Вход

Автоматизированные информационные технологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358724
Дата создания 10 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа на "5" ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Информационные процессы в экономике……………………………...........4
Методика создания автоматизированных информационных систем и технологий………………………………………………………………………..4
Информационное обеспечение ЭИС и технологий…………………………6
Технологическое обеспечение ЭИС и АРМ конечного пользователя……8
Защита информации в ЭИС……………………………………………………12
Автоматизированные информационные технологии в бухгалтерском учете……………………………………………………………………………….12
Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности……………………………………………………………………..14
Автоматизированные информационные технологии формирования, обработки и предоставления данных налоговой службе………………18
Автоматизированные информационные технологии в казначействе…19
Автоматизированные информационные технологии в страховой деятельности……………………………………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………….24

Введение

Современная экономика немыслима без информации. Современный специалист – экономист должен уметь принимать обоснованные решения. Для этого наряду с традиционными знаниями, такими как основы менеджмента, основы внешнеэкономической деятельности, банковское дело, административное управление, налогообложение он должен владеть информацией по построению информационных систем.
Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
Довольно распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. Эта точка зрения отражается в данной работе.

Фрагмент работы для ознакомления

Важную роль в технологическом обеспечении АИС играют интегрированные и нейросетевые технологии.
Многообразие компьютерных сетей и форм взаимодействия ПК порождает насущную проблему их интеграции или, по крайней мере, соединения на уровне обмена сообщениями.
В распределенных системах используются три интегрированные технологии.
1. Технология «клиент – сервер».
2. Технология совместного использования ресурсов в рамках глобальных сетей.
3. Технология универсального пользовательского общения в виде электронной почты.
Нейронные сети – обобщенное название групп алгоритмов, которые умеют обучаться на примерах, извлекая скрытые закономерности из потока данных. Компьютерные технологии, получившие название нейросетевых, работают по аналогии с принципами строения и функционирования нейронов головного мозга человека и позволяют решать чрезвычайно широкий круг задач: распознавание человеческой речи и абстрактных образов, классификацию состояний сложных систем, управление технологическими процессами и финансовыми потоками, решение аналитических, исследовательских, прогнозных задач, связанных с обширными информационными потоками. Являясь мощным технологическим инструментом, нейросетевые технологии облегчают специалисту процесс принятия важных и неочевидных решений в условиях неопределенности, дефицита времени и ограниченных информационных ресурсов.
5. Защита информации в ЭИС
Безопасность ИС – защищенность системы от случайного или преднамеренного вмешательства в нормальный процесс ее функционирования, от попыток хищения информации, модификации или разрушения ее компонент.
Угроза безопасности информации – событие или действие, которое может привести к искажению, несанкционированному использованию или разрушению информационных ресурсов системы, а также программных и аппаратных средств.
Угрозы принято делить на случайные, или непреднамеренные, и умышленные. Источником первых могут быть ошибки в программном обеспечении, выходы из строя аппаратных средств, неправильные действия пользователей или администрации и т.п. Умышленные угрозы, в отличие от случайных, преследуют цель нанесения ущерба пользователям АИТ и, в свою очередь, подразделяются на активные и пассивные.
Пассивные угрозы, как правило, направлены на несанкционированное использование информационных ресурсов, не оказывая при этом влияния на ее функционирование. Пассивной угрозой является, например, попытка получения информации, циркулирующей в каналах, посредством их прослушивания.
Активные угрозы имеют целью нарушение нормального процесса функционирования посредством целенаправленного воздействия на аппаратные, программные и информационные ресурсы. К активным угрозам относятся, например, разрушение или радиоэлектронное подавление линий связи, вывод из строя ПЭВМ или ее операционной системы, искажение сведений в базах данных или в системной информации в компьютерных технологиях и т.д. Источниками активных угроз могут быть непосредственные действия злоумышленников, программные вирусы и т.п.
Методы и средства обеспечения безопасности информации (в том числе, используемые в банковской деятельности):
1. Физическое преграждение пути к защищаемой информации (к аппаратуре, посетителям).
2. Управление доступом информации:
идентификация пользователя;
авторизация (проверка полномочий);
регистрация обращения к защищенным ресурсам;
реагирование системы при попытках несанкционированных действий.
3. Механизм шифрования.
4. Регламентация, т.е. создание таких условий автоматизации, обработки, хранения и передачи информации, при которых нормой стандарта по защите выполняется в наибольшей мере.
5. Принуждение – метод защиты, при котором пользователь и персонал ИС вынуждены соблюдать правила обработки и передачи информации под угрозой ответственности.
6. Морально-этические средства защиты информации, включающие нормы поведения, складывающиеся в компании по мере развития ИС.
6. Автоматизированные информационные технологии в бухгалтерском учете
Бухгалтерские программы включают:
1. Недорогие тиражные бухгалтерские программы, ориентированные на малый и средний бизнес.
Наименование программы
Компания – производитель
1С Бухгатерия
Инфо-бухгалтер
Турбо-бухгалтер
БЕСТ
Интегратор
Scala

