Вход

Уголовный процесс, вариант 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358863
Дата создания 09 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретический вопрос
Уголовно-процессуальная форма. Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы

Задача
Дежурная оперативно-следственная группа выехала по вызову соседей на место совершения кражи из квартиры Луковой. В результате произведенного осмотра места происшествия были обнаружены следующие следы: недавно использованный шприц, царапины на двери в квартиру, грязные отпечатки обуви в коридоре. Через двадцать минут после сообщения о преступлении, неподалеку от места происшествия в парке был задержан гражданин Безухов, у которого при обыске были изъяты пакетик с героином, золотое кольцо, меховая шуба, а также 400 рублей. Кольцо и шубу соседка потерпевшей опознала в качестве вещей, принадлежащих Луковой. Безухов на допросе показал, что успел до задержания продать неизвестному ...

Содержание

Теоретический вопрос
Уголовно-процессуальная форма. Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы

Задача
Дежурная оперативно-следственная группа выехала по вызову соседей на место совершения кражи из квартиры Луковой. В результате произведенного осмотра места происшествия были обнаружены следующие следы: недавно использованный шприц, царапины на двери в квартиру, грязные отпечатки обуви в коридоре. Через двадцать минут после сообщения о преступлении, неподалеку от места происшествия в парке был задержан гражданин Безухов, у которого при обыске были изъяты пакетик с героином, золотое кольцо, меховая шуба, а также 400 рублей. Кольцо и шубу соседка потерпевшей опознала в качестве вещей, принадлежащих Луковой. Безухов на допросе показал, что успел до задержания продать неизвестномуему прохожему золотой браслет и на часть вырученных денег купить наркотик. Остаток денег он оставил при себе.
Назовите, собранные по делу доказательства.
Имеются ли среди них вещественные доказательства?
Если да, то к какой разновидности вещественных доказательств они принадлежат?
Каким образом они должны быть приобщены к уголовному делу

Введение

Теоретический вопрос
Уголовно-процессуальная форма. Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы

Задача
Дежурная оперативно-следственная группа выехала по вызову соседей на место совершения кражи из квартиры Луковой. В результате произведенного осмотра места происшествия были обнаружены следующие следы: недавно использованный шприц, царапины на двери в квартиру, грязные отпечатки обуви в коридоре. Через двадцать минут после сообщения о преступлении, неподалеку от места происшествия в парке был задержан гражданин Безухов, у которого при обыске были изъяты пакетик с героином, золотое кольцо, меховая шуба, а также 400 рублей. Кольцо и шубу соседка потерпевшей опознала в качестве вещей, принадлежащих Луковой. Безухов на допросе показал, что успел до задержания продать неизвестному ему прохожему золотой браслет и на часть вырученных денег купить наркотик. Остаток денег он оставил при себе.
Назовите, собранные по делу доказательства.
Имеются ли среди них вещественные доказательства?
Если да, то к какой разновидности вещественных доказательств они принадлежат?
Каким образом они должны быть приобщены к уголовному делу

