Вход

Предпосылки появления денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 358702
Дата создания 10 апреля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Предпосылки появления денег» ...

Содержание

...В XX же веке знаки стоимости перестали обеспечиваться золотом или другими драгоценными металлами, а сама экономика стала основываться на некоем доверии. В конце XX века и по сегодня развиваются электронные деньги. С развитием новых технологий появились новые возможности и предпосылки для появления новой формы денег. Возможно, через несколько десятилетий, наличные деньги исчезнут вовсе, оставив после себя электронные носители, не требующие частого обновления, более удобные, занимающие мало места и позволяющие государству сберегать средства, которые сегодня приходится тратить на обеспечение функционирования системы наличных денег....

Введение

(как таковое отсутствует)

...Почти четыре века назад английский философ Томас Гоббс сравнил государство с живым организмом, а деньги – с его кровью. На вопрос о том, почему появились деньги может ответить почти каждый взрослый человек, хоть немного изучавший всемирную или отечественную историю школьной программы. Но все же, знания эти будут поверхностными и общими, а деньги – как один из древних экономических институтов, все же достойны того, чтобы о них знали подробно....

Фрагмент работы для ознакомления

1. мера стоимости
2. средство обращения
3. средство накопления
4. средство платежа
5. мировые деньги
Но эти функции денег, как и сами деньги, появились не сразу. К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:
1. переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами на основе разделения труда;
2. имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции;
3. соблюдение эквивалентности при обмене
Рассмотрим каждую из этих предпосылок более подробно. В первоначальный период существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство, в котором производилась продукция, предназначенная только для собственного потребления. Такой вид хозяйства имеет серьезный недостаток - он полностью зависит от природных условий региона. Для занятия земледелием нужна плодородная земля, для разведения скота - луга и степи, для рыболовных промыслов - доступ к реке или морю. Со временем в натуральных хозяйствах все больше проявлялся фактор специализации - ориентация отдельных групп общества на производство определенных товаров в интересах увеличения производства. Это привело к тому, что натуральные хозяйства стали производить своего товара больше, чем нужно для собственного потребления. Людям стало ясно, что этот излишек можно использовать с выгодой для себя - обменять на другие виды продукции, которые нужны тоже для собственного потребления. Постепенно люди пришли к пониманию, что можно заниматься тем, что умеешь делать качественно и быстро, а недостающие товары получать путем обмена. Это и стало предпосылкой возникновения денег на основе постепенного разделения труда и развития специализации у людей.
Переход к производству товаров и обмену товарами на основе разделения труда сопровождался прежде всего тем, что вместо изготовления продукции для удовлетворения собственных потребностей хозяйствующего субъекта развивалось производство продукции для обмена на другие товары или для реализации. Как уже говорилось возросшее количество продукции оказалось возможным использовать не только для удовлетворения потребностей производителя, но и для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. В этой связи происходило постепенное имущественное обособление товаропроизводителей, являющихся собственниками производимых товаров, что позволяло обменивать принадлежащие им товары на другие на основе прямого (бартерного) обмена. Это и стало второй главной предпосылкой появления денег.
Но здесь появилась следующая загвоздка: непосредственный обмен товарами может происходить лишь при наличии потребности продавца именно в том товаре, который предлагает к обмену другая сторона. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у сторон, вступающих в обменную сделку. И это существенно ограничивало возможности обмена товаров. Кроме того, существовали и неделимые товары (животные) и товар разного качества (сорта зерна, овощей), что существенно ограничивало возможности прямого обмена товара на товар. Ведь при обмене должны учитываться интересы товаропроизводителей и соблюдаться требование эквивалентности стоимости обмениваемых товаров, что вкупе с неделимостью обмениваемых товаров в конечном итоге и ограничивает обмен.