Инфо-бухгалтер
ДИЦ
Интеллект-сервис
Инфо-софт
Scala Business
2. Тиражные бухгалтерские управленческие системы, ориентированные на средние и частично крупные предприятия (Парус, Интеллект-Сервис, 1С, Экософт).
3. Дорогие малотиражные комплексные управленческие системы (Галактика, Парус, IT, SAP AG)/
Классификация:
Мини – бухгалтерия (2–3 чел.)
Интегрированные бухгалтерские системы, дают пользователю возможность ведения учета по всем участкам бухучета.
Бухгалтерский конструктор – отличается наличием развитого языка макропрограммирования и средств настройки, что позволяет адаптировать их к особенностям учета на любом предприятии.
Бухгалтерский комплекс – система из отдельных взаимосвязанных автоматизированных рабочих мест.
Бухгалтерия-офис – отличается тем, что помимо учетных функций решает аналитические задачи (оптимизация сбыта продукции, закупки сырья и т.д.).
Система учета международного уровня – позволяет организовать учет и провести анализ в соответствии с международными стандартами учета.
Международные системы характеризуются многоязычностью, модульностью – возможно наращивание функциональных возможностей посредством модулей.
7. Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности
Автоматизированная банковская система (АБС) – это форма организационного управления банком на базе широкого применения новых информационных технологий.
Работа банков в огромной степени зависит от состояния экономики страны в целом. Относительная стабилизация отечественной экономики в 2003 году обеспечила рост большинства российских банков, обострение конкуренции между ними. Характерными особенностями современного рынка банковских услуг являются все большая универсализация банков, борьба за клиентов. Продолжается продвижение крупнейших банков в регионы. В целях повышения эффективности работы банки вынуждены инвестировать значительные средства в IT-технологии.
К современным АБС предъявляются очень строгие требования, не только со стороны банков – пользователей, но и со стороны государственных и контролирующих органов.
Основные требования, предъявляемые к современным АБС можно разделить на четыре части:
основные требования;
требования к АБС как программному средству – системотехнические требования;
специальные требования, отражающие специфику банковской деятельности, банковских операций и технологий их выполнения;
показатели качества, характеризующие процесс разработки АБС.
Мы рассмотрим только требования к АБС как к продукту, к ним относятся:
функциональная полнота;
комплексный подход;
масштабируемость системы;
настраиваемость системы;
централизованное управление системой;
единая база данных, обеспечивающая многопользовательскую работу;
работа в режиме реального времени;
безопасность и надежность работы.
Автоматизированную банковскую систему в соответствии с функциональным назначением принято разделять на три подсистемы:
Front-office (верхний уровень) – подсистема, обеспечивающая взаимодействие банка с внешним миром. В подсистеме осуществляется ввод первичной информации, взаимодействие банка с клиентами, другими банками, биржами, ЦБ.
Back-office (средний уровень) – подсистему, обеспечивающую общебанковскую и общехозяйственную деятельность. К подсистеме относится работа с кредитами и т.д.
Accounting (нижний уровень) – подсистему, обеспечивающую своевременное и корректное отражение деятельности банка в рамках существующих процедур бухгалтерского учёта.
В самостоятельную группу – Analysis – выделены операции реализующие анализ текущего состояния банка, планирование и внутренний аудит банка.