Фрагмент работы для ознакомления

б) обязывающие лиц, ведущих процесс, в установленных законом случаях получать предварительное разрешение (решение суда, санкцию прокурора и др.) на осуществление определенных процессуальных действий (например, заключение под стражу, производство обыска или выемки в жилище, выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и т.п.);
в) вводящие различные запреты и ограничения на совершение ряда действий (например, запрет домогаться показаний обвиняемых, подозреваемых, свидетелей и других участников процесса путем насилия, угроз и иных незаконных мер; воспроизводить аудио- или видеозапись допросов без предварительного оглашения соответствующего протокола и др.);
г) определяющие круг участников процессуальных действий и их правовой статус;
д) устанавливающие в определенных законом случаях место или время либо сроки проведения процессуальных действий (например, осмотра места происшествия, сроки содержания под стражей и предварительного расследования; срок для обжалования приговора и т.д.).
Процессуальные условия проведения следственных действий могут быть общими (например, общие правила производства процессуальных действий - ст. 164 УПК) и специальными, предусмотренными законом для совершения каждого вида процессуальных действий.
Уголовно-процессуальные гарантии - это специальные правовые средства, обеспечивающие реализацию прав и законных интересов участников процесса, а равно выполнение ими своих обязанностей. Специальный характер этих средств заключается в том, что они позволяют управомоченному лицу принудительно защитить свое право или добиться выполнения кем-либо его обязанности, независимо от воли противостоящих ему субъектов. Этим гарантии отличаются от процедур и процессуальных условий, ибо соблюдение процедур и условий само нуждается в гарантиях.
Например, такое процессуальное условие, как участие защитника при проведении следственных действий в отношении своего подзащитного (п. 5 ч. 1 ст. 53), вряд ли могло бы предотвратить нарушения прав обвиняемого (подозреваемого), если бы не было гарантировано, в частности, правилом о недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона (ст. 75).
Другой пример. Презумпция невиновности, т.е. принцип, в силу которого обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не доказана и не установлена вступившим в законную силу приговором суда, оставалась бы простой декларацией, если бы на ее страже не стояло правило о толковании всех неустранимых сомнений в пользу обвиняемого. Правило о толковании сомнений выступает в данном случае как главная гарантия презумпции невиновности, которая, в свою очередь, есть важное условие процессуальной деятельности11.
Смешение процессуальных гарантий с условиями и процедурами опасно, так как чревато оставлением последних без реальной защиты под тем предлогом, что они сами уже являются гарантиями. Конечно, любые правовые предписания, запреты или дозволения имеют целью обеспечить некий интерес, однако делают они это по-разному: одни создают необходимые предпосылки для правильной реализации интереса (процессуальные условия), другие описывают конкретные шаги по его реализации (процедуры), а третьи предусматривают санкции за их неисполнение. Последние и есть юридические гарантии. Нетрудно заметить, что членение законодательного материала на условия, процедуры и гарантии воспроизводит внутреннюю логическую структуру правовых норм, состоящих из гипотез, диспозиций и санкций.
Однако следует иметь в виду, что в реальных нормативных правовых актах в силу особенностей законодательной техники гипотезы, диспозиции и санкции логических норм, как правило, рассредоточены, т.е. могут быть выражены фрагментарно, в виде отдельных правоположений. В частности, санкции логических норм часто образуют так называемые охранительные нормы - предписания либо нормы-запреты, которые и служат конкретными гарантиями. Последние можно считать технико-юридической формой выражения нормативных санкций.
В качестве примеров важнейших процессуальных гарантий следует назвать прежде всего следующие нормы и институты, которые будут более подробно рассмотрены нами в последующих разделах учебника: исключение доказательств, полученных с нарушением закона; толкование сомнений в пользу обвиняемого; свобода от самообвинения; правило о недопустимости поворота обвинения к худшему; право на отвод; меры пресечения и иные меры процессуального принуждения и др. Иногда процессуальные гарантии подразделяют на гарантии правосудия и гарантии личности12. Однако грань между ними весьма условна, ибо то, что гарантирует законные интересы личности в судопроизводстве, тем самым гарантирует правосудие, и наоборот. Так, применение к обвиняемому меры пресечения (например, заключения под стражу и т.д.), с одной стороны, гарантирует, что он не сможет скрыться от правосудия, а с другой - что потерпевший и гражданский истец смогут реально рассчитывать на удовлетворение своих требований к конкретному лицу.
