Вход

« Денежная эмиссия и ее виды»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358707
Дата создания 10 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

работа на "5" ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3 1 Классификация……………………………………………………………4
2 Денежная эмиссия: сущность, свойства и оптимальность…………7
2.1. Сущность денежной эмиссии……………………………………….7
2.2. Свойства денежной эмиссии………………………………………..8
2.3. Оптимальность денежной эмиссии………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………...17
Библиографический список………...…………………………………………19

Введение

Эмиссия денег - выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссионными органами являются центральные банки, осуществляющие выпуск банкнот, и казначейства, эмитирующие казначейские билеты и разменную монету. Важную роль играет также депозитно-чековая эмиссия денег, состоящая в увеличении депозитов (вкладов) на счетах клиентов банков, которое ведет к возрастанию количества чеков, обслуживающих безналичный платежный оборот. Рост депозитов происходит в связи с увеличением остатков вкладов на счетах клиентов в результате получения ими кредитов. Этот остаток клиенты могут использовать для оплаты наличными, выписки чеков и совершения других платежных операций. Вследствие этого происходит увеличение денежной массы в обращении, что считается одной из причин инфляции. С возникновением бумаж но-денежного и кредитного обращения саморегулирование денежной эмиссии становится невозможным. Увеличение денежной массы в обращении необходимо, если растут объемы производства и реализации товаров и услуг. Если же предложение денег превышает спрос на них, то это приводит к росту цен, т.е. к инфляции.
Параметры денежной эмиссии могут быть как субъективными, так и объективными, т.е. основанными на законах развития экономики. Цель моей контрольной работы – ознакомиться с системой «денежная эмиссия».
Задачи: 1) Рассмотреть виды денежной эмиссии;
2) Рассмотреть сущность и свойства эмиссии.
Актуальность темы этой контрольной работы в том, что денежная эмиссия является одной из составляющих денежного обращения.

