Вход

Особенности становления нового этапа развития теории стратегического управления на рубеже XXI века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358851
Дата создания 09 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализированы факторы, методологические основы, основные концепции всех этапов теории стратегического управления. Дана общая характеристика стратегического управления. Рассмотрены факторы, обеспечивающие организации устойчивые конкурентные преимущества. Показано значение нематериальных активов, таких как организационные и управленческие способности в структуре фирмы. ...

Содержание

Содержание:

1. Введение
2. Общая характеристика стратегического управления
3. Этапы развития теории стратегического управления
4. Заключение

Список использованной литературы

Введение

Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды российских компаний, связанные с развитием информационных технологий, конкуренцией, усилением процесса глобализации и многими другими факторами, обусловливают возрастание важности исследования теории стратегического управления в выработке концепций, адекватных запросам практики менеджмента.
Большой интерес к вопросам стратегического управления в компаниях удерживается благодаря не только тому, что менеджмент все больше и больше играет существенную роль в бизнесе, но и к тому, что теория управления развивается такими большими темпами и обретает порой такие формы, которые по сущности были бы в корне противоположны тому, что прежде в теоретическом осмыслении считалось образцом правильного управления. К тому же, стратегическое управление является интегрирующим курсом междисциплинарного характера, который объединяет различные разделы и дисциплины теории фирмы: менеджмент, маркетинг, экономику предприятия, финансовый менеджмент, информационные технологии. Причиной всего этого является то, что главной задачей стратегического управления является обеспечение фирме преимущества перед конкурентами, что ведет постоянному интенсивному поиску оригинальных моделей стратегического управления, эффективно применимых на практике.
Первые работы по теории стратегического управления сформировались в первой половине 1960 гг., трудами И.Ансоффа, К,Эндрюса и А.Чандлера. С обретением теоретической зрелости и практической обоснованности, актуальность стратегического управления как научной дисциплины резко возросла за последние 20-25 лет. Основной причиной всплеска интереса к данному направлению, по мнению автора, является формирование новых экономических отношений субъектов рынка в условиях трансформационных процессов системы менеджмента в последней декаде ХХв и на рубеже XXI века. К ведущим зарубежным ученым в области теории стратегического управления следует отнести: И.Ансоффа, Б.Вернерфельт, Р.М.Грант, И.Дирекс, К.К.Маркидес, Г.Минцберг, М.Петераф, М.Е.Портер, Э.М.Петтигрю, Р.П.Рамелт, А.Д.Чандлер и другие.
В России, в силу позднего становления рыночной экономики, процесс глубокого изучения и применения концепции стратегического управления возник совсем недавно. Однако имеющиеся задачи в глобальной экономике на рубеже XXI веке для российских компаний определяют теорию и практику стратегического управления в особом значении с учетом таких факторов, как интеграции страны в мировое хозяйство, вступление в ВТО, зависимость конкурентоспособности российских компаний от внедрения новейших концепций стратегического менеджмента и др. Активное исследование российскими учеными данного вопроса ярко обозначилась только на рубеже 2000-х годов и ныне сильно обостряется на фоне выше описанных факторов. Среди российских ученых следует выделить: А.И.Агеев, Ю.Е.Благов, Г.Л.Азоев, О.С.Виханский, Г.Б.Клейнер, В.С.Ефремов, В.С.Катькало, Б.З.Мильнер и другие. Однако, сейчас российские компании столкнулись с нетривиальными задачами осмысления их стратегий в новых условиях глобализации бизнеса и быстрого развития постиндустриального общества, где главным конкурентным ресурсом являются знания. На этом фоне, в современной теории стратегического управления, основными механизмами обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ является способности менеджеров к активным действиям по созданию рынков завтрашнего дня, распознаванию новых возможностей бизнеса и организационного обновления фирм для извлечения из них экономических выгод.
Бесспорно, возникающие проблемы стратегического управления на рубеже ХХI века сложны и многофакторны. Важным фактором при выборе темы исследования являлось то, что данное направление достаточно новое и малоизученное в теоретической и практической практике стратегического управления в российских компаниях, исходя из задач, поставленных системой менеджмента на рубеже XXI века. Обострение конкуренции на внутреннем и внешнем рынке, вступление России в ВТО и интеграции в мировое хозяйство предопределяет актуальность глубокого изучения теории и практики стратегического управления для российских компаний. Важно учитывать реалии быстрой интеграции страны в мировое экономическое пространство, где факторы национальной специфики ведения бизнеса дают лишь относительно краткосрочные преимущества. Другим не менее важным фактором выбора темы работы является исследование зарождающегося 4 этапа развития теории стратегического управления. Согласно работам многих ученых и по мнению автора, предполагается зарождение и становление 4 этапа теории стратегического управления исходя из запросов текущего десятилетия. Автор считает важным изучение предыдущих этапов развития теории стратегического управления, предопределить контуры развития 4 этапа стратегического управления, обретение глубокого понимания процессов нового этапа развития и выработать практические рекомендации для российских компаний. По мнению автора, данные два фактора предопределяют актуальность и значимость выбранной темы.
Настоящее исследование ставит цель внести вклад в выявлении новых тенденций и контуров развития зарождающегося нового 4 этапа теории стратегического управления и его эффективное применение на практике, а именно определение характеристик, факторов и основных тенденций нового этапа развития.
В соответствии с данной целью, ставятся следующие задачи:
• Анализ и выявление особенностей предыдущих этапов развития теории стратегического управления;
• Анализ закономерностей и логики становления зарождающего нового этапа развития теории стратегического управления, а также его сущности и принципов;
• Определение методологических особенностей текущего этапа развития теории стратегического управления;
• Формулирование перспективных теоретических концепций и обобщений новых подходов, исходя из текущих вызовов и запросов;
• Выявление современных тенденций и перспективных направлений теории стратегического управления посредством разработки стратегических моделей и поддерживающих систем, эффективно применимых на практике.
Объектом исследования является теория и практика стратегического управления.
Предметом исследования является теория стратегического управления на рубеже XXI века, характеризующие ее становление и развитие в новом зарождающем этапе.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе работы над исследованием автор планирует опираться на имеющиеся труды отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического управления, экономической теории фирмы, теории маркетинга и финансов, и общей экономической теории.
Гипотеза исследования. Гипотеза заключается в доказательстве теоретической обоснованности взглядов автора о том, что выявление методологии, формулирование новых теоретических концепций и подходов теории стратегического управления на рубеже зарождающего нового этапа развития является архиважным, определяющим и конкурентоспособным фактором, как для российских компаний, так и для стратегического управления как научной дисциплины в целом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Акимова Г.З.Стратегическое управление: Учеб. Пособие/Г.З.Акимова.-Белгород:Издательство БГТУ

