Вход

Направления экспортных поставок автомобилей и тенденции их развития на примере США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 358710
Дата создания 10 апреля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Направления экспортных поставок автомобилей и тенденции их развития на примере США ...

Содержание

...В структуре выпуска автомобилей по странам были и сохраняются большие различия. Велика доля грузовиков в государствах с развитым спросом на машины малой грузоподъемности (до 2 т), в том числе пикапы, фургоны (в США, Канаде, Японии). Если в большинстве государств мира в 1995 г. доля грузовиков не превышала 25%, то США – 47. Особенность современной структуры автомобильного экспорта США – стремление разнообразить ассортимент видов и моделей как легковых, так и грузовых автомашин в соответствии с требованиями и заказами зарубежного рынка. При этом учитывают требования даже индивидуального заказчика на оборудование автомобиля, его дизайн....

Введение

Автомобильная промышленность играет особую роль в мировой экономике. По масштабам влияния на мировое хозяйство в течение всего 20 века автомобилестроение уступает только нефтяной промышленности. Автомобилестроение является главной составной частью транспортного машиностроения. Во многих странах, в том числе в США, оно обеспечивает от 2 до 10% ВНП. И значение автомобилестроения выходит далеко за рамки транспортной подотрасли. ..

Фрагмент работы для ознакомления

Основная часть
Важнейшей особенностью мирового автомобильного рынка является наличие высочайшей конкуренции цен и качества выпускаемых автомобилей. В настоящее время можно утверждать,
что мировой рынок автомобилей фактически сформировался. Ниже перечислены шесть ведущих автомобильных корпораций мира с указанием доли мирового рынка четырех лидирующих компаний:
1. General Motors (США) «Опель» «Сааб», доля мирового рынка 14,9%;
2. Ford (США) «Мазда» «Ягуар», доля мирового рынка 12,8%;
3. Toyota (Япония), доля мирового рынка 8,9%;
4. Volkswagen (Германия) «Ауди» «Роллс-Ройс», доля мирового рынка 7,9%;
5. Renault-Nissan (Франция – Япония);
6. Daimler Chrysler (Германия – США).
На мировом автомобильном рынке важнейшую роль, как мы видим, играют три крупных американских автопроизводителя: Ford, GM и Chrysler. Экспорт автомобилей из США составляет 11% всего экспорта этой страны. Каковы же направления экспортных поставок автомобилей?
В 20 веке основной тенденцией географических сдвигов в мировой автомобильной промышленности и экспорте было ее рассредоточение по все большему числу регионов мира. США безраздельно господствовали в этой отрасли до 1950 года (83% мирового производства и 63% мирового экспорта), а 14% и 7% соответственно приходилось на Западную Европу. Но начиная с 1970 г. доля Западной Европы в мировом экспорте автомобилей увеличилась до 46%, а США уменьшилась до 32%, началось также формирование другого крупного экспортера – Японии. В 1980-е гг. становление трех ведущих центров производства и экспорта автомобилей завершилось: 40% - Западная Европа, 30% - Япония и 20% - США. Мировой экспорт автомобилей на 70% происходил внутри этих центров. На СССР, Бразилию, Южною Корею и Восточную Европу приходилось лишь 10% мирового экспорта.
Для 1990-х гг. стало характерным появление новых центров автомобилестроения и, соответственно, расширение географии экспорта, в т.ч. и американских автомобилей. В конце 1990-х гг. автомобильные и автосборочные американских автокомпаний имелись уже в девяти странах Латинской Америки: в Бразилии, Аргентине, Мексике, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Чили, Уругвае и Перу. В странах Азии эта отрасль также развивалась быстрыми темпами: в Республике Корея, Китае, Турции и др. Соответственно расширялась и география экспорта и его объем автомобилей США, доля Латинской Америки в общем объеме экспорта возросла на 1/3. Однако в общем объеме мировом объеме производства автомобилей доля США уменьшилась до 22%. Но именно американским корпорациям принадлежат основные мощности принадлежат основные мощности автомобилестроения и автосборки в странах Латинской Америки. Обострилась борьба американских компаний. И прежде всего Ford, и за рынок стран СНГ, на который на сегодня приходится до 6% экспорта американских автомобилей.
В структуре выпуска автомобилей по странам были и сохраняются большие различия. Велика доля грузовиков в государствах с развитым спросом на машины малой грузоподъемности (до 2 т), в том числе пикапы, фургоны (в США, Канаде, Японии). Если в большинстве государств мира в 1995 г. доля грузовиков не превышала 25%, то США – 47. Особенность современной структуры автомобильного экспорта США – стремление разнообразить ассортимент видов и моделей как легковых, так и грузовых автомашин в соответствии с требованиями и заказами зарубежного рынка. При этом учитывают требования даже индивидуального заказчика на оборудование автомобиля, его дизайн.
Конкуренция в крупносерийном автомобильном производстве обусловлена более быстрым ростом мощностей в отрасли, чем спросом на новые автомашины. Эта конкурентная борьба проявляется между автомобильными фирмами одной страны. Она стимулирует повышение качества машин, расширяет их ассортимент за счет разработки все новых моделей и совершенствования всех агрегатов. В последнее время стремление выжить вынуждает идти на объединение фирм как внутри страны («Пежо-Ситроен» во Франции), так и с фирмами других государств. В отдельных случаях более мощные фирмы покупают более слабые (например, фирмами ФРГ скуплены заводы других фирм в Чехии, Великобритании, Испании и за пределами Европы).
Конкурентная борьба развертывается и между странами – продуцентами автомобилей. Свои национальные рынки государства защищают от ввоза иностранных автомобилей (даже высокого качества) жесткой таможенной политикой. В периоды создания национальной автопромышленности устанавливали внешнеторговые барьеры на ввоз автомашин: Япония и Бразилия (50-е гг.), Испания (60-е гг.) И т.д. Они сохраняются до сих пор на уровне 40% в Испании и до 300% в КНР. Некоторые страны вообще запретили ввоз иностранных автомобилей (Мексика). Однако даже либеральные невысокие тарифы создают немалые трудности странам – продуцентам автомобилей для их экспорта.
Стремлению преодолеть таможенные барьеры на ввоз готовых автомашин способствовала практика торговли комплектами деталей и агрегатов, которые облагались невысокими пошлинами. Это в свою очередь вело к необходимости создания автосборочных предприятий в стране-импортере (Австралия, ЮАР). Еще более предпочтительным для крупных фирм являлось строительство в странах с большим спросом на автомобили собственных автомобильных заводов. Таким путем возникли заводы Форда в Европе и других регионах. В настоящее время этот опыт широко используется в других странах разных регионов. Так, в США, импортирующих большое количество автомашин, японские фирмы построили ряд моторных и сборочных автозаводов.
География мировой автомобильной промышленности изменилась: другой стала роль стран и регионов в производстве автомобилей; сложилась новая география внешней торговли автомобилями, направления их экспорта и импорта. Главные результаты происшедших изменений в географии мирового автомобилестроения:
· сформировались три главных ареала отрасли (Азиатский – с ведущей ролью в нем Японии, Североамериканский – с мощным доминированием в нем США и Западноевропейский – с менее выра­женным в нем значением ФРГ;
· подавляющую часть автомобилей (86%) производят всего 10 государств мира, среди которых США занимают первое место (около 15 млн. шт. в год)
· существенно снизилась роль трех ведущих государств в автомобильной промышленности мира

Список литературы

отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024