Фрагмент работы для ознакомления

Сущностную сторону денежной эмиссии отражает и покупка центральным банком государственных ценных бумаг на вторичном рынке. В этом случае также происходит обмен эмитируемых денег на часть национального дохода страны. Когда эмиссия осуществляется через канал покупки центральным банком иностранной валюты, фактически также происходит обмен эмитируемых денег на частицу национального дохода, выраженную в свободно конвертируемой валюте. Отсюда следует, что сущностные связи денежной эмиссии основаны на меновых отношениях между нею и частью национального дохода.
Денежная эмиссия плотно связана с кредитной эмиссией, но качественно отличается от нее. Понятие кредитной эмиссии шире понятия денежной эмиссии. Кредитная эмиссия включает в себя не только эмиссию денег, но и эмиссию других кредитных орудий обращения, и, в том числе, векселе, функционирующих как деньги.
Сущность денежной эмиссии проявляется в ее объективных свойствах.
2.2. Свойства денежной эмиссии
Основополагающее свойство денежной эмиссии состоит в ее способности насыщать экономику деньгами. Наиболее важным критерием такого насыщения признано отношение денежной массы по агрегату М2 к ВВП.
В России наблюдался процесс неуклонного снижения М2 к ВВП, причем пик этого снижения пришелся на 1992 -1993 гг., когда уровень М2 к ВВП уменьшился в три раза по сравнению с 1991 годом.
В экономической литературе неоднократно обращалось внимание на недостаточность монетизации экономики. Причины этого явления требуют дополнительного изучения. Представляется что, они кроются в источнике денег — кредите. В эти годы позиции кредита, предоставленного коммерческими банками, складывались следующим образом.
В целом кредитные вложения вытеснялись из хозяйственного оборота и их отношение к ВВП упало вдвое. Это явление имело несколько причин, но главная из них состояла в уменьшении материальных оборотных средств в народном хозяйстве.
Падение материальных оборотных средств и запасов сократило обеспечение банковского кредита, а свертывание кредитов, в свою очередь, обусловило уменьшение денежной массы.
Следовательно, тенденции денежной эмиссии, но насыщению экономики деньгами противостояла тенденция сокращения материальных оборотных средств в хозяйстве и кредитов в экономике. Это противоречие может быть преодолено путем наращивания оборотного капитала предприятий.
Насыщению экономики деньгами способствует также покупка ценных бумаг в тех случаях, когда выручка от их продажи направляется в реальный сектор экономики. Определенное значение имеет и приобретение Банком России иностранной валюты. При прочих равных условиях, чем больше норматив обязательной продажи части экспортной валютной выручки, тем в большей мере экспортеры ведут расчеты со своими поставщиками в рублях и тем выше уровень монетизации экономики.
Наряду со свойством насыщения экономики деньгами в экономически обоснованных пределах существует свойство отторжения, или возвратности, избыточной денежной эмиссии, возникшей в результате диспропорций в экономике. Такое отторжение обеспечивалось, например, денежной реформой 1947г., укрупнением денежной единицы в 1961 и 1998 годах. Оно проводится центральным банком путем продаж иностранной валюты, государственных ценных бумаг, привлечения денег во вклады, содействия коммерческим банкам в достижении ими возвратности ссуженных средств.
И все же главное направление возвратности избыточной денежной эмиссии основано на возвратности средств, ссуженных банками. Практика в России сложилась таким образом, что рычаги возвратности ссуженных средств и соответственно денежной эмиссии ослаблены. Об этом свидетельствует, например, рост просроченной задолженности по предоставленным кредитам в 2,5 раза за период с 1 марта 1998г. до 1 марта 1999г.
В этой связи заслуживает внимания вопрос о гарантиях возвратности ссуженных средств, которые предоставляются банками предприятиям. Разумеется, главный гарант — это сам заемщик. Но актуален также вопрос о гарантиях, внешних по отношению к заемщику.
Гарантии по банковским кредитам непосредственно связаны с возвратом избыточной денежной эмиссии. В частности, эти гарантии призваны способствовать решению крупной проблемы эффективного использования денег, эмитированных Банком России и хранящихся в нем на корреспондентских счетах коммерческих банков.
В печати высказано мнение о целесообразности предоставления государственных гарантий среднему и мелкому бизнесу. Государственные гарантии допустимы по кредитам, имеющим общегосударственное значение. В иных случаях вопрос о гарантиях в основном связан с экономическими отношениями между предприятиями и организациями. В будущем по мере нарастания уровня рентабельности продукции и снижения процента за банковский кредит можно ожидать развития практики предоставления гарантий по банковским кредитам предприятиями, которые, будучи устойчивыми в финансовом отношении, заинтересованы в платежеспособности менее устойчивых предприятий. Например, ТЭК мог бы шире предоставлять гарантии по банковским кредитам его покупателям, имеющие одновременно хорошие перспективы в производстве и неплатежи в пользу ТЭК.