Значение процессуальной формы состоит в том, что она позволяет, во-первых, придать единообразие судебной и следственной деятельности на всей территории государства, без чего немыслим ни его суверенитет, ни равенство граждан перед законом и судом. Во-вторых, процессуальная форма призвана обеспечить наиболее целесообразные условия и порядок ведения дел, гарантии установления истины, так как аккумулирует в себе многовековой опыт расследования преступлений и судебного разбирательства. В-третьих, процессуальная форма создает условия и гарантии, обеспечивающие личности, участвующей в уголовном судопроизводстве, защиту ее законных прав и интересов.
До сих пор мы говорили о процессуальной форме в самом общем, абстрактном виде, поскольку условия, процедуры и гарантии являются элементами любого уголовного процесса. Вместе с тем конкретное содержание и соотношение этих элементов может существенно различаться в процессуальных системах, принадлежащих к разным исторически сложившимся типам.
В большинстве современных государств форма уголовного процесса прошла различные стадии своего развития и чаще всего представляет собой поливариантные конструкции. Следует согласиться с позицией тех исследователей, которые считают, что в основе дифференциации уголовного процесса "лежит прежде всего вполне понятное желание придерживаться таких форм судопроизводства, которые были бы адекватны тяжести и сложности рассматриваемого преступления и тем правовым последствиям, которые могут наступить в результате такого рассмотрения"13. Однако в зарубежном уголовном судопроизводстве для дифференциации предусмотрены более четкие материально-правовые основания, поскольку, во-первых, в значительном числе случаев в уголовном законе закреплена дифференциация уголовно-правовых правонарушений, а во-вторых, существует более тесная связь между нормами материального и процессуального права.
В советский период в отечественной процессуальной науке долгое время основные акценты делались именно на единстве уголовно-процессуальной формы, которое напрямую связывалось с такими характеристиками формы, как ее стабильность и устойчивость.
Однако во второй половине XX века проблема дифференциации стала предметом достаточно интересной научной полемики, а элементы дифференциации нашли свое отражение в советском уголовно-процессуальном законодательстве в виде известной и ныне утраченной протокольной формы. В последнее десятилетие в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации все чаще встает вопрос о степени динамичности уголовно-процессуальной формы и наличии у нее таких качеств, как процессуальная гибкость и способность к дифференциации.
Рассматривая различные способы дифференциации уголовного судопроизводства, исследователи наиболее часто ведут речь о так называемых усложненных или упрощенных производствах. Первые связываются с необходимостью введения в уголовный процесс дополнительных гарантий прав определенного круга лиц (например, несовершеннолетних), вторые - с возможностью применения в уголовном судопроизводстве принципа процессуальной экономии. Однако дифференциация уголовного судопроизводства не сводима только к упрощению или усложнению процессуальной формы. Совершенно справедливо пишет по этому поводу Т.В. Трубникова: "Отождествление дифференциации лишь с упрощением уголовного процесса представляется совершенно необоснованным... Дифференциация уголовного процесса есть не что иное, как наличие в его составе различных производств, отличающихся друг от друга по каким-то критериям"14.
Задача
Дежурная оперативно-следственная группа выехала по вызову соседей на место совершения кражи из квартиры Луковой. В результате произведенного осмотра места происшествия были обнаружены следующие следы: недавно использованный шприц, царапины на двери в квартиру, грязные отпечатки обуви в коридоре. Через двадцать минут после сообщения о преступлении, неподалеку от места происшествия в парке был задержан гражданин Безухов, у которого при обыске были изъяты пакетик с героином, золотое кольцо, меховая шуба, а также 400 рублей. Кольцо и шубу соседка потерпевшей опознала в качестве вещей, принадлежащих Луковой. Безухов на допросе показал, что успел до задержания продать неизвестному ему прохожему золотой браслет и на часть вырученных денег купить наркотик. Остаток денег он оставил при себе.
Назовите, собранные по делу доказательства.
Имеются ли среди них вещественные доказательства?
Если да, то к какой разновидности вещественных доказательств они принадлежат?
Каким образом они должны быть приобщены к уголовному делу?
Ответ
Назовите, собранные по делу доказательства.
1) пакетик с героином,
2) золотое кольцо,
3) меховая шуба,
4) 400 рублей.
Имеются ли среди них вещественные доказательства?
1) золотое кольцо,
2) меховая шуба.
Если да, то к какой разновидности вещественных доказательств они принадлежат?
В соответствии с п.п. 2.1 п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы:

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024