В подсистему Front-office может входить автоматизированная система (АС) «Клиент-Банк» предназначенная для организации электронного документооборота между банком и клиентами (организациями, имеющими счет в банке). Система состоит из двух частей – клиентской и банковской.
Основные функции АБС:
1. Автоматизация ежедневных банковских операций, ведение бухучета и составление сводных отчетов.
2. Система коммуникаций с филиалами и иногородними отделениями.
3. Аналитические системы, предназначенные для анализа деятельности банка и выбора оптимального в данной ситуации решения.
4. Автоматизация различных операций (кредитные карточки, банкоматы).
5. Системы межбанковских расчетов.
6. Системы автоматизации работы на РЦБ.
На рынке АБС присутствует около 20-ти фирм-разработчиков АБС, создающих разнообразные программные продукты.
В табл. 1. проведены данные о количестве банков, использующих разработками основных IT-компаний. Опрос проведен компанией «Ламинфо» (опрошено банков – 1154).
Таблица 1. Рейтинг влиятельности разработчиков автоматизированных банковских систем
Автоматизированная банковская система
Количество
Диасофт
273
R-Style Software Lab
261
Собственная разработка
201
ПрограмБанк
80
Инверсия
49
Кворум
42
ФОРС
28
ЦФТ
24
CSBI EE
18
БИС
12
МИМ-Технология
11
Одной из основных функций банковской системы является обеспечение непрерывных платежей между предприятиями.
В настоящее время межбанковские расчеты осуществляются через следующие платежные системы:
платежную систему Банка России (78,1% от общего объема платежей и 71,9% от общего количества платежей);
платежные системы кредитных организаций по корреспондентским счетам, открытым в других кредитных организациях (9,3 и 3,2% соответственно);
внутрибанковские платежные системы для расчетов между филиалами одного банка (11,8 и 24,3%);
платежные системы расчетных небанковских кредитных организаций (0,8 и 0,6%).
8. Автоматизированные информационные технологии формирования, обработки и предоставления данных налоговой службе
Основной задачей налоговых органов является осуществление должностными лицами этих органов налогового контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, а также за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды налогов и других платежей, установленных законодательством РФ.
1) Информационное обеспечение государственной налоговой службы – ИС Налог, которая осуществляет следующие операции:
регистрацию п/п,
проведение документарных проверок,
ведение лицевых карточек,
ведение нормативно-правовой документации,
проведение камеральных проверок.
Для налоговой отчетности используют АИС «Кольцо», а также ИС «Казна-2000»
Казна-2000 (система исполнения федерального бюджета) обеспечивает:
аналитический учет доходов федерального бюджета,
контроль за динамикой поступления средств в федеральный бюджет,
работу с электронными платежными документами,
обмен данными с ФИС.
Существуют следующие ИС, которыми пользуются налогоплательщики:
1. 1С Налогоплательщик.
Разработана компанией 1С при участии налоговой службы. Предназначена для подготовки и передачи сведений о доходах физических лиц; передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в ГНИ, передачи анкетных данных в отделение ПФР.
2. Book NDS.
Обеспечивает ведение книги покупок и книги продаж.

Список литературы

1. Борисов Е.Ф. Основы экономики. – М.: Юристъ, 2003.
2. Ведяпин В.И. Информация в экономике. М., 2005
3. Курс экономической теории: Конспект лекций / Под общ. ред. Э.И. Лобковича. Мн, 2001
4. Информационные системы в экономике (под редакцией В.Д. Ка-маева). М., 2006.
5. Экономика. Учебник (под редакцией А.С. Булатова). М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024