Культивация гарантийности банковских кредитов со стороны финансово-мощных предприятий по отношению к менее устойчивым предприятиям из группы повышенного кредитного риска должна стать одним из важных направлений денежно-кредитной политики.
Гарантирование кредитов — платная услуга. В этой связи целесообразно, чтобы учреждения Банка России, ведущие мониторинг финансового состояния предприятий, выдавали предприятиям, достойным звания гаранта, лицензии на право гарантирования банковских кредитов.
Актуальность хозяйственных гарантий (поручительств) по банковскому кредиту нарастает вместе с ростом потребности предприятий в долгосрочном кредите для модернизации производства.
Необходимо разработать и юридически оформить механизм гарантирования банковских кредитов. Этот механизм должен, в частности, включать норму, в соответствии с которой банк-кредитор при оформлении кредита проблемному заемщику получает не только гарантию, но и краткую характеристику финансового состояния гаранта: его капитала, активов и обязательств.
Широкое гарантирование банковских кредитов самим хозяйством повысит надежность возврата ссуженных средств и тем самым избыточной денежной эмиссии, а также приведет к снижению процентной ставки за кредит и увеличению банковского кредита реальному сектору экономики.
Возвратность избыточной денежной эмиссии непосредственно влияет на другое ее общее свойство — гибкость эмиссии. Под гибкостью эмиссии понимается безотлагательное удовлетворение экономически обоснованных потребностей в деньгах коммерческих банков, хозяйства и населения.
Многолетний опыт денежных эмиссий показал, что величина эмиссии не должна ограничиваться твердыми лимитами. Такие ограничения могут нанести ущерб экономике. Например, во время вспышки денежно-кредитного кризиса, когда счет идет на часы и минуты, жесткое лимитирование денежной эмиссии постановлениями Государственной думы равносильно лимитированию количества воды, предназначенной для тушения пожара.
Наиболее выразительный пример негибкости денежной эмиссии представляют данные за 1992 г. В первом полугодии этого года эмиссия наличных денег составляла 274,8 млрд. руб., что в 3,1 раза больше, чем за весь 1991 г. За это же полугодие сумма наличных денег на руках у населения увеличилась на 279,5 млрд. руб. Значительная часть их не возвращалась в банки: доля суммы наличных денег на руках у населения в объеме денежных доходов возросла с 5,9 % в январе — июне 1991г. до 19,4 % в первом полугодии 1992 г. Возник острый дефицит наличности. Перебои в возвратности денег в банки нарушили гибкость эмиссии. Это стало одной из основных причин роста задолженности по заработной плате, пенсиям и пособиям с 11,2 млрд. руб. на начало 1992г. до 221,6 млрд. руб. на 1 июля 1992г.
Высшим проявлением гибкости денежной эмиссии служит ее способность к мультипликации. Деньги, эмитированные в естественных пределах и сверх таковых, притекают на корреспондентские счета коммерческих банков в Банке России и проявляют свое мультипликативное свойство.
Мультипликация части денег, эмитированных центральным банком, состоит из трех взаимосвязанных процессов: перераспределение кредитных ресурсов между коммерческими банками, использование этих ресурсов для кредитных операций и образование новых депозитов. Мультипликация нарастает вместе с ростом деловой активности и снижается в периоды кризисов и депрессий.
Все перечисленные общие свойства (насыщение экономики деньгами, возвратность избыточной денежной эмиссии, гибкость и мультипликативность денежной эмиссии) при эффективном их использовании ориентированы на развитие экономики. Вместе с тем денежная эмиссия при определенных условиях обладает специфическим свойством стимулировать рост производства.
В цепи влияния возросшей денежной массы на производство уровню процентной ставки отводится первенствующая роль. Однако связь между величиной денежной массы, процентной ставкой и инвестициями не носит характера динамического закона, т. е. не обязательна, и проявляется, как правило, на кратковременных интервалах и лишь в стабильной экономике. Специфично проявилась эта связь в инфляционной экономике России, где в 1992г. индекс-дефлятор ВВП к 1991г. составлял 15,9 раза, денежная эмиссия увеличила денежную массу по агрегату М2 в 7,7 раза, а номинальные процентные ставки коммерческих банков возросли лишь в 4,6 раза, т. е. реально значительно уменьшились. При этом капитальные вложения в сопоставимых ценах не увеличились, а, наоборот, снизились на 45 % .
В переходной экономике России 90-х годов сложилось уникальное сочетание трех факторов: либерализации цен, либерализации внешнеэкономической деятельности и приватизации производства. В этих условиях возник разрушительный гиперинфляционный механизм, для которого характерны следующие этапы: гиперинфляционная денежная эмиссия — перераспределение части национального дохода между группами населения — снижение рентабельности производства — уменьшение инвестиций — сокращение производства.
