исполнителей:
Яркость имиджа отражает его внешнюю броскость. Она может быть достигнута с помощью необычной внешности, оригинального поведения, физической красоты, выразительной речи, ярких костюмов и т.д. (Клеопатра, Маша Распутина, Филипп Киркоров).
Понятность имиджа отражает простоту и доступность. Она не вызывает напряжения и ощущения опасности, способствует появлению у окружающих людей чувства сходства и близости (Владимир Высоцкий, Наталья Гундарева, Валентина Толкунова).
Позитивность образа связана с нравственными идеалами и нормами имиджевой аудитории и опирается на такие позитивные чувства как: любовь, доверие, интерес, симпатия, уважение. Позитивность имиджа строится с учетом общечеловеческих ценностей (семьянин, любящий сын или отец, покровитель талантов и т.д.).
Влиятельность имиджа ассоциируется с силой и значительностью, возбуждает сильные чувства, побуждает к конкретным действиям окружающих людей, приводит к изменениям поведения и поступков людей, а также окружающем мире.
Популярность – следующая важная характеристика личностного имиджа эстрадного исполнителя. Она определяется двумя моментами:
а) степенью привлечения внимания;
б) степенью узнаваемости образа.
Популярность достигается с помощью:
- усиления личной привлекательности;
- увеличения частоты появления перед имиджевой аудиторией;
- позиционированием собственных преимуществ и отличительных особенностей;
- использованием запоминающихся деталей одежды или внешности;
- эмпатирования - стимулирования сильных эмоций [7, с.129].
Органичность имиджа отражает степень его соответствия своему прототипу. Исполнитель с конгруэнтным имиджем ощущает комфорт и раскованность. В этой связи у зрительской аудитории возникает чувство симпатии и доверия, напротив как искусственный имидж, навязанный исполнителю, делает его лицо противоречивым, неестественным и отталкивающим.
Имидж в равной степени определяется личностными характеристиками исполнителя, с одной стороны, и ожиданиями имиджевой аудитории с другой. Таким образом, имидж относится не к индивидуальным, а к социально-психологическим феноменам, это портрет конкретного человека, нарисованный группой людей. В этой связи можно выделить следующие ведущие требования эффективного имиджа:
- управляемость – деятельность по проектированию, диагностике и коррекции имиджа, в противном случае имидж становится стихийным;
- результативность – отражение достижения определенных целей (например, популярности, яркости и т.д.);
- позитивность;
- гармоничность [3, с.42].
Принципы построения имиджа эстрадного исполнителя: ориентация на потребности зрительской аудитории, стертость лишней информации, фрагментарности, яркости вводимой информации и использовании нетрадиционных коммуникаций, разнообразии символизма.
При построении имиджа чаще всего используется тактика усиления имеющихся преимуществ с одновременным сглаживанием недостатков, делая упор на самоощущения исполнителя. Эффективный имидж должен обладать одной или несколькими из следующих характеристик: яркостью, понятностью, позитивностью, влиятельностью, узнаваемостью и органичностью. Одновременно в имидже должны быть учтены как желания имиджевой аудитории, так и особенности самого артиста.
2.2.3. Особенности творческого и менеджерского
штатного состава

В зависимости от сложности постановочного процесса временная структура, задействованная на реализацию проекта, может быть увеличена. Штат такой организации подразделяется на творческий и менеджерский. Творческий состав, или режиссерско-постановочная, группа включает:
- автора сценария, литературного текста, реприз, диалогов, текста ведущих, сюжетного и образного построения, как правило, им является главный режиссёр или режиссёр постановщик;
- режиссёра-постановщика, осуществляющего детальную режиссёрскую разработку и руководство постановочным процессом;
- балетмейстера-постановщика, который, работая в тесном контакте с режиссёром-постановщиком, с помощью танца, пантомимы, массовых хореографических сцен осуществляет замысел режиссёра;
- художника-постановщика, создающего сценографическое решение и осуществляющего авторский и технический контроль за исполнением своего замысла. В качестве художника-постановщика может выступать как частное лицо, так и целая фирма, специализирующаяся в создании и воплощении художественно-декорационных проектов;
- заведующего постановочной частью, занимающегося расчетом необходимого количества сценических декораций и их производством в соответствии с художественно-декорационным решением художника постановщика. К данной работе также могут быть привлечены постановочные фирмы и компании;
- художника по костюмам, который разрабатывает модель и лекалы костюмов. В качестве художника по костюмам может выступать либо определенное лицо, либо модельное агентство;
- художника по свету, осуществляющего световое решение проекта и работающего в тесном контакте с режиссером. В сложившейся практике на время проведения мероприятия приглашаются фирмы, специализирующиеся в световом оформлении подобных мероприятий;
- звукорежиссера, который несет ответственность за качество звука и комплектацию необходимого звукового оборудования согласно творческим задачам режиссера.
Менеджерский состав может состоять из:

Список литературы

1. Дуков Е.В., В.С.Жидков В.С., Осокин Ю.В. Искусство и рынок / Введение в социологию искусства. – СПб.: Алетейя, 2001
2. Котлер Ф., Шефф Д. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств./ Котлер Ф., Шефф Д. – М.: Классика– XXI, 2004
3. Новаторов В. Е. Маркетинг в социально-культурной сфере. – Омск, 2000
4. Новаторов В.Ч. Маркетинг культурных услуг.– Омск, 1992
5. Пригожин И.И. Политика – вершина шоу– бизнеса/И.И. Пригожин.– М.: Алкигамма, 2001
6. Переверзев М.П., Косцов Т.В. Менеджмент в сфере культуры и искусства. Учебное пособие. Инфра-М, М., 2007, с.192
7. Рыбаков Ф.Ф. Экономические отношения в социально-культурной сфере: Межвуз. сб. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербург. ун-та, 1992. – с.145
8. Рубинштейн А.Я. Экономические основы культурной деятельности Т. 2. – СПб.:Алетейя, 2002
9. Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. – С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. – СПб.: Лань, 2001. – с.382
10. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций – СПб.: ПРАИМ. ЕВРОЗНАК, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024