Вход

Мировая экономика, вариант 7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358776
Дата создания 10 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1. В чем значимость международного научно-технического и производственного сотрудничества для экономического развития страны?
2. Какие этапы международной миграции капитала Вы можете выделить?
3. Каковы причины международной миграции рабочей силы?
4. С какими целями создавались МВФ и МБРР?
5. Как изменение курса национальной валюты влияет на конкурентоспособность национальных производителей? ...

Содержание

1. В чем значимость международного научно-технического и производственного сотрудничества для экономического развития страны?
2. Какие этапы международной миграции капитала Вы можете выделить?
3. Каковы причины международной миграции рабочей силы?
4. С какими целями создавались МВФ и МБРР?
5. Как изменение курса национальной валюты влияет на конкурентоспособность национальных производителей?

Введение

1. В чем значимость международного научно-технического и производственного сотрудничества для экономического развития страны?
2. Какие этапы международной миграции капитала Вы можете выделить?
3. Каковы причины международной миграции рабочей силы?
4. С какими целями создавались МВФ и МБРР?
5. Как изменение курса национальной валюты влияет на конкурентоспособность национальных производителей?

Фрагмент работы для ознакомления

- «утечка умов» – международная миграция высококвалифицированных кадров (ученых, редких специалистов, иногда «звезд» искусства, спорта).
Трудовая миграция представлена людьми трудоспособного возраста, которые покидают страну пребывания в поисках более высокого заработка на определенный срок. Они не утрачивают связей с отечеством, посылают денежные переводы родственникам и друзьям и по истечении срока контракта возвращаются на родину, то есть трудовая миграция является возвратной. Кроме трудовой миграции выделяют еще переселенческую. Ее образуют люди разных поколений, связанные родственными узами, которые вынуждены изменять по каким-то причинам место постоянного жительства. Переселенческая миграция часто бывает безвозвратной.
Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.
Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы.
Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего, слаборазвитых. Важным фактором международной трудовой миграции является также и вывоз капитала международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещение своего капитала в трудоизбыточные регионы.
Наиболее активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х гг. в рамках моделей экономического роста. Их основная идея заключается в том, что международное перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает существенное влияние на темпы экономического роста. Причиной миграции являются межстрановые различия в оплате труда. Сторонники неоклассического подхода, в соответствии с которым человек получает и потребляет предельный продукт своего труда, считают, что эмиграция приводит к росту благосостояния принимающей страны, причем экономическое состояние государства, из которого происходит эмиграция, остается прежним или, во всяком случае, не ухудшается. Неокейнсианцы признавали возможность ухудшения в результате миграции экономического положения страны, экспортирующей рабочую силу, особенно если эмигрируют высококвалифицированные работники. В этой связи широко обсуждалась идея введения налога на «утечку мозгов», доходы от которого предлагалось передавать в распоряжение ООН и использовать на нужды развития.
В последние годы акцент в анализе миграции сместился на исследование аккумуляции человеческого капитала как эндогенного фактора экономического роста стран. Исходя из того, что накопленный человеческий потенциал является важнейшей предпосылкой экономического развития, в рамках этой группы моделей международная миграция является одним из объяснений различий в темпах экономического роста между странами.
4. С какими целями создавались МВФ и МБРР?
В современных условиях важную роль в мировой экономике играют международные финансовые организации (МФО). Их деятельность во многом способствует укреплению мирохозяйственных связей и активизации участия стран в международных валютно-кредитных отношениях. МФО являются ключевым элементом институциональной основы международной финансовой системы. Обладая значительным объемом финансовых ресурсов, они оказывают заметное влияние на экономическое развитие и изменяют условия организации международного бизнеса в странах и регионах мира.
МФО создаются путем объединения капитала стран-членов для решения различных задач. К числу основных из них, можно отнести: операции на международных валютных и фондовых рынках с целью стабилизации и регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли, а также сокращения дефицита платежных балансов; кредитование государственных программ отраслевого и регионального развития и содействия малому и среднему бизнесу; инвестирование международных проектов в области инфраструктуры, информационных технологий, транспорта и связи; финансирование международной помощи, фундаментальных научных исследований, мероприятий по охране окружающей среды.
Деятельность МФО носит наднациональный характер. Они являются субъектами международного права и могут заключать соглашения с государствами и другими международными организациями. Для достижения своих целей МФО используют широкий спектр современных методов финансового анализа и управления рисками, привлекают к работе ведущие консалтинговые, аудиторские и страховые компании, научно-исследовательские центры и инвестиционные банки. Эффективность их функционирования в значительной степени зависит от интенсивности взаимодействия с государственными органами стран-членов.
Международный валютный фонд (МВФ) является специализированным учреждением ООН. Он создан в 1944 г. на Бреттон-Вудской международной валютно-финансовой конференции. Штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне (США). Членами МВФ являются 184 страны. Членство страны в МВФ — это предпосылка для ее вступления во Всемирный банк. Россия стала членом МВФ в 1992 г.
МВФ создавался с целью поддержания стабильности в международных валютных отношениях. Это должно было способствовать экономическому росту, развитию международной торговли и обеспечить высокий уровень занятости и доходов
На сегодняшний день основными целями МВФ являются:
— укрепление международного валютного сотрудничества;
— создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста и развития международной торговли;
— содействие стабильности валютных курсов и недопущение девальвации валют, вызываемой конкуренцией;
— оказание помощи в совершенствовании международной платежной системы и устранении ограничений на обмен валюты;
— предоставление финансовых средств странам-членам для корректировки платежных балансов;
— сокращение продолжительности и размеров дефицита платежных балансов.
Главные направления деятельности МВФ являются:
— поддержание международной системы расчетов;
— надзор за состоянием международной финансовой системы;
— обеспечение финансовой помощи странам-членам и пополнение их валютных резервов;
— консультационное и техническое содействие странам-членам по вопросам проведения финансовых операций и совершенствования национальных финансовых систем;
— противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма;
— регулирование деятельности офшорных финансовых центров.
Акционерный капитал МВФ складывается из взносов стран-членов.
Каждая страна имеет квоту, выраженную в специальных правах заимствования (СДР), которая определяет возможности использования ресурсов МВФ, сумму получаемых СДР при их распределении и количество голосов в МВФ. Размеры квоты устанавливаются на основе удельного веса страны в мировой экономике и международной торговле с учетом ВВП, состояния платежного баланса и объема золотовалютных резервов. При этом 25% квоты оплачивается СДР и основными мировыми валютами, 75% — национальной валютой. Пересмотр квот осуществляется не реже одного раза в 5 лет.
Международный банк реконструкции и развития (МБРР) создан в 1944 г. на Бреттон-Вудской международной валютно-финансовой конференции. Членами МБРР являются 184 страны, в том числе Россия с 1992 г.Целю создания МБРР было помощью аккумулированных бюджетных средств капиталистических государств и привлекаемых капиталов инвесторов стимулировать частные инвестиции в странах Западной Европы, экономика которых значительно пострадала во время Второй мировой войны.
Современными целями МБРР являются следующие:
— содействие структурной перестройке экономики стран-членов путем стимулирования инвестиций в производственную сферу;
— предоставление кредитов для инвестиционных проектов;

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024