Влияние денежной эмиссии на производство и, в частности, на производственные отношения выразилось в соотношении темпов роста потребительских цен и средней заработной платы. Особенность состояла в том, что па первом этапе переходного периода темпы роста заработной платы отставали от темпов роста цен, а на последующих этапах, наоборот, темпы роста заработной платы в ряде случаев опережали темпы роста цен. Своеобразные скачки в этом движении проявились и 1992 и 1996 годах.
В 1992г. индекс потребительских цен в разах по сравнению с 1991г. составлял 26,1, а темп роста среднемесячной заработной платы — 12,0. Это обстоятельство решающим образом содействовало росту рентабельности продукции промышленности до 38,3%. Однако значительно выше этой отметки была доходность от роста курса доллара. В 1992г. курс доллара повысился с 110 до 414,5 руб. за один доллар, или в 3,75 раза. В итоге инвестиции в основной капитал значительно уменьшились, а ВВП в сопоставимых ценах сократился по сравнению с 1991г. на 14,5 %.
В 1996г. среднемесячная заработная плата возросла по сравнению с 1995г. в 1,7 раза при индексе потребительских цен 1,2. Уровень рентабельности промышленной продукции упал с 20,1% в 1995г. до 9,2 % в 1996г., инвестиции в основной капитал снизились вдвое по сравнению с 1992г., и произошло дальнейшее сокращение производства ВВП в неизменных ценах.
Существенное различие в соотношениях темпов роста заработной платы и цен на фоне инфляционной денежной эмиссии в 90-х годах было вызвано в основном изменением форм собственности: в 1992г. в хозяйстве преобладала государственная собственность, а в 1996г. — частная собственность.
Известно, что к началу 1997г. более половины акций приватизированных предприятий находились в собственности работников и менеджеров предприятий, в том числе 37,0 % акций принадлежали работникам и 15,1 % акций — менеджерам. В преимущественном росте заработной платы по сравнению с ростом цен проявился повышенный интерес работников-акционеров к росту своей реальной заработной платы.
В перспективе, по мере концентрации акций предприятий в руках менеджеров и сторонних собственников инфляционная денежная эмиссия может влиять на производственные отношения таким образом, что рост номинальной заработной платы будет отставать от роста цен на потребительские товары. Такое отставание повышает прибыль предприятий, часть которой используется для увеличения реального объема производства.
Следовательно, наряду с понижением нормы процента увеличение количества денег при определенных условиях стимулирует развитие производства путем отставания темпа роста номинальной заработной платы от темпа роста цен.
Эффективное использование свойств денежной эмиссии для целей укрепления и развития экономики обусловлено решением сложной проблемы количественной и качественной оптимальности массы эмитируемых денег.
2.3. Оптимальность денежной эмиссии
Вопрос об оптимальности денежной эмиссии связан с проблемой оптимальности денег вообще и оптимальности количества денег в частности. Под оптимальностью денег в данном случае понимается высокая степень обеспечения деньгами пропорционального развития экономики.
В экономической литературе проблема количества денег, необходимых для развития экономики, является одной из наиболее дискуссионных. Ряд авторов обосновывает правомерность политики дефицитности денег в экономике. Другие считают целесообразным наличие некоторого избытка денег и соответственно небольшой инфляции.
Исследуя проблему оптимального количества денег, М. Фридман пришел к следующему выводу:
"Наше окончательное правило, определяющее оптимальное количество денег, состоит в том, что этого можно достичь путем дефляции цен, теми которой приводит к нулевой номинальной ставке процента"2. Это заключение представляется спорным исходя из ряда соображений.
Во-первых, дефляция цен обычно происходит в результате кризиса перепроизводства товаров. В условиях подъема производства дефляция цен осуществима как случайность. Если предположить, что в нормальных бескризисных условиях идет перманентная дефляция цен, то это потребует пересмотра договоров по реализации продукции в сторону снижения цен, сокращается номинальной заработной платы и других ценовых характеристик деятельности хозяйства. На ряде его участков возникнут убытки. Произойдет нарушение производственных отношений, которое поставит под вопрос оптимальность количества денег, находящихся в обращении.

Список литературы

1. Антонов А.А. Банк сегодня.// Вопросы экономики. - №3. – 1997
2. Антонов А.А., Пессель В.Р. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: 1995
3. Деньги, кредит, банки. / Под ред. О.И. Лаврушиной. – М.: Финансы и статистика, 2000
4. Косой А.М. Денежная эмиссия: сущность, свойства и оптимальность. // Деньги и кредит. – 2001. - № 5
5. Официальный сервер Банка России в Интернете ( http://www.cbr.ru/ )
6. Тосунян Г.А. Банковское дело в России: опыт проблемы, перспективы. – М.: Наука, 1995
7. Финансово - кредитный словарь. - М.: Финансы и статистика 2000 г
8. , Юров А.В. Наличные деньги, их место в современной России. // Деньги и кредит. – 2000. - № 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00911
© Рефератбанк, 2002 - 2024