Коснемся теперь третьей предпосылки появления денег – соблюдение эквивалентности при обмене. Соблюдение требований эквивалентности обмена предполагает измерение стоимости товаров исходя из затрат труда на их изготовление. Стремление к развитию обмена побуждало к увеличению производства товаров, выделению из многообразия обмениваемых товаров некоего всеобщего эквивалента, используемого для измерения стоимости и при обмене товаров. В свою очередь увеличение производства товаров усиливало стремление к развитию обмена и тоже вызывало заинтересованность в выделении из многообразия обмениваемых товаров этого всеобщего эквивалента, используемого при обмене товаров. Эта предпосылка и стала отправной точкой развития таких функций денег, как мера стоимости и средство платежа. Итак, переход от натурального хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквивалентности обмена, в конечном счете, обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и  имущественной обособленности товаропроизводителей.
Коснемся теперь формы денег. Чтобы тот или иной товар превратился в деньги необходимо:
признание функции эквивалента продавцов и покупателем;
особые физические свойства у товара-денег (делимость, сохранность от порчи, стандартизированность, узнаваемость, портативность, редкость, долговечность) которые делают его пригодным для обмена и хранения.
Развитие обмена, постепенное возрастание его интенсивности вызывало использование сначала отдельных видов товаров (шерсть, редкие сорта дерева и др.) в качестве всеобщего эквивалента. Неудобства прямого обмена привели к образованию общих для всех, универсальных посредников, ставших первыми формами денег. Однако и они были не удобны, потому что напрямую зависели от таких факторов, как погода, урожаи, поголовье скота и т.д., которые было просто невозможно предугадать заранее. Поэтому товарные деньги со временем исчезли, и вместо них началось развитие металлических денег. И здесь, говоря о развитии металлических денег, нельзя не коснуться золота и драгоценных металлов как всеобщего эквивалента. Выделению золота как всеобщего эквивалента и, в конечном счете, использование его в качестве денег способствовала его однородность, делимость и сохранность от порчи. Но со временем в связи с редкостью золота как металла, потребностью его в других отраслях производства и другим причинам, появившиеся знаки стоимости (бумажные деньги и не золотые монеты) – деньгами, которые не обладали собственной стоимостью, но привязанные при этом все к золотому эквиваленту, вытеснили само золото и драгоценные металлы. Бумажные деньги - это заслуга китайской цивилизации. Наряду с созданием бумаги и книгопечатания при помощи ксилографических клише, в 800-е годы н.э., при династии Тан, у китайцев появилась «летающая валюта». Это произошло по одной причине – правительству надоело возить металлические монеты на дальние расстояния, и оно резонно рассудило, что будет легче платить купцам специально отпечатанными денежными сертификатами, которые в столице можно было обменять на «твердую» валюту. В Европу бумажные деньги попали вместе с монголами, которые в 1291 году в Иране напечатали банкноты в китайском стиле. Кроме того, их могли завезти в Европу из Китая времен монгольской династии Юань (1280-1368 гг.) возвращавшиеся домой путешественники.
В XX же веке знаки стоимости перестали обеспечиваться золотом или другими драгоценными металлами, а сама экономика стала основываться на некоем доверии. В конце XX века и по сегодня развиваются электронные деньги. С развитием новых технологий появились новые возможности и предпосылки для появления новой формы денег. Возможно, через несколько десятилетий, наличные деньги исчезнут вовсе, оставив после себя электронные носители, не требующие частого обновления, более удобные, занимающие мало места и позволяющие государству сберегать средства, которые сегодня приходится тратить на обеспечение функционирования системы наличных денег.
Подводя итог разговору о предпосылках появления денег, надо сказать, что главная причина появления денег и предпосылки их возникновения кроются в противоречии, заложенном в самом товаре. С одной стороны, как потребительные стоимости все товары качественно разнородны и количественно несоизмеримы, имеют различную полезность и ценность, но при этом с другой стороны как совокупность различных стоимостей товары однородны и количественно соизмеримы друг с другом. Вследствие этого в процессе обмена происходит сопоставление и приравнивание самых разных вещей.

Список литературы

отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024