2. Андреева Т.Е., Чайка В.А., 2006. К дискуссии о сущности динамических способностей. Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент

3. Джазабковски П., Балоган Дж., Сайдл Д. 2011. Стратегирование: проблемы с точки зрения практики.

4. Дракер П. Ф. Задачи менеджмента в XXI веке / пер. с англ. М., 2000

5. Катькало В.С. Эволюция теории стратегического управления, СПбГУ ВШМ, 2008г.

6. Катькало В.С., Лукашевич В.В. Теория Стратегического управления и неоклассика: неопределенность – «путь к порядку»? // Вестник СПбГУ. Сер. Менеджмент. 2006

7. Международная научная конференция «Динамические способности и стратегии фирмы: новые направления исследований». 2008. Российский журнал менеджмента 6 (1): 161–163.

8. О.С.Виханский, Стратегического управление: Учебник. – 2-е изд., 1998г.


9. Раамелт Р.П. 2006. К стратегической теории фирмы. Вестн. С-Петер. Ун-та. Сер. Менеджмент

10. Тис Д. Дж. Выявление динамических способностей: природа и микрооснования (устойчивых) результатов компании // Российский журнал менеджмента. 2009. Т. 7, № 4.

11. Тамбовцев В.Л., Стратегическия теория фирмы: состояние и возможное развития // Российский журнал менеджмента. 2010. Т.8, №1.

12. Чайлд Дж. Организационная структура, внешняя среда и показатели деятельности организации: роль стратегического выбора // Теория организации: хрестоматия / пер. с англ.; под ред. Т.Н.Клеминой. Спб., 2009

13. Eisenhardt K.M., Martin J.A. 2000. Dynamic Capabilities: What are they? Strategic Management Journal 21 (10-11): 1105-1121

14. Helfat C. E., Finkelstein S., Mitchell W., Peteraf M. A., Singh H., Teece D. J., Winter S. G. 2007. Dynamic Capabilities: Understanding Strategic Change in Organizations. Blackwell Publishing: Oxford, UK; N. Y.



15. Magretta J. 2002. Whu business models matter? Harvard Business Review, May: 86-92

16. Teece D. J. 2009. Dynamic capabilities and strategic management. Oxford: OxfordUniversityPress


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01417
© Рефератбанк, 2002 - 2024